3.6
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

Lorelei-ivo аватар
Опубликовано 4 Январь, 2016 - 12:28

Мне 38 лет, 5 из них пользуюсь контрацептивными химическими средствами. Поправилась более, чем на 10 кг. 4,5 года принимала "Джес", что привело к жестокой мастопатии (лечилась более полугода) и возникновению полипа эндометрия (хотя КОК прописываются для профилактики, как изумленно сказали две гинеколога). После удаления полипа, гинеколог настойчиво посоветовала установить "Мирену". Я еще ее спросила - и никаких побочек в вашей практике? Никаких, - заверила она. Сама установка довольно болезненная, и сразу после установки возникло чувство, что органы малого таза немного приподнялись вверх, изменилось ощущение линии пупка. Я не употребляю спиртное, не курю, поэтому, в состоянии чистого сознания, побочки оценила на следующий же день. Возникла заторможенность восприятия, как будто-то что-то пытаешься вспомнить. Сначала в определенные часы (утром), потом я перестала отслеживать - когда шел выброс гормона из Мирены. Далее - чередовались опустошенность, безразличие, жуткая тоска - как базовый набор настроений на день. Появились огромные угри на лице. Начали заметно выпадать волосы. Лицо будто бы отекло. Хотелось только спать, чтобы все оставили в покое. Мысли о бренном, о конечности жизни. Восприятие отказывалось реагировать на красоту природы, внимание мужа, ласку ребенка. В течение первых двух недель после установки, помимо этого, были сильные боли (приживалась ВМС), приходилось ежедневно употреблять обезболивающие средства, кровотечения. Через три месяца, когда все более менее вошло в колею (кроме настроения и отечности), я ощутила непрекращающуюся ноющую боль в правом подреберье. Она не снималась но-шпой, ни каким другим лекарством из подручных. Следующие 1,5 месяца я провела в поликлиниках, где сначала был исключен аппендицит, потом выявлено абсолютное здоровье печени и желчного пузыря. Наконец, УЗИ малого таза показало, что ВМС спустилась в цервикальный канал. Попытка поместить ВМС выше, совершенная гинекологом, не удалась. Боли не проходили. Я приняла решение удалить ВМС. Острый механический характер боли моментально купировался. Через три дня муж отметил, что у меня похорошело лицо. Действительно, появился его четкий контур. Через неделю сказал, что ноги стали стройнее - уходит отечность. Я стала вновь радоваться воспринимать мир, активно в нем участвовать, мозг работает как часы. Резюмируя, не могу советовать "Мирену" без острых показаний к ее установке, в медицинских целях, поскольку побочки от нее слишком много и ее предсказать заранее нельзя, а препарат дорогой, а здоровье еще дороже. Напоследок укажу свои параметры, может быть женщинам моего психотипа ее нужно ставить с осторожностью: рост 158, вес 65, грудь размера В, размер одежды 46-48, туловище удлиненное, волосы темно-русые, склонность к веснушкам, глаза светлые.

Lorelei-ivo не рекомендует Контрацептивы Мирена Гормональная спираль

Тип товаров: Контрацептивы