Среднее: 5 (всего голосов: 4)

402_Elene аватар
Опубликовано 20 Январь, 2016 - 12:36

О существовании этой книги я, как и многие, узнала тогда, когда увидела трейлер фильма "Всё ещё Элис". Меня очень зацепила история женщины, которая в ещё достаточно молодом возрасте столкнулась со страшным диагнозом - болезнь Альцгеймера. Это история о человеке, теряющем себя, а вместе с тем и все самое дорогое, что есть в этой жизни. Тогда я сразу же захотела именно прочитать книгу, а не посмотреть фильм, но почему-то на тот момент книги, доступной для скачивания и с русским переводом я не нашла. Спустя некоторое время посмотрела фильм, поискала еще раз книгу и временно отложила эту идею. Да и забыла. И вот, буквально позавчера, когда искала что-нибудь почитать я и наткнулась на эту книгу в одной из библиотек. Сразу же скачала на свой планшет и вчера наконец-то приступила к чтению.

Язык повествования достаточно простой, несмотря на обилие различных терминов. Не сказала бы, что стиль повествования очень художественный - думаю, эту книгу не разберут на цитаты. Есть места, на которых хочется зацепиться, но их не так много. Но здесь интересен не язык, здесь интересен сюжет и способ подачи материала автором.

Мы видим всю трагедию угасающей личности не со стороны родных и близких героини, а от первого лица. Нас посвящают в мысли и чувства героини, мы видим всю тягость жизни на краю пропасти.

Чувствуем, как все сложнее и сложнее становится подбирать слова, как скудеет некогда очень богатый лексикон, как постепенно все больше и больше клеток головного мозга героини отказываются работать.

Автор мастерски погружает читателя во внутренний мир героини. Кроме того, мы видим, правда на этот раз со стороны, терзания близких людей. То, что каждый из них оказывается перед выбором, то, как кажды справляется с большим горем, так неожиданно свалившемся на их плечи.

Могу сказать, что автор отлично добился полного погружения читателя в книгу. Когда я закончила прочтение, еще некоторое время казалось, что это я не могу формулировать мысли.

Я не могу бросаться громкими фразами о том, что это лучшеая прочитанная мной книга. Отнюдь нет. Я даже не знаю пока, захочу ли я ее когда-нибудь перечитать. Но точно могу сказать, что однократного прочтения она стоит.

Здесь отзывы на другие книги:

1. Илья Ильф и Евгений Петров "Двенадцать стульев"

2. Илья Ильф и Евгений Петров "Золотой телёнок"

3. Лия Флеминг "Забытые письма"

4. Хелен Анделин "Очарование женственности" - советую к прочтению всем женщинам)

5. Борис Васильев "Завтра была война"

А еще я часто делаю заказы на Aliexpress

***********Все мои покупки с сайта Aliexpress***********

402_Elene рекомендует Навеки Элис. Лайза Дженова

• Велинесса аватар

Велинесса 23 Январь, 2016 - 10:24
    Спасибо за отзыв! Всегда интересно читать о важных переменах во внутреннем мире человека...