Семь чудес аватар
Опубликовано 23 Ноябрь, 2016 - 17:52
Достоинства: увлажняет, смягчает, очищает кожу
Недостатки: может вызывать раздражение кожи (индивидуально), не совсем натуральный состав
    месяц или более
    166 рублей

Расскажу еще об одном продукте серии "4 Seasons Care" производства "Царства ароматов" (Крым, г. Судак).

Этот тоник в комплекте с очищающими сливками, маской и увлажняюще-питательным кремом-сливками достался мне в подарок.

Скажу честно, промышленные "масс-мартовские" тоники я никогда не любила и почти не использовала их из-за неприятного липкого ощущения, что они оставляли после себя, вызывая желание еще раз умыться.

После того, как попробовала гидролаты, я стала их использовать в качестве тоника - вот это было мне по душе!

Однако посмотрев на состав подаренного мне тоника для снятия макияжа "4 Seasons Care", я решила, что он вполне натуральный и безопасный, и стала пользоваться.

Тоник предназначен для сухой и чувствительной кожи с сосудистой сеткой. Сосудистой сетки, слава Богу, у меня нет. Да и кожа скорее комбинированная. Хотя в зимних условиях холода снаружи помещения и сухости внутри него кожа все больше склоняется к сухому типу.

Вообще все подразделения тоников на типы кожи, как мне кажется, условны. Понятное дело, если речь идет о креме - там для сухой кожи повышенное содержание жирных масел и воды. А в тонике же нет жира) Есть некоторые травы и вещества, включаемые в состав тоников для жирной и комбинированной кожи, которые могут ее подсушивать. Но вот травы и экстракты, входящие в состав тоников (призванных по предназначению своему увлажнять), которые могут "жирнить" кожу, мне сложно представить. Поэтому в моем понимании не все тоники для жирной и комбинированной кожи могут подходить для сухой, а вот наоборот - запросто!

Вот я и стала безбоязненно пользоваться этим тоником "для сухой кожи" для своего типа кожи.

Упакован тоник в свойственную для этой линии косметики пластиковую бутылочку:

Объем... Точнее, номинальная масса: 150г

Дозатор такой:

Удобный, но можно было бы и спрей (или это я избалована гидролатами))

Название тоника ("для снятия макияжа") говорит о его предназначении. Для более точного понимания производитель уточняет:

Тоник для снятия макияжа "4 Seasons Care" - средство для дополнительного очищения кожи на растительной основе. Используется после сливок для снятия макияжа "4 Seasons Care".

Состав тоника во многом натуральный, как и в целом косметика "Царства Ароматов":

Для тех, кому не видно:

Aqua (вода подготовленная), Sorbitol (сорбит), PEG-40 Hydrogenated Castor Oil (ПЭГ-40 - гидрогенизированное касторовое масло), Hydrolized Rice Protein (гидролизат протеинов риса), Hydrolized Soy Protein (гидролизат протеинов сои), Hydrolized Shiitake Mushroom Protein (гидролизат протеинов шиитаке), Beta-Glucan (бета-глюкан), Hibiscus Sabdariffa Flower Extract (экстракт гибискуса), Cocamide DEA, AROMA: Citrus Aurantium Dulcis Oil (эфирное масло апельсина), Lime Oil (Limonen) (эфирное масло лайма (лимонен))

Конечно, смущает Cocamide DEA... Хотя, судя по его свойствам, описанным в интернете, он нужен для выполнения следующих функций:

Очищающее. Кокамид ДЭА легко вступает в прочные связи с частичками жира, грязи, отшелушившимися чешуйками кожи и смывается водой, оставляя кожу чистой.

Растворяющее. Кокамид ДЭА взаимодействует с щелочами, кислотами, жирами, спиртами, водой и многими органическими соединениями, что делает его эффективным при создании косметики для ухода за телом.

Смягчающее. Кокамид ДЭА содержит ионы уксусной кислоты и за счет них обладает смягчающими свойствами, поэтому его включение в косметику позволяет смягчить кожу.

Т.е. вроде как вполне обоснованно для очищающего тоника. Тем не менее, его наличие в составе мне видеть неприятно.

Отдельные слова посвящены "главным" ингредиентам тоника:

Протеины риса и шиитаке - антиоксиданты, которые стимулируют усвоение клетками кожи влаги, повышают тонус сосудов.

Экстракт гибискуса тонизирует кожу, сужает сосуды, снимает раздражение.

Что касается консистенции, цвета, вкуса и запаха тоника.

Тоник на ватном диске - прозрачный, бесцветный, жидкий - в общем, на вид вода водой:

А вот если заглянуть в бутылочку (которую до этого случайно взболтала)... То можно увидеть красивые такие пузырьки.

Можно сказать, что взболтанная вода тоже дает пузырьки. Специально сравнила с гидролатом: да, пузырьки есть, но они довольно быстро "садятся", а в этом тонике держатся довольно долго.

А еще я увидела переливающуюся всеми цветами радуги пленку - ооочень красиво! Но наводит на мысли о бензине и мыльных пузырях... Smile

Подозреваю я, что наличие таких признаков говорит о хорошем очищении, но какой ценой!..

Еще производитель пишет, что:

Допускается наличие незначительного помутнения или осадка.

Так вот, примерно через полгода использования я действительно обнаружила осадок на ватном диске.

Поэтому протирать я стала другой стороной диска, той, где было чисто.

Запах: как по мне - не слишком привлекательный, но в общем, и не отвратительный, пахнет какой-то эмульсией... Не могу объяснить. Может, это грибы шиитаке?... И лишь слааабенько отдает цитрусом. Хотя это главная отдушка.

Способ применения. Прост:

смоченным ватным диском очистить лицо и шею.

Делать это рекомендуется после предварительного очищения кожи сливками для снятия макияжа "4 Seasons Care". Но я сливками снимаю только макияж с глаз, а увлажнить хочется всю кожу лица. Да и вообще смывать тоником сливки мне не нравится, хочется непосредственно после сливок сначала умыться, а уж потом протирать тоником. В общем, так я и делала. Причем наносила тоник и на область вокруг глаз тоже.

Действие тоника. Сначала тоник мне понравился, он смягчал кожу, увлажнял ее, подготавливая к нанесению крема. Поскольку я использовала его непостоянно, чередуя с розовой водой (от "Крымской розы"), то никаких негативных последствий я не заметила.

Но когда стала пользоваться в качестве тонизирующего средства только им одним, на чувствительной коже в области вокруг глаз появилось заметное раздражение: несколько очагов -красные высыпания, которые затем стали шелушиться. Не знаю, чем это было вызвано - самим ли тоником или совместной реакцией тоника и крема для век. Но с тех пор тоник я не использую. Жаль, но придется расстаться с ним...

Рекомендовать его или нет, не знаю, т.к. в начале использования тоник вёл себя хорошо. Но для себя я все-таки предпочту гидролаты.

Другие продукты серии "4 Seasons Care" мне понравились больше:

Сливки косметические для снятия макияжа с протеинами злаковых "4 Seasons Care"

Сливки косметические для лица с маслами манго и ши "4 Seasons Care" Интенсивный уход для сухой и чувствительной кожи с сосудистой сеткой

Маска-скраб "4 Seasons Care"

Купить тоник можно на сайте производителя: [ссылка]

Стоимость: 166 рублей.

Семь чудес рекомендует Тоник Царство ароматов косметический для снятия макияжа с протеинами риса и шиитаке, экстрактом гибискуса "4 Seasons Care" "Очищение и увлажнение" для сухой и чувствительной кожи с сосудистой сеткой

23.11.2016
Наверное все же не лучший вариант для чувствительной кожи, раз раздражение вызвал
23.11.2016
Касторовое масло в составе это очень плохо.В такое время года это очевидно))
Элиена Basharina, вот и я так же подумала Smile
Night13, по всей видимости, да) хоть и гидрогенизированное
01.12.2017
Очень люблю этот тоник, пользуюсь сначала сливками из этой же серии , снимаю мкияж ими, а потмо на инише тоником.
01.12.2017
А мне подошли только их сливки. Зато это любовь надолго - покупаю уже четвертую баночку))
03.12.2017
У них же вроде нет баночек) . Я смываю макияж сначала протирая лицо сливками 4 сезона а потом тоником. Мне нравится. Сейчас еще купила серию Алоэ Вера .Тоже в восторге.
03.12.2017
Ну... не баночки - так флакончики, бутылечки. Из "Алоэ вера" тоже кое-что пробовала, неплохая серия
09.12.2017
У меня от гомажа была сильное покраснение. Напугало. Но прошло за 15 минут. Но кожа гладкая. Видимо работало на мне))))
10.12.2017
Да, на гоммаж у меня была такая же реакция, но в целом эффект хороший 😊