Jia аватар
Опубликовано 20 Январь, 2015 - 11:01

Мое увлечение Китаем и его культурой началось еще в начальной школе, то бишь давненько, с фильмов Джеки Чана, как не странно ))))

На данный момент моей жизни я добралась и до музыки Китая, и до других актеров и актрис, и до КНИГ.

Одна из давно прочитанных "Девушки из Шанхая". Трагичная история двух сестер, которых предал родной отец, которых не пожалела судьба, без конца подкладывающая им грабли, и наконец, когда вроде все уже нормально, все кошмары позади, жизнь снова их встряхивает....

События начинаются во времена Второй мировой войны в Шанхае. Две девушки из достаточно богатой семьи, думают лишь о моде и мужчинах, но война все переворачивает и им приходится бежать в США.

Если нас терроризировали немцы, то китайцев донимали японцы и вся ненависть одних азиатов к другим прослеживается в некоторых главах книги.

Вообще книгу можно позиционировать как трагическую. Все таки как не крути война - это война.

Все описано довольно жизненно, переживаешь вместе с героинями, да и чего уж там, слезу иногда прошибает.

Во - второй части книги все уже более спокойней, послевоенное время в США. Но жизнь идет и ошибки случаются.

Как итог своему отзыву приведу фразу из аннотации книги : "История двух сестер - китаянок, прошедших через все мытарства, уготованные им ХХ веком. Это роман о войне, любви, эмиграции, но прежде всего об отношениях между сестрами...."

Достоинства
  • Актуальный сюжет даже для наших дней
Недостатки
  • Временами слишком трагично
Jiaрекомендует
20.01.2015
Заинтересовали. Беру в закладки.
Jia аватар
Jia
20.01.2015
Очень рада что вам понравилось)))
Может это просто я такая ранимая душа конечно, но советую приготовить носовые платки Smile