Опубликовано 11 Май, 2015 - 17:42

Весьма интересный рассказ о том, как один молодой человек попытался влиться в «приличное» общество и что из этого у него получилось…

...А у него несмотря ни на что все-таки получилось.

Он разработал хитроумный план по внедрению в элиту маленького городка и , используя различные особенности характера и слабости людей (консерватизм, желание диктовать всем свою волю, суеверность), смог втереться в доверие в большинству людей их высокого круга.

Но и у него нашелся недостаток: он был очень самолюбив и скрупулезен, подмечая раздражающие недостатки других, не мог больше терпеть и выплескивал всю желчь на бумагу дневника, куда также записывал и расчеты с прислугой хозяев за оказанные услуги.

Столь малый сосуд терпения (и терпимости) стал тем самым айсбергом, который его недоброжелатели смогли использовать потопления доброго имени сего жуликоватого джентльмена.

Однако, самое интересно, как отреагировали на тираду главного героя после его разоблачения люди, которых он дурил. Оказалось, что без таких людей великосветское общество обойтись не может.

Крутицкий. А ведь он все-таки, господа, что ни говори, деловой человек. Наказать его надо; но, я полагаю, через несколько времени можно его опять приласкать.
Городулин. Непременно.
Мамаев. Я согласен.
Мамаева. Уж это я возьму на себя.

Ozeroникрекомендует