Опубликовано 30 Июнь, 2016 - 17:08

Бальзака читать тяжело, но что то меня цепляет в его работах, до этой книги я прочла только 1-ну, шагреневую кожу, но и та и эта зацепили меня и пожалуй, своей трагичностью.

Эта книга мне очень понравилась по названию, определенно в нем есть большой смысл, я и понятия не имела, что это продолжение Утраченных иллюзий.. И поняла я это во время чтения, когда в середине книги была сноска и писалось про 1 часть. Бросать чтение повторно я не стала (смогла прочесть книгу только со 2 раза), и продолжила читать так.

В этой книги события конечно связаны с 1-ой частью, но реально все понять, читая только 2-ую часть.

Мне не совсем понравилось, что герои этой книги раскиданы и по другим книгам. То есть главные герои есть и в Отце Горио и в Утраченных иллюзиях и в Банкирском доме Нусингена. Это и интересная задумка и в то же время оочень проблемно для читателя. Потому что я с самого начала очень туго воспринимала кто есть кто и даже в конце, я не знала о каких героях идет речь. Но это лишь мое тугое восприятие..)

Книга начинается очень увлекательно и интересно и 1 глава читается легко.

История повествует о куртизанке Эстер, которая решает бросить все и начать жить правильно. Она знакомится с Люсьеном и влюбляется в него. Она жертвует всем, чем может, но Люсьену нужен статус в обществе. На что же готовы пойти герои ради своего счастья? Об этом вы можете прочитать в книге) Как меняют людей деньги, статус в обществе, любовь, гнев и личная выгода, там есть все ответы на эти вопросы. И вся низость Парижа 19века расписана Бальзаком очень ярко.

И концовка неожиданная, но при этом ужасно жизненная..

Книгу я советую к прочтению, но только тем, кто не боится тяжелого описания. Для тех, кто любит язык попроще, книга покажется занудной и не интересной, и я думаю её способен понять далеко не каждый. А лично я решила прочитать и другие произведения Бальзака)

Давно уже я слышу над собою шум крыльев надвигающегося безумия.

Моя мысль следила за полетом твоей.

Женщина, гениальный палач, искусный мучитель, была и всегда будет гибелью для мужчины.

Совершенная красота почти всегда отмечена либо холодностью, либо глупостью.

Я - автор, ты - моя драма; если ты провалишься, освистан буду я.

Достоинства
  • неожиданная концовка
  • нравы парижа
  • позновательно
Недостатки
  • очень нудное повествование
pink ponyрекомендует