Опубликовано 21 Август, 2013 - 16:17

"Нда.. не допонимаю я чего-то важного в этой жизни" - подумала я, увидев все сплошь положительно-восторженные отзывы об этом произведении.

Что увидела в нем лично я? Рассказываю:

**********************************************************************************************************************************

Девушка из провинции, захотела красивой жизни в большом городе. Однако, как оказалось, никто ее особо там не ждал с распростертыми объятиями, работу можно найти только самую низкооплачиваемую, на зарплату можно прожить худо-бедно, но БЕЗ РАЗВЛЕЧЕНИЙ, которых, как известно в большом красивом городе пруд-пруди. ПОЭТОМУ наша дорогая Кэрри, становится содержанкой коммивояжера Друэ, который, судя по описанию довольно не плохой малый, щедро обеспечивает свою девушку, водит по театрам, даже любит можно сказать. Казалось бы - цель достигнута, сестра Кэрри - обеспечена, не работает за гроши (вообще не работает), РАЗВЛЕКАЕТСЯ регулярно посещая рестораны и театры, хорошо одевается, вообщем, живет хорошо. Что не так? Ан нет! Не хватает ЛЮБВИ! Находится и любовь - богатый (!!), красивый (!!) Кэрри замечательно себя с ним чувствует ПОКА ОН БОГАТ. Как только он не смог "раскрутиться" в новом деле - он стал не очень красивым(!), умным и т.д. Да, его вина в том, что он позволил себе опуститься, но ОНА ничем не помогла ему в этом, только напоминая ему о том, что нужны деньги, тогда как он для нее делал не мало. Это красиво? Справедливо? Нормально вообще? Мой ответ - НЕТ.

Каков итог? Мне кажется, что Кэрри - просто говоря искательница приключений - хотела жить красиво, ничего не давая взамен! Не думаю что ее стоит жалеть или восхищаться.

Что касается самой книги - написано нудновато, слишком много описаний одного и того же, и напоминает какое-то документальное изложение фактов. Могу сказать - на любителя, однозначно. Я бы, если бы знала - не читала бы.

Недостатки
  • все как одна хотят богатства и роскоши
  • такая тоска
Шошине рекомендует
02.09.2013
Согласна с Вашим отзывом, ничего восторженно-поучительного в книге я не нашла, жизнь молодой бедной девушки в начале 20 века, стремление жить лучше, познавать мир … Любая из нас к этому стремится. Просто средства у всех разные.
Керри на протяжении всего романа ни разу не выставлена эдакой стервой-эгоисткой, она искренна, действительно погружается в отношения, просто смотрит на все через розовые очки. Она по своему талантлива, а как известно "талантам надо помогать - бездарности пробъются сами". Вот на протяжении романа ей и помогают Друэ и Герствуд, содержа ее взамен.
Отношения с Герствудом наиболее поучительны. Тут я бы сказала главную роль стоит отвести именно Герствуду, ибо его жизнь меняется кардинальным образом после воровства и бегства с Керри. Ну а Керри продолжает носить розовые очки, быть примерной "женой" до тех пор, пока ее суженый не опускается на самое дно, и ей самой не приходится идти работать и стать успешной, но одинокой.

Я ожидала более интересного сюжета и поводов для размышлений над смыслом жизни.... В романе все банально донельзя....
02.09.2013
Да, не написано что она стерва и нарочно гоняется за деньгами, но по сюжету так и происходит.
Ваш отзыв полностью совпадает с моим впечатлением о книге. Я удивляюсь такому большому числу положительных отзывов. Как-будто люди вообще раньше ничего серьёзнее не читала или вообще не читали. Да, понимаю, иногда хочется мозг расслабить и почитать что-то лёгкое. И на этот случай найдётся много более качественной альтернативы. А этот роман нудный. Героина какая-то ни рыба-ни мясо! Чему у неё учится?
20.07.2015
Стасечка, спасибо Smile
23.09.2015
Герои не обязаны быть положительными. Smile А насчет того, что написано нужно - не соглашусь, Написано в духе своего времени.
23.09.2015
Не уверенна, есть книги еще постарше, а читать интересно) просто стиль Драйзера не для меня.
  • 26.10.2016
    Всем читающим очень добрый день!Вот по этим первым строкам,я и поняла,что хочу прочитать это произведение! Честно говоря, про этого писателя я наслышана давно,но все руки не доходили.И вот понимая,что могу уделить время книги,принилась за чтение!
  • 04.04.2011
    Я, действительно, читала эту книгу 5 раз. И думаю, что буду читать еще. В ней рассказывается о простой девушке из провинциального городка, которая своими силами пробивает себе дорогу в жизнь. Я очень люблю такие произведение, где главный герой из гадкого утенка превращается в прекрасного лебедя.
  • 26.02.2014
    Когда я начала читать данную книгу, она поглотала меня полностью. Я читала ее везде: общественный транспорт, очередь, дома на диване - оторваться невозможно. Сюжет вроде избит и знаком каждому. Наверняка среди знакомых найдется своя сестра Керри.
  • Спорные чувства вызывает Керри. С одной стороны вместе с ней радуешься ее первым победам, испытываешь к героине некую жалость (особенно в поисках работы)...На мой взгляд героиня осталась скорее несчастна чем счастлива:.