Опубликовано 15 Июнь, 2016 - 11:38

Когда возникает необходимость подбора своим котам нового корма, я подхожу к этому вопросу особенно серьезно. Мои пушистые для меня как дети, а дети должны кушать самое лучшее и полезное) итак, у нас на смену канадским кормам пришли британские.

Applaws - один из кормов, состав которого получил мое одобрение, и было решено взять его на пробу.

Итак, что мы имеем:

Вкус: курица, утка, овощи

Класс: супер-премиум, холистик

Возраст: для взрослых кошек

Масса нетто: 2кг

Производитель: Великобритания

Цена: 1012 рэ

Место покупки: [ссылка]

Выпускается корм в пакетах по 400г, 2кг, и 7,5 кг.

Следует помнить, что после вскрытия пакета любой сухой корм сохраняет свежесть в течение 4-6 недель. В родном пакете, может до 8-10 недель. Далее уже начинается прогоркание жиров и разрушение структуры белка, и корм становится небезопасен. Поэтому, при выборе количества корма, трезво оценивайте возможности кота (да и собаки тоже): если у вас один кот, и вы хотите взять ему пачку в 7,5 кг, то скорее всего, за месяц он все это не съест, корм начнет портиться, а кормление испорченым кормом может повлечь за собой проблемы со здоровьем. По этой причине я не выбрасываю пакеты с застежкой) когда беру большую пачку корма, я расфасовываю корм в более мелкие пакеты (по 2 кг), и максимально выпускаю из них воздух, что позволяет корму быть пригодным для употребления 2-2,5 месяца. Лучше всего для этой цели подойдут пакеты с дополнительным светоотражающим покрытием внутри, такие есть у Аканы, у Meowing Heads, они более плотные, более герметичные, и не пропускают свет.

Вот такого типа пакет лучше всего использовать

Информация от производителя:

Беззерновая линейка Холистик кормов для кошек Applaws изготовлена по особым рецептам, разработанными диетологами института Великобритании. Правильная диета очень важна для питомцев, ведь она меняется в зависимости от жизненного цикла. Также полнорационные корма должны включать в себя необходимое количество витаминов и минералов. В рецептах сухих кормов Applaws учтен не только перечень наиболее необходимых минералов и витаминов, но и их строгий баланс.
Так как сухой корм изготавливается только из натуральных качественных ингредиентов, крокеты привлекут внимание любого, даже очень привередливого питомца.

Тут же производитель приводит таблицу по нормам кормления. Исходя из таблицы, кошка моя должна за день съедать примерно 45г, а кот около 65-70г. Но мои коты активны, не толстеют, к перееданию не склонны, вес держат постоянный, поэтому в еде не ограничиваются, и в миске у них всегда есть корм. За раз они съедают мало, и в течение дня подходят, и клюют по чуть-чуть. Если ваши кошки склонны к обжорству, тогда стоит придерживаться таблицы!

Пока все круто! Все нравится! Но когда я открываю пачку, то обнаруживаю вот это:

Ну что же ты так?(( мне попался бракованый пакет. Зип-молния приклеена только с одной стороны упаковки, а другой край свободно болтается. Вернее, он держится за вторую половину молнии, но не за противоположный край пакета. В результате, концепт застежки не работает. Обидно, люблю пакеты с застежкой. Корм пришлось пересыпать в контейнер.

Сам пакет достаточно плотный, непрозрачный, такой же как у ПроПлана. Внутри дополнительного покрытия не имеет, но вполне себе хорошо защищает содержимое от солнечных лучей.

Все гранулы одинаковые, среднего размера, меньше чем у Аканы, но крупнее чем у холистиков Nutram; цвет однородный, запах стандартный для кормов, вкус, как мне показалось, немного пресный, не выраженный, но котам это, возможно, не так важно, ибо вкусовых сосочков у кошек мало, и вкусы они плохо различают. Зато запах пушистым явно понравился, даже вокруг закрытого пакета они кружили с большим интересом) хотя, после Nutram, который они ели с неохотой, им наверное теперь всякий запах вкусным кажется))

Состав и гарантированный анализ:

Состав: Дегидрированная курица 47%, дегидрированное филе утки 21%, куриный фарш 16%, картофель, свекольный жом, пивные дрожжи, куриный соус 1%, лососевый жир, витамины и минералы, сушеное яйцо, клетчатка 0,03%, хлорид натрия, карбонат кальция, водоросли, клюква, DL - метионин, хлористый калий, экстракт Юкка Шидегера, экстракт из цитрусовых, розмарин.
Пищевые добавки: Витамин А 27,850 МЕ/кг, Витамин D3 1,200 МЕ/кг, Витамин Е 615 МЕ/кг. Микроэлементы:Селен (селенит натрия) 0,13 мг/кг, Йод (безводный иодат кальция) 1,5 мг/кг, Железо (сульфат железа моногидрат) 80 мг, медь (сульфат меди пентагидрад) 48мг/кг, марганец (сульфат марганца моногидрат) 38 мг/кг, Цинк (сульфат цинка моногидрат) 68 мг/кг.
Прочие добавки: натуральный консервант – Токоферол.
Гарантированный анализ: Белки 38%, Жиры 20%, Клетчатка 2,1%, Зола 11,3%, Омега 6: 3,8%, Омега 3: 0,8%, Кальций 2,8%, Фосфор 1,8%, Таурин 2000 мг/кг.

Корм заявлен как беззерновой, и в самом деле, в составе нет ни одной злаковой культуры. Беззерновые корма считаются лучшими, потому что в кошачьем организме злаки плохо усваиваются, а некоторые из них еще и являются сильными аллергенами.

Состав мне очень нравится, мяса много, указано какое и от какого животного взято, указано в дегидрированном виде, а значит его там именно столько, сколько написано. Добавлен картофель, имеющий хорошую усвояемость, в качестве источника углеводов; пивные дрожжи - источник витамина В; лососевый жир - источник Омега-3, 6 и 9 жирных кислот; овощи и ягоды в качестве источников витаминов и клетчатки; натуральный консервант - токоферол (витамин Е).

Корм имеет высокую зольность, что меня совершенно не пугает, т.к. высокая она во многих высокобелковых кормах, и смотреть золу нужно по соотношению к белкам. Если бы золы было столько же, сколько и белка - вот это было бы плохо.

Переход на новый корм осуществляется постепенно, в течение 7-10 дней, путем подмешивания нового корма в старый корм, с каждым днем увеличивая долю нового, и уменьшая долю старого. Это правило для всех кормов, независимо от того, с какого класса корма на какой переводите, и даже если переводите на супер-пупер крутой и полезный корм, все равно это делается постепенно! Для кошек смена питания - это всегда большой стресс, а резкий переход с одного на другое, грозит срывом ЖКТ, рвотой, диареей, а то и каким-нибудь неспецифичным проявлением, т.к. кошки склонны к идиопатическим заболеваниям.

Переход на новый корм прошел успешно, аллергии не вызвал, коты едят с удовольствием, кал хороший, оформленный, излишней вонючести не замечено.

Корм получает от меня твердую пятерку: за цену гораздо меньшую, чем у аналогичных кормов, мы имеем отличное качество!

Но вот по поводу застежки все равно у меня претензия)

На этом все, спасибо, что читали, если отзыв оказался для вас полезным, ставьте + , мне будет приятно)

P.S. мои отзывы на другие "кошачьи" продукты:

Колпачки-антицарапки! Удобно ли? Безопасно? Что правда, а что вымысел?

Статус холистика не делает корм автоматически привлекательным для кошек! Что же моим котам не понравилось в беззерновом корме Nutram?

О кастрации и стерилизации. Почему ветеринарные врачи так настоятельно рекомендуют стерилизовать животных? История болезни моей кошки, жуткие кадры!

Когда кошки объели все растения в доме, стоит задуматься о покупке кошачьей травы! Удобная быстрорастущая травка без земли и грязи =) Hat

Достоинства
  • Беззерновой
  • Высокое содержание мяса
  • Коты кушают с удовольствием
  • Отличный состав
Because_of_youрекомендует
16.06.2016
Неплохой корм, зола только сильно превышена,и кальций, могут быть проблемы потом с мочеполовой системой,а так очень даже неплохо Smile
16.06.2016
Илонa я это прокомментировала выше. Я консультировалась с ветеринаром Innocent
26.06.2016
Я такой не покупала -мои лопают Гуаби натурал -тоже типа холистик
18.08.2016
Спасибо за полезную информацию ! Кстати у меня кот перестаёт есть корм через неделю после вскрытия упаковки ?
18.08.2016
v_lagun всегда пожалуйста)
Может, пакет не герметичный? Такое может быть, если из корма запах выветривается, тогда он животным уже кажется невкусным
11.05.2017
Хотела отметить по поводу упаковки. Как Вы указали это брак. К сожалению я Вас расстрою, Вы просто неправильно его открыли. Застёжка идёт спереди пакета, а не вверху, как на многих кормах. Там есть ленточка, как на пакете к примеру с чаем или на сигаретах, оторвав которую, Вы сможете увидеть застёжку. Хочу отметить, что месторасположение ее не очень удобно (((.
10.06.2017
miss_pravotorova да?? не замечала((
подстава! Stare
01.02.2018
Хороший корм, но мы не пробовали. Дороговато.
Нам Monge нравится. Покупаем пачку в 10 кг для одного кота и все хорошо хранится. На 10 кг делаем небольшой надрез (на него накладываем пищевую пленку, закручиваем кончик насколько возможно, и цепляем канцелярским зажимом), из него пересыпаем в 4 кг пакет с застежкой. а оттуда в небольшой пластиковый контейнер. И все с кормом хорошо, был бы прогорклым, кот не стал бы есть.

ваши котейки прелестны, им повезло с такой заботливой хозяйкой.
10.05.2018
Скажите пожалуйста, какой именно Монж едите?чем нравится?
11.05.2018
Monge (Adult) простой, куриный, сухой.
Нравится, что премиум класс, что мяса много в составе, и что пачка в 10 кг значительно дешевле, чем маленькие. Ну и котику подошел.
Если интересно, у меня на него самый первый отзыв, можете там почитать.