Опубликовано 23 Ноябрь, 2016 - 15:53

Буквально неделю назад страну всколыхнула трагедия, случившаяся в Пскове. Не буду описывать ее, лишний раз переживая страшные события. Думаю, вы и сами все знаете и понимаете. К чему я об этом? Сериал "Майя" все о том же самом. О нашем страшном времени, о детской бесконтрольности, проблеме отцов и детей, непонимания, одиночества.

Режиссер: Душан Глигоров

Год: 2016

Серий: 12

На мой взгляд, самым большим минусом сериала стала затянутость. То, что можно было уместить в 4-6 серий, растянули на 12! Хотя серии динамичные, насыщенные событиями, смотреть все равно надоедает. Игра главной героини очень сдержанная (роль такая), иногда прямо раздражает.

Хочется от нее эмоций, хочется энергии. Лишь в последних сериях она наконец-то откроется, даст зрителю тот эмоциональный фон, который от нее ждали.

О чем сериал? О современной молодежи, если отвечать односложно.

Копнуть глубже - проблем тут поднимается много:

- отцы и дети. Каждый главный герой сериала показан с двух сторон: в семье и за ее пределами. Семьи разные и по социальному статусу, и по отношению к своим детям, к жизни. В каждой семье так или иначе можно увидеть себя.

- дети и школа. Отношения школы к детям и наоборот показаны не с самой лучше стороны. Обоим представителям социума просто плевать друг на друга (да, да, не хочу стесняться в выражениях).

Даже не верится и в тоже время страшно, что так бывает. Отсюда и трагедии... такие, как в Пскове. Никто не понимает подростков, а они подвержены влиянию извне, влиянию интернета, это и есть следующая проблема.

- интернет (соц.сети). Уж он-то их понимает.

Куча пабликов с цитатками, сочиненными такими запутавшимися школьниками и все, кажется что тут есть такие же как ты, тут тебя поймут. В сериале эта проблема как нельзя хорошо освещена: у школьников есть свой закрытый чат! И действительно, группы, диалоги и прочее создается в тесных школьных группах и что они там обсуждают даже страшно представить. А еще страшнее представить, что если взрослый проникнет в такую группу, то будет еще хуже. Опять же... вспомним ныне прослывших бонни и клайда и последствия жуткой истории.

Сюжет сериала - детективный. И не считая некоторой монотонности в расследовании - интересный. Девочка - главная героиня, пускается в различные авантюры, чтобы докопаться до истины.

В процессе просмотра вы будете ужасаться от такого, какая реальность нас окружает (что мы и так делаем ежедневно, просматривая новости). Вы будете строить догадки, предположения и гадать: ну кто же, кто же виноват. Будете много философствовать о жизни, о том, что ждет нас и наших детей с таким-то жестоким настоящим. И может быть даже пересмотрите свои взгляды на отношения к детям и методы воспитания. Все это говорит о том, что фильм несет в себе правильную смысловую нагрузку и смотреть его стоит, даже не задумываясь. Финальная серия перечеркнет ваш список догадок и подозреваемых и оставит в легком недоумении: ТАКОГО вы точно не могли предположить!

Фильм скорее для родителей, чем для детей. Хотя сам режиссер советует смотреть его всем, позиционируя, как семейный. Некое пособие для современных детей. Выводы каждый делает сам, но на протяжении всего фильма, так и напрашивается одно и тоже предостережение: "Берегите детей. Будьте на чеку. Общайтесь, участвуйте в их жизни", Вообщем, советую всем начать просмотр, а дальше сами все для себя поймете.

Злой критикрекомендует
спасибо за наводку!ищу что посмотреть
24.11.2016
в закладки! люблю кино и сериалы подобной тематики,обязательно посмотрю на досуге!