Опубликовано 20 Март, 2016 - 19:03

За рамками супермаркетов и гипермаркетов вполне можно отыскать любопытные штуки. Так отправившись в "тур" по рынкам за продуктами, на одном из прилавков в поле моего зрения попала очень знакомая коробочка. Я стала вспоминать, откуда же она мне так знакома? Но отзывы на Айреке делают свое дело. Я начиталась восторженных отзывов об этом напитке и тут же купила себе коробочку. У меня, правда, вариант капучино без сахара.

На одном из сайтов я обнаружила такое описание:

Кофе TORABIKA Cappuccino - превосходный растворимый кофе, изготовленный из отборных зерен арабики, собранных в вулканической местности на острове Ява, по самой современной технологии Instant Coffee в Индонезии

Сразу отмечу, что я не кофейный маньяк, кофе пью редко, предпочитаю ему хороший чай. Но порой находит желание пригубить одну-другую чашечку капучино/ латте/ гляссе. В моей семье предпочитают зерновой кофе, для которого специально была куплена кофеварка. Вышеперечисленные напитки она не делает, поэтому за пределами кафе и кофе навынос моя любовь к кофе ограничивается. Но как тут не купишь пачку после восторженных отзывов?

Вот и я не удержалась и купила. Стоимость вполне низкая - около 150 рублей за пачку, в которой срывается 10 пакетиков.

Способ приготовления незамысловатый:

Высыпать содержимое одного пакетика в чашку. Добавить 150мл горячей воды, осторожно помешивая. Посыпать пенку шоколадной крошкой

Мне было удивительно, что из содержимого пакетика реально получилась шелковистая пенка! Причем, учитывая, что смесь из пачки была соединена с обычной горячей водой, пенка вышла не низкая. И вид не смеси "размешайка". Когда в ход идет второй пакетик с шоколадной крошкой, так и вовсе напиток приобретает завершенный вид.

В составе самая бяка, конечно, и с крывается в самой пенке со сливочным вкусом. Лучше бы я не смотрела состав пакетика:

Сухие сливки (сироп глюкозы, гидрогенизированный жир, стабилизатор Е340, казеинат натрия, эмульсор пальмового масла Е471, бета каротин Е160а), растворимый кофе, шоколадная крошка, ароматизаторы идентичные натуральным (вкус капучино)

Рассмотрим самые устрашающие позиции состава:

Гидрогенизированный означает, что растительный жир был подвергнут обработке водородом при высоком давлении и превратился в насыщенный (другими словами, в процессе такой обработки водород насильно "заталкивают" на пустые "парковочные места" в молекулах жира). Другими словами, гидрогенизированный жир - это транжиры. Ничего хорошего от них ждать не стоит

Е340 (Фосфаты калия) — пищевая добавка, используемая в пищевых продуктах в качестве регулятора кислотности, эмульгатора, стабилизатора, влагоудерживающего агента, фиксатора окраски. Кроме этого, добавка Е340 может усиливать действие антиоксидантов. Эту добавку используют даже в медицине! Как правило, негативное влияние данной добавки проявляется при чрезмерном употреблении продуктов, содержащих Е340.

Казеинат натрия — молочный сухой натуральный белок (90%) без посторонних привкусов и запахов, белый, с лёгким кремовым оттенком. Применяется в молочной,мясной,кондитерской и др.

Е471 представляет собой вытяжку из растительных жиров и глицерина и выглядит, как прозрачная кремообразная масса без цвета, запаха и вкуса. Такой наполнитель включает в себя самые разнообразные жировые компоненты, благодаря чему легко усваивается организмом.Исследования моно- и диглециридов жирных кислот показали, что особого вреда человеческому организму они причинить не в состоянии.

Пищевая добавка Е160а используется в пищевой промышленности в качестве безопасного натурального красителя.

По сути, если убрать трансжиры и пальмовое масло, за состав бы можно было бы не снижать балл.

Вкус действительно приятно удивил! Он немного химический, конечно, но приятный! Удивительно сливочный вкус, который создает нежная пенка с шоколадным оттенком. Глупо, конечно, будет сравнивать со свежесвареным капучино, но напиток и вправду вышел очень даже ничего.

Вывод: А в Индонезии умеют делать растворимый кофе! Мой вариант без сахара, но никто не мешает его добавить самостоятельно! Пачка прозапас будет лежать и ждать своего звездного часа наваждения по кофе! Часто им злоупотреблять не буду из-за состава. Раз в неделю и реже, думаю, можно Smile

Другие мои отзывы о напитках:

Это первый газированный напиток в МИРЕ! Очень ооочень оооочень любопытный напиток, который изготавливают из коры и имеет неописуемый аромат ❀Состав, ФОТО❀

Добро пожаловать в детство! Какой шоколадный коктейль? Вы о чем, дорогой производитель? ❀Состав, ФОТО❀

Вы фанат зеленого чая? Тогда этот напиток для Вас! Поэтому будьте осторожны с ним, ведь понравится не всем ❀Состав, ФОТО❀

Газированный МОЛОЧНЫЙ коктейль? О_о Извращение производителя или весьма вкусная вещь? Разберемся с составом ❀ФОТО❀

Моя находка

MurInaрекомендует
20.03.2016
стоимость привлекательная у продукта, тоже иногда балуюсь таким капучино, если лень заморачиваться
20.03.2016
Да, состав не айс. Я тоже иногда как прочитаю состав чего-нибудь, что потом и употреблять не хочется...А выглядит очень аппетитно Smile
20.03.2016
Иногда такие пакетики нужны и выручают, а тут еще и напиток вполне хороший оказался. Smile
21.03.2016
От пальмового масла не надо шарахаться. А напиток неплохой судя по фото.
21.03.2016
Не очень люблю кофейные напитки)
21.03.2016
Кофе пью только в кафешках или в автоматах, домой не покупаю Smile
23.03.2016
Раньше регулярно пила подобные напитки, а потом резко отказалась от них. Столько всякой гадости в составе! Хотя они вкусные.
23.03.2016
Раньше часто такие покупала Smile
26.03.2016
Shy после посещения Неаполя не могу пить у нас кофе
04.04.2016
в подобных пакетиках состав никогда не радовал. такие напитки сами по себе уже с сахаром и очень сладкие, для меня во всяком случае, поэтому я их с шоколадками бы не стала употреблять. Smile
07.04.2016
Наталия31, этот вариант растворимого кофе как раз без сахара Wink
08.04.2016
У нас такой не продаётся(