Среднее: 3.3 (всего голосов: 3)

alenaflygirl аватар
Опубликовано 22 Апрель, 2016 - 17:18

Маскарад окончен,Яркий свет погас.Музыка стихла,Ни тени прикрас.Друзья все рядом,Но ты одинПраздники прошли,Нас догнали будни.

("Калинов мост")

Эта песня группы "Калинов мост" практически созвучна керуаковскому "Биг Суру", и именно она сразу же пришла на память после того, как я прочитала последнюю страницу.

Перед тем, как взять в руки книгу и начать читать, я знала что этот роман достаточно тяжелый, но я даже не представляла насколько. Он просто заражает тоской и безысходностью. Керуак писал "Биг Сур" в один из самых тяжелых периодов своей жизни. Он был уже немолод, хотя и не стар, но постоянные вечеринки и непомерное употребление алкоголя доконали его и довели до тяжелейшей депрессии. И вот, стремясь убежать от себя, от своих друзей и все нарастающей славы короля битников, Керуак ненадолго поселяется в одном из самых живописных уголков Центральной Калифорнии, местечке под названием Биг Сур, где надеется успокоиться и обрести душевное равновесие. Но нет. Даже здесь, наедине с собой, писатель понимает, что не в состоянии побороть отчаяние на грани безумия.

Тревога нарастает буквально с первых страниц, причем, как писательская, так и читательская. Нет той легкости слога, тех ярких образов, присущих Керуаку, за которые я так его люблю, ну и, разумеется, нет того задора молодости, как в "Бродягах Дхармы" или "В дороге". Исчезли веселье и легкость, остались тоска, отчаяние и мысли о том, что все в этом мире смертно. И по мере того, как читаешь, невольно наполняешься тревогой. Человек, который стал голосом своего поколения, прожил полжизни и вдруг осознал, что все это время шел не туда. И не повернешь время вспять, да и просто развернуться и пойти другим путем он уже не в силах.

Крайне не рекомендую читать эту книгу тем, кто переживает сейчас трудный период в жизни, она запросто может вас убить. Ну а тем, кто счастлив, читать для того, чтобы увидеть как это бывает: когда душа натянута как струна, которая вот-вот лопнет и порадоваться тому, что у вас есть ваше счастье.

alenaflygirl рекомендует Биг-Сур, Джек Керуак

• АсяПростоАся аватар

АсяПростоАся 22 Апрель, 2016 - 18:55
    Не-не, мне такое пока нельзя.
  • OlaFlora аватар

OlaFlora 24 Апрель, 2016 - 13:59
    Оооой, это не для меня(((