Опубликовано 27 Ноябрь, 2015 - 00:36

...хотя у фильма, цветка и аромата Черная орхидея есть кое-что общее, кроме названия Wink Об этом расскажу ближе к середине отзыва.

Черная орхидея манила меня много лет...(кстати, аромат нельзя зачислить к явным старичкам...Год выпуска: 2006, но уже почти десяток лет ему, как видите, набежало. И за этот короткий период он негласно успел стать причисленным к "классике")

Когда еще о Томе Форде у нас в городе никто и не слышал, и самое восторженное было "Оооооо, Шанеляяяя! Дорого то как, богато!"))) .... в то время я училась, и какие-то ароматы дороже 10-20 долларов были для меня непозволительной роскошью, а дешевле - определением на стационар в отделение Пульмонологии - острое невосприятие множества запахов. "Буржуйская" у меня дыхательная система, от многих дешевых ароматов задыхаюсь)))))...в то время наоборот думала, что просто от сильно приторных или резких запахов. Но... Wink

Но я как-то и не задумывалась о ароматах - чистота и свежесть были на 1-м месте, а дальше ничего и не требовалось...не думала о ароматах, как и о одежде, выходящей за рамки спортивного стиля. Джинсы, кроссовки, безразмерные толстовки на хрупком теле не ассоциировались ни с чем женственным или классическим. И точно ни с какими ароматами "высокого полета", типа Фордовских творений.

Сладкие запахи я не представляла на себе, свежие не любила, а остальное у нас и не встречалось)) а тут... знакомая (ей уже было за 25) привезла из поездки флакон духов - новинки в то время, "с пылу, с жару". Встреча с ней, и я влюбилась...эммм, влюбилась в аромат) Ведь это было настолько необычно, непривычно и чарующе. Сильный, дерзкий и властный запах, подобие которых мне раньше просто не встречалось.

Для меня этот аромат в то время был, "словно Джоли в классическом костюме" может, потому что знакомая по стилю выглядела очень схоже. Ведь не важно, что за одежда, а важно, что под ней.

Аромат просто очаровал...но из всего я запомнила только название - Черная орхидея, без имени фирмы-производителя, не видя флакон и т.д. Ничего. Только столь чарующее название очень сильного аромата. И это въелось в мою память...до того момента, когда я через много-много лет все же стала обладательницей заветного флакончика.

И да, если бы мои финансовые возможности тогда позволяли обзавестись подобным творением (сейчас цена - больше 100 дол. за 100 мл. Сколько стоили они тогда - боюсь даже представить...они были новинкой. А за новинки Tom Ford умеет держать цену), я бы вряд ли совершила покупку. В тот момент это стала бы лишь "дорогая игрушка", украшение туалетного столика...я уже описала, каким был мой стиль одежды - даже на мероприятиях меня практически нельзя было увидеть в платье и на каблуках. Или в чем-то более официальном - в те редкие моменты я себя просто чувствовала "не в своей тарелке", ...и это все еще дополнить очень яркий ароматом, затмевающим все?! ...но это от меня и не требовалось Wink

И вот через много лет я стала владелицей этого флакона.

Коробка - золотой "пергамент". В такую бумагу, только в белом цвете, часто пакуют тестера.

Флакон: у многих возникнет вопрос, или он точно женский, этот аромат?!! Черная ФЛЯГА с гофрированной поверхностью. И словно на монументе, табличка из золота с кратким и лаконичным "Black Orchid Tom Ford 100 ml." Стекло, тяжелое и холодное, но очень приятное на ощупь.

Крышка просто съемная, без щелчка...но и не скажешь, что сидит не плотно - на половину пустой флакон можно спокойно поднять за нее, вес выдерживает.

На шее этого армейца (вот такие ассоциации со статным военным эта стойка и вызывает) - золотистый шнурочек, зажатый словно запонкой...печаткой...?! Кстати, только сейчас, вертя флакон в руках, и более тщательно его рассматривая, узнала, что золотистый шнурочек - резинка)) и легко снимается.

На вытянутом овальном дне флакона - информация о концентрации парфюм, объеме, способе распыления и батч код, выгравированный золотистыми буквами.

Вот как-то с таким флаконом и описывать хочется строго! Без излишеств. Запах тоже требует уважительного отношения к себе - четкой и лаконичной подачи)

Поэтому перейдем к аромату - он весьма неоднозначный, и Вы удивитесь тем НОТАМ, которые здесь присутствуют...кстати, Том Форм не обманул - орхидея здесь есть! И в самом сердце аромата! Да и сочетание нот такое, что, даже без затеста, в голове возникают такие вихри "вкусов"...сразу понимаешь, что ничего привычного, обычного ждать от него точно не стоит.

Слишком много доминирующего в этой черной гофре, собранного под одним колпачком...

Верхние ноты: жасмин, гардения, иланг-иланг, бергамот, лимон, мандарин, черная смородина и трюфель;

Ноты сердца: специи, фруктовые ноты, лотос и орхидея;

Ноты базы: ветивер, Сандаловое дерево, пачули, амбра, ладан, ваниль и темный шоколад."

Вот те, кто не тестил, представьте себе сейчас, на миг...в ОДНОМ флаконе: грибы, орхидею, ладан, темный шоколад, лотос, пачули...

Представили? Как это все соединить и обыграть? У Форда это получилось сделать просто отменно)))

Многие удивляться - грибы?!! Да да, трюфель - это не сладкое пралине...это грибная острая нота, которую я чувствую сразу после нанесения! С цитрусовой остротой бергамота и специфичностью иланг-иланга, запах которого мне нравится...но многие его просто ненавидят. А тут - все вместе!

Хотите явного жасмина, гардении или черной смородины? Здесь Вы их не найдете! За более сильными нотами - лишь акомпонемент, смягчающая цветочность, подушка из лепестков, где лежит стержень аромата.

Фруктовые ноты в сердце? Ну...Вы их ощутите настолько же, насколько и жасмин)) то есть, фруктов не будет)) Да, они есть...где-то там, но их практически нет. Это кайма, огранка, мягкая подача орхидеи.

База здесь очень и очень сильная (Вы только посмотрите на изобилие очень сильных нот базы!), разделить ее на составляющие сложно...разве что ладан еле-еле дает о себе знать, и горькота шоколада. Но шоколад - это словно острота трюфеля перекочовывает в специи (в сердце), и чуть начинает горчить в остатке.

А теперь вся "соль":

"Black Orchid Tom Ford - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные.

Это описание с Фрагрантики... Wink

Что Вы себе представляете, закрывая глаза, когда Вам говорят - восточно-цветочный аромат?!! Скорее Аллюр от Шанель, правда? С ее восточными цветами? Я описывала как раз нитчастый запах Chanel Allure Sensuelle. Вот где цветы, обыгранные специями, и утопающие в восточных сладостях....Вот где шелка, вот где обилие фруктовости, августовско-сладкой.

Но не в Черной орхидеи....

Он не взрывной, он не дерзкий.

Он захватывающий и сильный.

Стратег. В "объятиях" этого запаха ты не чувствуешь себя нежно-побежденной, словно сама сдалась...а именно захваченной. Шахматная комбинация, когда уже шах и мат, и тебе надо положить своего короля.

Это ориентальный запах! Фужерный шипр, обыгранный в сладости! Но никак не восточно-цветочный аромат....

Его называют диким, но, как по мне, более "окультуренного" аромата здесь тяжело и привести в пример...Рамки, статусность - вот Орхидея.

Мне больше нравится пирамидка, приведенная на сайте [ссылка]:

Начальная нота: черный трюфель, иланг-иланг, бергамот, черная смородина
Нота "сердца": черная орхидея, цветок лотоса
Конечная нота: пачули, благовония, ветивер, ваниль, бальзам, сандал

Черный трюфель, черная орхидея...хоть многие ноты за этой черностью и упущены. Например, темный шоколад, который точно есть!

Спиртовости - 0.

Стойкость - отменная. В мех и волосы просто цепляется.

Шлейфовость - не тянет, но сидит плотный ореолом вокруг носительницы, и поэтому держит как-раз на расстоянии вытянутой руки от себя.

Как наносить? Полунамазом! Чуть ли не шпилькой по запястью.

С ним переборщить - очень легко.

Чем меньше наносишь - тем лучше...и тогда аромат просто нескончаемый.

Не летний, не согревающе-зимний...идеальный на осень с ее ветрами и грозами, где впишется просто идеально.

Ценителей много.. .как и тех, кто кричит, что это "слишком", и это "убивает". Да, это именно черная орхидея...которая вообще не должна пахнуть, по сути? Wink"домашние" фенеопсисы как раз и не пахнут)). А многие орхидеи вовсе не приятно-ароматны, а в какой-то мере зловонны.. (где-то читала сравнение с разлагающимся мясом)

Все дело в специфическом трюфеле...и в переборе с нанесением. Поэтому советую аромат только ТЕСТИТЬ. И тестить на коже, а не на блоттере.

... я не сразу смогла подружиться с ним именно на своей коже, даже при том, что неимоверно желала. Только намного уменьшив дозу до минимума, у нас получилась гармония...

И при этом аромат не стал звучать тише или как-то менее раскрылся. Он стал идеальным.

Кстати, если ввести запрос в гугл, то в поиске выдает первым фильм Черная орхидея. А дальше - цветы...

И в этом действительно что-то есть.

Как орхидея - паразит, вцепляется своими "когтями" в носителя, так и Black Orchid Тома Форда садится очень глубоко в кожу...

У многих ассоциации с "Мастером и Маргаритой", ведь здесь есть такая же "зловещесть" и губительная чарующесть...

Аромат, который, закрыв глаза, сразу отнесешь с нишевым, даже и сомнений не возникнет.

Самыми любимыми духами "Черную Орхидею" называла белокурая нимфа Саша Пивоварова, статная немка Клаудиа Шиффер, роскошная Скарлетт Йоханссон, загадочная Ванесса Паради, "красотка" Джулия Робертс, несравненная Моника Беллуччи и эпатажная Вивьен Вествуд

Да, Tom Ford Black Orchid - аромат, которому ты должен соответствовать. Не наоборот. Это единственный минус Черной орхидеи...

Мои ассоциация..или, точнее время, когда аромат сидел на мне лучше всего:

Далеко не костюм - ведь я умудряюсь в пиджаке, обыгранном джинсами и шпильками, выглядеть далеко не серьезно и официально)) то есть, не соотвествующе этому парфюму Wink

Нет. Черное платье футляр, прикрывающее все, но при этом очень обыгрывающее изгибы тела...убранные волосы, вечерний макияж и минимум аксессуаров - все мои "аксессуары" - это тело, шпильки и этой сильный аромат.

Аромат называют провокационным, сексуальным...я этого не "вижу", когда надеваю на себя. Да, многие мужчины оборачиваются вслед...вслед аромату. Но настолько холодной я себя не ощущаю ни в одном парфюмерном одеянии, как в черной орхидеи.

Я в Черной орхидеи - безаппеляционная и не признающая компромиссы.

Это не аромат на первое свидание, не аромат, когда Вам нужно создать впечатление на мужчину. Это аромат, когда нужно сказать твердое нет, но при этом не утратить своей обворожительности.

Хоть аромат и исключительно мой, "женский", но все же многими считается унисекс...

Очень удачным, гармоничным унисекс, я бы сказала - таким, который я без труда могла представить и на мужчине, и на женщине. Но не на каждом мужчине... Поэтому не проверить на мужском теле было бы уже неправильным...))

Муж отбивался, на объяснения, что это унисекс лучше всю правду не говорить))), смотрел из-под лба, но сдался Wink на его коже - чистый Том Форд Черная Орхидея "из бутылки", без примесей собственной кожи, какого-то нестандартного выхода нот на первый план, и т.д. Но на нем многие ароматы раскрываются именно чисто...

Понравился ли парфюм мужу? Нет.

Как смягчить?

Я нашла очень необычный способ, который этот аромат "облегчает", делает в какой-то мере более носибельным для частого применения.

Распыляете Черную ваниль от Ив роше...да да Wink которую я не могу носить соло. И уже поверх, через пару минут, полунамазом Черную орхидею. На этой сладкой подушке Орхидея доминирует не меньше, но становится более "покладистой", что ли...

Цена Вас не порадует...

100 мл. на [ссылка] - 2755 грн.

100 мл. на [ссылка] - 3550 грн. без скидок.

**сегодня начинается черная пятница.... Wink цены будут ниже!!

Но Том Форд знает, за что берет деньги Winkстойкость отменная, расход минимальный, аромат на года.

Black Orchid Tom Ford, я, конечно, рекомендую. Что может остановить? Цена и сила этого аромата...

Черная орхидея достается из моих закромов только от случая к случаю, но это был самый желанный мой аромат...таким он и остался.

................"МОЙ ЗАПАХ" от ДИОР - мисс, в которую можно облачаться каждый день..............

palmeroрекомендует
27.11.2015
Красивый аромат, очень красиво показала и описала, согласна, что ему надо соответствовать, я пока не могу, поэтому сейчас это не мое Big smile
27.11.2015
Красивое описание. Но покупать не буду. Сдерживаю свои желания Big smile Надо как-то израсходовать то, что уже приобрела.
27.11.2015
Есть у меня пробник этого чуда, для меня аромат - просто кошмар! Душит, очень стойкий и тяжелый (на мой нос). Пробовала только 2 раза и оба заканчивались дурнотой ((
27.11.2015
Отзыв прекрасен, полная история)
У меня было наоборот пока училась и была на попечении родителеи пользовалась люксом, а как работать начала, то приняла решение сама себе почти все покупать (все таки жизнь в родительском доме это бонусы) и теперь вот балуюсь бюджетом, хотя люкс и доступен и есть у меня парочка, но свои кровные стало жалко, потому что оказалось среди люкса не так много ароматов мне и нравится ( а повторять ароматы я не люблю). Кстати та самая популярная шанелька и елисеийские поля (до сих пор народ их бутылями скупает) меня вообще не зацепили.
27.11.2015
Думаю мне такой аромат не пойдет, люблю полегче Smile
27.11.2015
ой как же я хочу послушать этот аромат!!! Начиталась про VO - говорят тоже прекрасна!!!!
Крутые фото и отзыв! Shy
цветочно-восточные ароматы люблю, но цена явно не радует
27.11.2015
Ароматы унисекс крайне редко бывают удачными, я бы такой хотела на коже попробовать, мне вообще мужские парфюмы больше женских нравятся, вот их тестирую всегда с огромным удовольствием Smile
27.11.2015
Для меня он очень тяжелый
27.11.2015
Интересный аромат, понравилось как вы его описали Smile
Какой великолепный отзыв!
27.11.2015
Интересно попробовать, но не каждый сможет себе позволить...жить стало сложнее с этим кризисом Sad
интересный аромат,но не совсем мой
27.11.2015
интересно что за такой таинственный аромат)))
Какие фотографии красивые!
Интересный парфюм Smile
27.11.2015
Превосходное описание!Я аж зачиталась))) А какой экономичный, судя по количеству использования)
27.11.2015
для меня они тяжелые, а вот моя знакомая брюнетка 45 летнего возраста от них просто в восторге!
27.11.2015
Нравится отменная стойкость и аромат необычный. Smile
27.11.2015
Не знакома с этим парфюмом! Но после ТАКОГО отзыва, мне захотелось срочно бежать на его поиски!
27.11.2015
Первоклассный аромат, но я к нему не готова.
Надо соответствовать хорошему парфюму Smile
Классный аромат у меня такой парфюм. Очень мне нравится Love
Пирамидка классная)Хочется затестить)
27.11.2015
Давно хочу послушать этот аромат, но оффлайн его нигде нет, а заказывать без затеста страшно(((
27.11.2015
Незнакомый для меня аромат, обязательно обращу на него внимание)
27.11.2015
Глядя на фото флакона, подумала, что парфюм мужской Smile Но, прочтя описание, поняла, что аромат вряд ли мне подойдет
только недавно полюбила Love
27.11.2015
Спасибо за такой подробный отзыв, как всегда - с историей) Данный аромат нужно пробовать индивидуально!
Флакон очень впечатляющий Smile
27.11.2015
Нереально многогранный, глубокий,чарующий аромат. Раскрывается по разному в зависимости от времени года Smile
27.11.2015
По описанию аромат показался довольно агрессивным...
27.11.2015
Соблазнительный аромат и флакончик очень понравился Love
27.11.2015
Наверное, мне он не понравится
27.11.2015
Какие фото шикарные, интересно было бы попробовать парфюм, но цена кусается Big smile
27.11.2015
Очень хороший, информативный отзыв. Прочла на одном дыхании, супер!
Захотелось приобрести этот парфюм Smile
27.11.2015
Фотографии потрясающие! Завораживающие и чарующие! Очень необычный аромат!
27.11.2015
какой красивый флакон, выглядит чарующе магическим Love
захотелось познакомиться с ароматом, я подобные не встречала Smile
27.11.2015
Вы так его описали, что я бы тут же сорвалась сейчас и побежала тестить Love
привлекательный аромат и ноты очень нравятся) люблю тяжелые и сильные ароматы)
Ещё 48 комментариев