Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Ноябрь, 2019 - 08:30

полгода или более
    52 рубля

На протяжении последних 12 лет я постоянно болею циститом. Легкая простуда, переохлаждение, замерзли / промокли ноги, или даже обычная прогулка по холодному домашнему полу без носков обязательно приводила к циститу. Он уже перешел в хроническую форму и перешел в лейкоплакию. Мне отлично знакомо, что такое постоянные боли внизу живота и расстройство мочеиспускания. Мою историю диагностики и лечения цистита можно прочитать в этом отзыве.

Я перепробовала все стандартные лекарства для лечения цистита. Часто врачи мне предлагали для комплексного лечения попить травяной чай с брусникой, но он не помогал.

В очередной раз заболев, но ожидая результаты анализов для уролога и назначения лечения, я пришла в аптеку с просьбой помощи в выборе эффективного чая для хотя бы временного снятия симптомов.

Вы ведь знаете, как обычно все происходит в аптеке? Вам стараются продать более дорогой продукт. Но в этот раз мне повезло, женщина фармацевт посоветовала попробовать - траву Толокнянка.

Настой толокнянки листьев обладает противовоспалительным, диуретическим, антисептическим действием.

Для начала давайте разберемся, какими лечебными свойствами она обладает.

Дезинфицирующие, бактерицидные, антисептические, мочегонные, вяжущие свойства толокнянки позволяют использовать ее при лечении различных воспалений мочевыделительной системы, в том числе, цистита. Кроме этого используется при недержании мочи и других симптомах заболеваний мочевого пузыря.

Показания к применению

— в комплексной терапии воспалительных заболеваний мочевого пузыря и мочевыводящих путей (циститы, уретриты).

На выбор было 2 варианта: обычная трава или фиточай. Я выбрала фиточай. Данный вариант мне удобнее, его можно заваривать и в течении дня на работе.

Вариантов я уже пробовала много, сейчас пью чай от фирмы "Фармоцвет".

Стоит он в районе 40-50 рублей, в зависимости от выбранной вами аптеки.

Без особых надежд я прочитала инструкцию и приступила к применению.

Перед применением нужно обязательно проверить список противопоказаний.

— острая почечная недостаточность;

— острый гломерулонефрит;

— беременность;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к препарату.

Я не попадала ни под одно ограничение, поэтому можно было смело пить.

✔Способ применения и дозировка

2 фильтр-пакета (3 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, накрывают крышкой и настаивают в течение 15 мин. Фильтр-пакеты отжимают, объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают внутрь в теплом виде по 1 столовой ложке 3-5 раз/сут через 40 мин после еды. Курс лечения 20-25 дней. Возможно повторение курса после 10-12-дневного перерыва, но не более 4-х курсов в год. Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Инструкция по применению не сложная. Берем обычный стакан, 1-2 фильтр-пакетика и заливаем кипятком. Далее закрываем крышкой (я обычно использую обычную тарелку) и оставляем на 15 минут. По истечению необходимого времени, пакетик аккуратно отжимаем м и выбрасываем.

Мне нравится, что применять и пить чай можно даже в течении рабочего времени. Обычно я прихожу утром на работу, завариваю чай и потом в течении дня пью его 3-4 раза.

За целый день не успеваю выпить его полностью, поэтому убираю в холодильник до следующего дня. Таким образом 2 пакетика мне хватает на 2 полноценных дня применения.

Чай настаивается и становится постепенно темно-коричневого цвета. Вкус горький, но терпимо. Вы сразу почувствуете горечь, но вкус не вяжущий. Послевкусие быстро проходит. Если сравнивать эту траву с корой дуба, то она значительно терпимее и легче пьется!

Как пить чай

Перед применением необходимо взболтать настой, потому что на дне образуется естественный осадок. Далее пьем его по 1 столовой ложке через 40-50 минут после еды.

Кстати, я заметила, что потом в течении дня постоянно хочется пить. Нужно учитывать, что чай дает легкий мочегонный эффект. Обычно на такой случай я запасаюсь параллельно бутылкой воды.

✔Эффект от использования

Как человек постоянно страдающий циститом, могу посоветовать вам при первых же симптомах иил переохлаждении начинать пить эту траву. Ваш процесс облегчения наступит раньше и безболезнее.

Я часто упускаю момент или не имею под рукой чай, поэтому начинаю лечение обычно на 2-3 день заболевания.

Отвар из листьев толокнянки способствует «вымыванию» из нашего организма возбудителей воспалительного процесса. Мой уролог делала особенный акцент на этом моменте. Дело в том, что мы часто снимем симптомы цистита, а потом бежим к врачу. Это в корне не верно! Ведь при сдаче анализа вы уже ликвидировании и вымыли инфекцию лекарством.

Если вы болеете циститом, то должны знать, что самый важный стерильный анализ мочи сдается именно в период обострения без приема лекарств! Иначе вам не смогут правильно помочь и выявить проблему. В моем случае применения данный фактор никак не сыграл роли, анализы я сдала в период обострения.

Обратите внимание, что цвет мочи может поменяться на зеленый. Это нормальная реакция на траву, не стоит пугаться.

Мне толокнянка помогает в течении суток. Пропадает желание бесконечно бегать в туалет, уходят болевые ощущения внизу живота. На вторые сутки остается лишь остаточные явления цистита. Но, хочу отметить, что это не лечит его, а лишь снимает симптомы и облегчает боль. Для лечения цистита вам стоит обратиться к урологу и выявить проблему его возникновения.

Я искренне вам советую обратить внимание на этот достойный народный метод лечения.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что мне помогло вылечить цистит?

Полная схема лечения указана в этом отзыве (ссылка активная для чтения).

--------------------------------------------

Приглашаю в свой профиль.Smile

Достоинства
  • ! Приемлемая цена, +быстро помогает
  • Народное средство
Недостатки
  • Горький вкус
Yana_Mitрекомендует
03.04.2023
Спасибо!🙏 Буду пробовать.
30.06.2023
Да, мне тоже помогает именно чай толокнянки, а не капсулы. Курс месяц.