Опубликовано 24 Март, 2015 - 12:28

У нашей дочери в период обострения атопического дерматита, очень сильно поражались пальцы на руках, высыпало большой и указательный пальцы на обеих ручках, это была мука для нас, родителей, и для ребёнка. Пальчики очень чесались, во сне малышка практически сдерала кожу об простынь, мы одевали и царапки, и просто носки, за ночь она их снимала, и опять начинала счесывать пальцы. Днём за ней тоже надо было следить, часто пряталась и чесала об ковёр, пальцы были в ужасном состоянии, кожи на них практически не было. Ни какие препараты нам не помогали, пробовали и гормональные (Элоком, Адвантан), не ранозаживляющее (Бепантен, Пантодерм и т.д.). Врачи просто разводили руками.

Однажды к нам на вызов пришёл врач-инфекционист (подхватили ротовирус), когда он увидел наши пальцы, то был в шоке. И тогда врач посоветовал Флуцинар, предупредив, что часто им пользоваться нельзя, он сильный и вызывает привыкание. Первый раз намазала пальцы Флуцинаром перед сном, ночью ребёнок впервые вообще не чесался. На утро уже был виден результат, пальчики подзажили. Я мазали ещё дня 2 раза по 3 в день, и, о чудо, все прошло, и главное, больше на пальцах сыпи никогда не было.

Пару раз мазала сильные высыпания на других частях тела, но не увлекалась. Месяца 4 не пользуемся вообще, при обострениях перешли на Скин-Кап.

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Очень действенный
Недостатки
  • Очень сильный гормональный препарат
  • Перечень побочных действий глюкокортикостероидов
ElenaMalрекомендует