Опубликовано 12 Январь, 2017 - 12:31

Подсолнечные семечки - такая обыденная, знакомая с детства забава (а для кого-то и "вредная привычка"). А ведь они очень ценный продукт для обитателей России. Подсолнечные семечки - это не просто полузгать на скамейке, а близкий и доступный источник растительных жиров.

Я все продукты из подсолнечника очень уважаю. Сейчас речь о самых обычных семечках.

Мне нравится брать уже очищенные семечки. С упакованными очищенными семечками нередко встречается такая проблема - от долгого хранения они оказываются прогорклыми (когда семечки очищены, содержащиеся в них жиры окисляются быстрее). С семечками от марки "Круглый год" такой проблемы мне не встречалось - при открывании упаковки из нее доносится приятный свежий аромат семечек.
Семечки среднего размера. Встречается немало поломанных, но, думаю, это издержки небольшой упаковки, в которой много ломается в процессе транспортировки.

Эти семечки сырые. Я люблю их грызть прямо так. Муж любит жареные, для него подсушиваю семечки на сковороде.

Многие любят писать о большой калорийности семян, орехов, масел. Да, это так, но калорийность это еще не все. Растительные жиры необходимы нам в небольшом количестве. Упаковку семечек в день съедать не стоит, а чуть-чуть можно и даже нужно.

Нельзя не рассказать о тех, для кого подсолнечные семечки, пожалуй, еще ценнее и полезнее, чем для нас, - о птицах. На мой взгляд, подсолнечные семечки - самая универсальная и естественная подкормка для зимующих у нас насекомоядных птиц. Главные ценители семечек - это, конечно, синицы:

Большие синицы

Лазоревки
Гаички
А также к их компании присоединяются поползни
Ели повезет - зеленушки
Если очень повезет - снегириНекоторым счастливцам удается видеть на кормушках чечеток, чижей и других лесных птиц. Чем дальше от города - тем интереснее.

Конечно, семечки любят и голуби, и воробьи - их долго уговаривать не надо)) Но голубям, в отличие от насекомоядных птиц, много подсолнечных семечек нельзя, не больше десятка в день - для них они слишком жирные.

А вот для насекомоядных семечки - это просто спасение зимой. Многие предлагают синицам свиное сало, но, на мой взгляд, сало, хоть и является источником животных жиров - далеко не самая естественная альтернатива для птиц, которые питаются насекомыми, а за неимением оных - растительной пищей. Вы когда-нибудь слышали, чтобы синицы в природе ели свиней? Семена растений - более естественный источник необходимых птицам жиров. К тому же, по моим наблюдениям в парках, синицы гораздо охотнее едят именно семечки, чем сало.

Раньше я клала в кормушки птицам только неочищенные развесные семечки. Но потом заметила, что очищенные им нравятся больше, их они съедают в первую очередь. К тому же в сильные морозы очищенные семечки экономят силы птиц на добывание еды, не приходится тратить время на разбивание скорлупы и долго морозить лапки.

Очищенные семечки имеют цену немного выше, чем неочищенные - 10 руб/100 гр (место приобретения - ГМ "Карусель"). Но, по моим наблюдениям, брать их даже выгоднее, т.к. не попадается испорченных и пустых семечек, и не приходится выкидывать гору шелухи. Единственный минус - после них остается много пластиковой упаковки.

P.S.: Раз уж пошла речь о кормлении птиц, хочется напомнить всем неравнодушным: НЕ давайте птицам хлеб/булки, даже голубям и уткам. Хоть некоторые городские птицы подсаживаются на этот фаст-фуд, но это приводит к проблемам с пищеварением и страданию птиц. Поэтому лучше не оказывать им такую "медвежью услугу", а подкармливать тем, что наиболее близко к их естественному рациону.

Всем мир и благополучно дотянуть до весны.

Melilotрекомендует
какие чудесные фото :0 мы тоже любим подкармливать малышей..и не только пернатых..Wink ношу с собой пачку корма для кошек...
12.01.2017
Нестандартный отзыв на семечки))
12.01.2017
ООО! А мы с ребёнком так усердно в этом году уток подкармливали булками Shock а оказывается не положено.
Чудесные фото птиц Love
06.02.2017
А я больше тыквенные семечки люблю. Smile Птицы такие бесстрашные вам попались, так запросто на ладони присели?
А вот с голубями уже ничего не поделать, клюют все подряд и булки более всего, ведь в парках их в основном этим и подкармливают.

Снегирей в этом году так и не удалось увидеть Sad, а я их с детства люблю. У меня с ними особенные воспоминания связаны.
09.02.2017
Кицу Нэ, это в некоторых популярных парках синицы и поползни приучены людьми прямо из рук семечки брать Laughing out loud
Я пытаюсь бороться с деградацией голубей хотя бы в своем районе - перловка, пшеница, просо, а на десерт семечки. С радостью замечаю, что все больше людей кормят их крупами.
Эх, если б можно было поделиться снегирями Shy В Питере этой зимой они частые гости, но несговорчивые, сидят далеко, людей избегают Big smile
И где это у нас в Питере снегири в избытке? Shock тоже хочу посмотреть!
Повесила кормушку! Никто ко мне не летит Sad муж говорит, что 9-й этаж - это очень высоко для птиц. Так и не дождусь наверное ...
13.02.2017
PolishkaK, для синиц не высоко, ко мне на 8-й этаж прилетают. Но им еще желательно, чтобы деревья неподалеку были. Не теряйте надежды, когда-нибудь да придут.
Снегирей часто наблюдаю на Юго-Западе города во дворах и парках, но они все больше по деревьям высоко перелетают. Пару раз встречала их на кормушках в Петергофе в Нижнем парке.