Опубликовано 21 Сентябрь, 2016 - 12:51

Начну с того, что необходимость в тонике для меня в принципе не очевидна. Ну и что, что каждый косметолог и продавец в магазине втюхивает эти тоники - надо же продать слона полный комплект какой-нибудь дорогой косметики. И до определенного момента я, надо признаться, велась - а вдруг моей коже действительно плохо без тоника? Этот тоник мне достался от мамы, которой он не подошел. Мама не потеряла надежду приучить меня к тоникам...

На деле я предпочитаю простой уход - умылся и что-нибудь одно: или крем, или сыворотка, или масло. Даже хваленая японская многослойность мне не идет - я как-то от такого сложного процесса в ужас прихожу, и все. С трудом привыкла к крему для кожи вокруг глаз, поэтому в итоге все равно минимум два крема получается!!

И еще очень люблю термальную воду и гидролаты в уходе - побрызгать ими лицо (и у меня еще одна штучка есть для этого дела, когда-нибудь напишу отзыв). А вот тоники у меня редкие гости.

Так вот, попробовав тоник от Clarins, и изучив состав, я окончательно убедилась в бесполезности тоников, особенно таких!

Ѽ Обещания производителя:

Не содержащий спирта лосьон с успокаивающими экстрактами ромашки и липы удаляет остатки средств для снятия макияжа, идеально очищая и наполняя кожу сиянием. Смягчает, успокаивает и снимает раздражение. Подготавливает кожу к следующим этапам ухода с использованием средств Clarins. Подходит для сухого и нормального типов кожи.

Ѽ Объем: 390 мл

Ѽ Цена: 1800 руб (!!!) в официальном интернет- магазине.

Ѽ Упаковка:

Качественная пластиковая бутылочка, с откручивающейся крышечкой, без дозатора.

Ѽ Консистенция и ощущения при нанесении:

Тоник желтоватый, сильно пахнет ромашкой и еще чем-то парфюмерным (маме моей он кстати из-за сильного запаха и не подошел). При нанесении и после ничего особенного не чувствуется, липкой пленки он на коже не оставляет, за это один плюс. Никакого особенно приятного эффекта я тоже не обнаружила.

Расходуется он очень быстро, буквально на глазах тает.

Ѽ Состав:

Рассмотрим состав подробнее

Aqua /вода/

Sorbitol /сорбитол, или сорбит, в косметике используется как увлажняющее средство/

Oleth-20 /синтетический растворитель, используется чтобы получился однородный раствор каких-либо полезных компонентов/

Glycerin /увлажнитель/

Panthenol /источник витамина В5 для кожи, успокаивает, заживляет, питает кожу/

Phenoxyethanol / консервант, считается менее токсичным, чем другие аналоги/

Butylene Glycol /энхансер (проводник полезных ингредиентов внутрь кожи)/

Disodium EDTA /смягчитель воды, консервант/

Sodium Citrate /цитрат натрия, стабилизатор уровня pH/

Parfume /отдушка/

PEG-8, PEG-32 /синтетические полимеры, используются чтобы сделать смесь компонентов в воде однородной/

Alpha-Glucan Oligosaccharide /пробиотик, призван помогать полезным бактериям жить на коже, чтобы они не давали размножаться вредным. Т.е. гармонизирует микрофлору кожи/

Lactic Acid /молочная кислота, регулятор уровня pH, делает тоник чуть кисленьким/

Limonene /Ароматизатор, аромат апельсина/

Carbomer /карбомер, гелеобразователь, стабилизатор эмульсии/

Tilia Cordata (Linden) Flower Extract /Экстракт цветков липы, противовоспалительное, освежающее действие/

Linalool /Ароматизатор, аромат ландыша/

Tocopheryl Acetate /источник витамина Е, поэтому антиоксидант/

Methylisothiazolinone /ужасно вредный консервант, и его в тонике больше, чем экстракта ромашки/

Anthemis Nobilis Extract /Экстракт римской ромашки, противовоспалительное, успокаивающее (ВИДИМО ПОСЛЕ ПРЕДЫДУЩЕГО КОМПОНЕНТА) действие/

Retinyl Palmitate /Источник витамина А/

Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil /масло подсолнечника, хорошо смягчает кожу и увлажняет ее. Также оказывает успокаивающий и регенерирующий эффект/

Citral /Ароматизатор/

Geraniol /Ароматизатор/

CI 19140 /желтый пищевой краситель/

Citronellol /Ароматизатор, аромат розы/

Выводы по составу: растительных экстрактов невероятно мало, меньше, чем консервантов. Меня всегда интересовал вопрос, ну почему бы не положить их побольше, хотя бы в тоник? Они не дорогие в принципе. Вам что, жалко? В тонике есть нехороший консервант и неприятная синтетика (выделила жирным в составе вредности). Ну и зачем это надо все моей коже?

Ѽ Выводы:

Я не рекомендую этот тоник, смысла в нем за такие деньги не вижу. Лучше протереть лицо тем же гидролатом ромашки, будет больше ромашки и пользы.

Другие мои отзывы на продукцию Clarins:

CLARINS Дневной лосьон для борьбы с первыми возрастными изменениями

Clarins Восстанавливающий и увлажняющий бальзам после загара (BAUME APRES SOLEIL)

Достоинства
  • Не оставляет липкого ощущения на лице
  • Не сушит
Недостатки
  • Аромат слишком сильный
  • Высокая цена
  • Не экономичен
Лилу 74не рекомендует
21.09.2016
Ну хоть спирта не содержит, это радует. А вообще у Clarins всегда с составами беда какая-то.
22.09.2019
Состав неочень хороший и цена завышена
27.11.2019
А что такое гидролат ромашки?
27.11.2019
Это дистиллят ромашки. Кладут траву ромашки, и прогоняют через нее воду. Полезные вещества из ромашки переходят в воду. Продается в магазинах всякой эко косметики, и для мыловарения. или где эфирные масла.