Опубликовано 9 Апрель, 2016 - 14:23

О сорте томата Французский гроздевой, я думаю, слышали многие! По крайней мере, прошлым летом все соседи по саду между собой частенько обсуждали эти помидорки. И не зря, скажу я вам. Сорт действительно набирает большую популярности среди садоводов.

Производитель:

Сибирский Сад, г. Новосибирск

Описание сорта от производителя семян:

Новый засолочный сорт сибирской селекции среднего срока созревания с плодами поистине «королевской» красоты. Куст детерминантный высотой до 1 м. Выращивается в открытом и защищенном грунте с подвязкой, без пасынкования. Плоды созревают к концу лета, гроздьями по 6-10 штук. В зависимости от условий выращивания на растении завязывается от 5 до 20 гроздей. Плоды ярко-красного цвета, массой 80-100 г, вкусные, лежкие, пальчиковой формы изысканно ровные и гладкие. Место отрыва томата от плодоножки практически незаметно. Сорт очень хорош в осенних заготовках, законсервированные плоды будут непревзойденным деликатесом на вашем столе.

В упаковке 20 семечек.

Я сажала их в подготовленную землю, предварительно замачивая их в растворе фитоспорина (делаю так всегда, чтобы уменьшить склонность будущего растения к различным заболеваниям).

Всхожесть семян.

Ввсхожесть неплохая, около 70% посаженных семян - взошли, и после того как появились первые настоящие листочки - пришла пора их пикировать.

Далее я помещаю их под дополнительное освещение - растения нуждаются в лучшем фотосинтезе (как сделать это самодельное освещение я описывала в отзыве на Томат Красным Красно).

Сорт томатов Французский гроздевой могут выращиваться как в тепличных (парниковых) условиях, так и в открытом грунте. Мы большую часть своих посадок сажаем в теплицу.

В конце апреля высаживаем саженцы в теплицу из Поликарбоната (см. подробный отзыв) на расстоянии 30-40 см друг от друга.

В качестве подкормки используем навоз и травяной компост.

Химическими удобрениями и обработкой мы не злоупотребляем, именно поэтому тестирование, проведенное мной карманным Нитрат-тестером (см.отзыв) показало норму содержания нитратов.

Растущие растения нуждаются в обязательной подвязке!

Производитель указывает, что сорт не требует пасынкования, но мой опыт показал, что практически все томаты необходимо пасынковать, чтобы они не разрастались. Поэтому, все равно формирую 1-2 стебля.

Сорт "Французский гроздевой" полностью оправдывает свое название - томаты на кусту растут частыми гроздьями!

На фото ниже видно сколько этих гроздей на кусту:

Описание сорта, вкус и прочие особенности Французского Гроздевого:

Помидоры удлиненной формы, равномерной ярко-красной окраски, имеют приятный вкус. Плоды ровные, чистые, идеально подходят для консервирования. Мякоть плотная, не водянистая. Удобно замораживать ломтиками на пиццу.

Плоды не "гиганты", средняя масса около 80-90 граммов. Хранятся и дозревают вне куста неплохо, но хранить нужно в темном месте. Сорт не ранний, созревает в августе.

Рекомендую семена томата "Французский гроздевой" к посадке всем садоводам!

Большое спасибо за внимание к отзыву! Увидимся в новых отзывах!

Мои отзывы на семена Томатов:

Томат "Красным Красно" - все помидорки как на подбор, хоть на выставку отправляй

Томат "Де Барао Красный" - царский сорт, который станет вашим любимчиком

Мои другие садово-огородные отзывы:

► О том как и чем измерить нитраты в овощах и фруктах с приусадебного участка и магазине читайте подробно в ЭТОМ отзыве

► Обустройство грядок с помощью Битумаста

Помощник в саду от следов краски и лака

Садовая фигура Птичка из Фикс Прайс

Тыква Крошка - необыкновенно вкусная, я ярко-желтой окраской! Сорт который Вы искали!

Отзыв о семенах, конечно, запоздал Big smile у меня уже помидоры зацвели
Хороший сорт, весь помидорками увешан. Smile
Светлана Юрьевна, Smile в этом году тоже посадили!
15.04.2016
Хороший сорт, действительно гроздевой.
02.03.2017
Какие на вид интересные! А у меня многие гниют. Вы в этом году тоже эти сажать будете?
iarik, обязательно буду! один из моих фаворитов)