"Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым." (с)

Purple аватар
Опубликовано 8 Сентябрь, 2012 - 13:32

В заголовке - моя любимая цитата из "Портрета Дориана Грея", она часто приходится к месту, периодически произношу ее в разных ситуациях и ни разу не встречала людей, не согласившихся бы с этим высказыванием. Вообще начну свой отзыв немного не с того, с чего начинаю обычно, но раз уж завела речь о цитатах, не могу не отметить: это гениальное произведение - кладезь потрясающих цитат на все случаи жизни. На каждой страничке - шикарное по меткости, лаконичности, актуальности высказывание. Я читала книгу дважды и наизусть знаю цитат 20-30, просто потому что их было невозможно не запомнить. Невзначай проскользнувшая в разговоре цитата из классики всегда прибавляет определенное количество плюсов к вашему образу, правда? Wink

И вот о внешнем образе, о том, какими мы хотим казаться окружающим, и написан этот потрясающий философский роман - единственный опубликованный роман Оскара Уайльда. Если вы еще не знакомы с творчеством этого писателя, я очень советую познакомиться. Гений, гений и еще раз гений. Оскар Уайльд, Эрих Мария Ремарк и Стивен Кинг - мой личный максимально лаконичный список писателей, к творчеству которых я рекомендовала бы прикоснуться каждому.

"Портрет Дориана Грея" впервые был опубликован в 1890 году и вызвал скандал в консервативной Англии. Тема романа была воспринята как вызов общественной морали. А тема-то - потрясающая... Это произведение о смысле жизни, о красоте внешней и внутренней, о месте любви в этом мире, об ответственности человека за собственные поступки...

О сюжете: Дориан Грей - богатый молодой человек с чудесной внешностью, его красота покоряет многих, становится обладателем собственного портрета, написанного его другом-художником. Еще один друг Дориана - лорд Генри, постоянно говорит с ним о том, что молодость и красота героя - главное, чем он привлекателен для окружающих, старость наступит быстро, красота уйдет и вместе с ней уйдет и всеобщее обожание. Говорит не напрямую, часто - полунамеками, но смысл слов от этого становится еще более ясным и пугающим. Дориан высказывает желание, чтобы вместо него старел портрет, а он оставался вечно молодым и прекрасным. И это желание исполняется (бесспорная аллюзия на "Фауста" Гете с продажей души дьяволу, как мне кажется). Дориан ведет жизнь, наполненную низменными поступками, ему не дорог никто из любящих его людей, превыше всего - собственное благополучие, максимум удовольствий... Этакий дьявол в ангельском обличье - золотистые кудри, нежно-голубые глаза, румяные щечки... и темная душа... Все поступки, которые совершает человек, отражаются на его внешности, меняют черты лица - в этой книге данная точка зрения выражается буквально, только следы того зла, которое Дориан причиняет окружающим, появляются не на его лице, а на портрете... Помните выражение "лицо - зеркало души"? Для героя зеркалом души стал портрет... А теперь представьте, что он чувствовал, глядя в такое зеркало, визуально наблюдая следы зла, причиненного им в течение жизни... Развязка логичная... представляющая обозрению читателя самое дно жизни, показывающая итог человеческого существования, направленного лишь на удовлетворение собственных желаний...

Я впервые прочитала эту книгу, когда училась классе в 9, второй раз - пару лет назад. Как ни странно, восприятие прочитанного было абсолютно одинаковым. Произведение очень актуально в эпоху ботокса, инъекций гиалуроновой кислоты и элос-омоложения. В эпоху, когда в объявлениях о вакансиях мы постоянно видим ограничения по возрасту до 30-35 лет. В эпоху, когда термин "поколение пепси" перестал относиться к молодежи 70-80-х, а девиз "бери от жизни все" у некоторых чуть ли не на лбу написан. В эпоху, когда многие молоденькие девушки не представляют, что кроме молодости и красоты существуют и другие ценности... В эпоху, когда Космо и Гламур издаются тиражами в сотни тысяч, а классика пылится на полках книжных магазинов...

Если честно, мне даже не хочется писать о пользе, которую можно вынести из этого романа - она очевидна, на мой взгляд (а разглагольствовать о вечных ценностях и фальшивости всего напускного и предлагаемого на всеобщее обозрение я могу долго, не думаю, что отзыв об этой прекрасной книге стоит таким захламлять). Помимо замечательного сюжета "Портрет Дориана Грея" обладает еще одним неоспоримым достоинством - язык повествования. Легчайший слог, воздушные диалоги, потрясающие сравнения, метафоры и аллегории - и все это о самом главном. О жизни и смерти - мимолетно, невесомо, лаконично. Просто и понятно, но так изящно и пронзительно. Красивый филигранный язык без доли пафоса. Огромное количество интересных мыслей, ни капли "воды". Даже сравнить не с чем - это Оскар Уайльд. Только он так пишет. В книге есть такие моменты, которые я перечитывала много-много раз, потому что на паре страничек помещается настолько атмосферное описание будничного утра, вмещающего в себя весь ход человеческой жизни... миллионов жизней... что иногда прохожу мимо книжного шкафа и не могу удержаться от того, чтобы взять эту книгу в руки... Smile

Цитаты из романа сами по себе могут новый роман составить Smile Ни в одном произведении я не встречала столько потрясающих мыслей, сделала подборку своих любимых:

"Так называемые "безнравственные" книги - это лишь те книги, которые показывают миру его пороки, вот и все."

"Ты любишь всех, а любить всех - значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны."

"Недурно, если дружба начинается смехом, и лучше всего, если она им же кончается."

"Каждый восхваляет те добродетели, в которых ему самому нет надобности упражняться: богачи проповедуют бережливость, а бездельники красноречиво распространяются о великом значении труда."

"Всегда!.." Какое ужасное слово! Я содрогаюсь, когда слышу его. Его особенно любят женщины. Они портят всякий роман, стремясь, чтобы он длился вечно. Притом "всегда" - это пустое слово. Между капризом и "вечной любовью" разница только та, что каприз длится несколько дольше."

"Мужчины женятся от усталости, женщины выходят замуж из любопытства. И тем и другим брак приносит разочарование."

"Человечество преувеличивает свою роль на земле. Это - его первородный грех. Если бы пещерные люди умели смеяться, история пошла бы по другому пути."

"Опыт не имеет никакого морального значения; опытом люди называют свои ошибки. Моралисты, как правило, всегда видели в опыте средство предостережения и считали, что он влияет на формирование характера. Они славили опыт, ибо он учит нас, чему надо следовать и чего избегать. Но опыт не обладает движущей силой. В нем так же мало действенного, как и в человеческом сознании. По существу, он только свидетельствует, что наше грядущее обычно бывает подобно нашему прошлому и что грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием."

"Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого. Это и принято называть романом."

"Поверхностными людьми я считаю как раз тех, кто любит только раз в жизни. Их так называемая верность, постоянство - лишь летаргия привычки или отсутствие воображения. Верность в любви, как и последовательность и неизменность мыслей, - это попросту доказательство бессилия... Верность! Когда-нибудь я займусь анализом этого чувства. В нем - жадность собственника."

"Я пришел к выводу, что в основном женщины делятся на две категории: ненакрашенные и накрашенные. Первые нам очень полезны. Если хотите приобрести репутацию почтенного человека, вам стоит только пригласить такую женщину поужинать с вами. Женщины второй категории очаровательны. Но они совершают одну ошибку: красятся лишь для того, чтобы казаться моложе."

"Быть хорошим человеком значит быть в согласии с самим собой. Разлад - необходимость быть в согласии с другими."

"Все мы готовы верить в других по той простой причине, что боимся за себя. В основе оптимизма лежит чистейший страх. Мы приписываем нашим ближним те добродетели, из которых можем извлечь выгоду для себя, и воображаем, что делаем это из великодушия. Хвалим банкира, потому что хочется верить, что он увеличит нам кредит в своем банке, и находим хорошие черты даже у разбойника с большой дороги, в надежде что он пощадит наши карманы."

"Ты знаешь, я не сторонник брака. Главный вред брака в том, что он вытравливает из человека эгоизм. А люди неэгоистичные бесцветны, они утрачивают свою индивидуальность. Правда, есть люди, которых брачная жизнь делает сложнее. Сохраняя свое "я", они дополняют его множеством чужих "я". Такой человек вынужден жить более чем одной жизнью и становится личностью высокоорганизованной, а это, я полагаю, и есть цель нашего существования. Кроме того, всякое переживание ценно, и что бы ни говорили против брака, - это ведь, безусловно, какое-то новое переживание, новый опыт."

"О любви писать выгодно, на нее большой спрос. В наше время разбитое сердце выдерживает множество изданий."

"Знание пагубно для любви. Только неизвестность пленяет нас. В тумане все кажется необыкновенным."

"Цель жизни - самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность - вот для чего мы живем. А в наш век люди стали бояться самих себя. Они забыли, что высший долг - это долг перед самим собой. Разумеется, они милосердны. Они накормят голодного, оденут нищего. Но их собственные души наги и умирают с голоду. Мы утратили мужество. А может быть, его у нас никогда не было. Боязнь общественного мнения, эта основа морали и страх перед богом, страх, на котором держится религия, - вот что властвует над нами."

Purple рекомендует Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

• SVET5S аватар

SVET5S 8 Сентябрь, 2012 - 14:55

Похвальный отзыв Танюш Smile +

• КрутоVa аватар

КрутоVa 8 Сентябрь, 2012 - 15:42

Танечка, я восторгаюсь твоему умению так красиво и профессионально писать о книгах+++

• Juicy Olya аватар

Juicy Olya 8 Сентябрь, 2012 - 15:44

описано отлично!сама иногда Оскара читаю Smile +++

• Lanaresy аватар

Lanaresy 8 Сентябрь, 2012 - 15:56

От меня пять балов!!!

• Виринея аватар

Виринея 8 Сентябрь, 2012 - 16:40

Да, отзывы о книгах иногда читать интереснее самих книг. "Портрет Дориана Грея" я читала уже давно, но впечатления остались до сих пор..

• Iruna аватар

Iruna 8 Сентябрь, 2012 - 17:03

давно читала,напомнили,отзыв замечательный,цитаты берут за душу,особенно заголовок+

• Вредная Анна аватар

Вредная Анна 8 Сентябрь, 2012 - 18:12

+Таня,как же я люблю читать твои отзывы про книги!Так интересно все пишешь!
    Обожаю эту книгу.Читала ее раз 5,и вот буквально на днях скачала,чтобы еще раз прочесть! Love

• GlamCranberry аватар

GlamCranberry 8 Сентябрь, 2012 - 19:03

+ отзыв потрясающий Exclamation Mark

• Катер аватар

Катер 8 Сентябрь, 2012 - 20:56

Какой замечательный отзыв, Танюш Smile Star ! И цитаты очень понравились Smile +++++

• Femme Fatale аватар

Femme Fatale 8 Сентябрь, 2012 - 23:50

+цитатами в отзыве зачиталась Smile Мне тоже нравится данная книга Wink

• Marryll аватар

Marryll 9 Сентябрь, 2012 - 02:12

Как воодушевленно и немного трагично звучит твой отзыв-шедевр, Таня! Мир тупеет так стремительно, что невыносимо печально читать такую чистую трогательную речь и осозновать, что книги для нынешнего поколения не представляют никакой ценности...

• Светлана Юрьевна аватар

Светлана Юрьевна 9 Сентябрь, 2012 - 07:33

+.Очень хороший отзыв. Smile

Амброзия 9 Сентябрь, 2012 - 13:47

+ Танюш, потрясающий отзыв! Читала дважды, тоже в школе и не так давно Smile Согласна с каждым твоим словом. Всю книгу можно разобрать на цитаты. Очень искрометный, циничный роман, но актуальный.
    Я еще читала у него "Кентервильское приведение" и пьесу "Идеальный муж"

• Lilika аватар

Lilika 9 Сентябрь, 2012 - 20:04

Прекрасная книга, прекрасный отзыв!

• Purple аватар

Purple 9 Сентябрь, 2012 - 22:56

Девочки, всем огромное спасибо! Smile
    Женечка, если честно, я очень ждала, пока кто-то в комментарии к моему отзыву напишет о том, что роман - циничен... Smile Была уверена, что это слово обязано прозвучать, только думала - от кого же... Smile Умничка, оправдала мои надежды, теперь я могу с чистой совестью открыть дискуссию на эту тему Big smile Сначала написала об этом в самом отзыве, потом удалила, потому что это лишь мои мысли, а отзыв и так огромным оказался Smile В общем, мое мнение - ничего циничного в романе нет, он просто честен. Да, возможно, в то время, когда он был написан, он действительно мог считаться произведением, напрочь перечеркивающим нормы морали и нравственности, кричащем о культе собственного "я" и абсолютном безразличии к любым ценностям, ставящим под угрозу благополучие этого "я". Сейчас - он просто зеркало общества. И как мне кажется, это еще мягкое отражение, без театрально-надрывных выражений и восклицательных интонаций. Я часто слышу, что я - цинична. К примеру, когда в разговоре с подружкой совершенно спокойно могу сказать о том, что не уверена в вечности своей любви к мужу, о том, что не чувствую ничего, когда слышу об очередной трагедии по телевизору, потому что они случаются каждый день, о том, что проституцию давно пора легализовать и пр. - примеров можно привести огромное количество, смысл в том, что цинизмом часто называют отсутствие розовых очков при взгляде на мир, а не игнорирование моральных ценностей. Оскар Уайльд разложил по полочкам очень много ответов на злободневные вопросы. Я с ним согласна практически по каждому пункту.
    "Женщины не бывают гениями. Они - декоративный пол. Им нечего сказать миру, но они говорят - и говорят премило. Женщина - это воплощение торжествующей над духом материи, мужчина же олицетворяет собой торжество мысли над моралью." - не стала включать эту цитату в отзыв, подумала, что многих она может оттолкнуть от произведения, женщины обычно такие обидчивые... Smile
    В общем, высказалась я о цинизме, не нравится мне это слово, если кто-то осилил мою не лаконичность - спасибо Smile

• Sweet kitty аватар

Sweet kitty 10 Сентябрь, 2012 - 07:37

+++ Танюш, в написании отзывов о книгах тебе нет равных!!! Star Star Star Заявляю на весь рекомменд! Big smile К своему стыду, не читала Дориана Грея, но ставлю прямо сейчас твой отзыв в закладки. Цитаты, выписанные тобой, часто встречаю на просторах Интернета в разделе "Высказывания великих людей", поэтому многие знакомы Laughing out loud
    P.S. Меня саму расстраивает, что гламурные журналы и книги продаются гораздо большим тиражом, чем классика Puzzled

• Дэйзи аватар

Дэйзи 10 Сентябрь, 2012 - 11:03

+ Шикарный, инетересный отзыв Love И произведение очень глубокое ; мне на филфаке на экзамене билет по нему попался Shy Laughing out loud ++++

• JaneB2006 аватар

JaneB2006 10 Сентябрь, 2012 - 11:08

Потрясающее произведение!Отзыв выше всех похвал Smile

• Kitniss аватар

Kitniss 10 Сентябрь, 2012 - 11:39

Танюш, ну ты даешь! Вот это отзыв! Даже мурашки забегали! Прочитала его "от корки до корки". Цитатам, что ты привела действительно нет цены. Хотя твои высказывания тоже можно сделать цитатами:
    Книгу эту не читала, но думаю всё еще впереди! Смотрела только фильм с Беном Барнсом в роли Дориана. Мне жуть как не понравился. Но книга это другое дело!
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

• Shabby аватар

Shabby 10 Сентябрь, 2012 - 19:51

после такого отзыва, захотела еще раз перечитать, и пересмотреть фильм! Smile
    вот эти цитаты мои любимые -
    1) "Нет ничего невозможного для тех, кто обладает двумя привилегиями — красотой и молодостью."
    2)"– А во что остается верить?
    – В эволюцию.

Кукла Маша 10 Сентябрь, 2012 - 21:56

Ух, какой информативный отзыв +

• funny bunny аватар

funny bunny 11 Сентябрь, 2012 - 11:06

Танюш, спасибо за отзыв. В закладки. Надо будет обязательно познакомиться с этим произведением.

• Chocolatte аватар

Chocolatte 14 Сентябрь, 2012 - 17:18

Танечка, до чего хорошо ты пишешь! Потрясающие рецензии, такие живые, такие красивые! Сразу хочется взять книгу!
    Еще один твой отзыв в закладки!
    А фильм ты не смотрела? Я читала о нем, еще помню, хотела скачать, да как-то руки не дошли

Амброзия 15 Сентябрь, 2012 - 16:02

Танюш, только увидела твой комментарий Shy
    Я согласна с твоим мнением Smile Ты отлично обосновала и разложила по полочкам.

Что касается моего скромного мнения, я написала "циничный", потому что, автор смотрит на мир именно с позиции циника. А с этой точки зрения, все его слова - чистейшая правда. НО на мир можно смотреть и под другими углами: романтик, скептик, оптимист, реалист...
    И у каждого из них своя правда Smile
    Для меня этот роман все же циничен, т.к. очень не хочется верить в то, что все великолепнейшие фразы Уальда про семью, про жизнь - правда. Очень не хочется, но, в глубине души я с этим согласна. Гоню эту мысль прочь и верю в лучшее, поэтому для меня слово "циничный" - очень подходящее, чтобы охарактеризовать "Портрет Дориана Грея"

• Purple аватар

Purple 16 Сентябрь, 2012 - 20:18

Девочки, большое спасибо! Smile
    Shabby, огромное спасибо, вторая цитата замечательная, мне тоже очень нравится Smile Да и вообще из этого произведения выбрать ограниченное количество отличных цитат невероятно сложно, их на сотни книг хватит... Smile
    Юленька, фильм не смотрела, кино вообще крайне редко смотрю. Это точно не буду, во-первых, слышала немало нелестных отзывов о нем, во-вторых, на мой взгляд, достойно экранизировать это произведение априори невозможно даже при зашкаливающей гениальности режиссера...
    Женечка, ну какая прелесть... Love Я в такие моменты думаю, что сайт, который изначально служил мне болталкой относительно количества спирта в креме и SLS в шампуне, плавно трансформируется в интернет-ресурс для общения в прекрасными умными и думающими людьми... Shy С огромным удовольствием прочитала твой комментарий Smile Ты абсолютно права. То, что эта книга цинична - факт неоспоримый, если поискать трактовки цинизма и его примеры в мировой литературе, то Оскар Уайльд всегда будет на первых ролях в результатах поиска. Но это "правильный" цинизм, именно тот, о котором пишешь ты. А я против характеристики этого произведения как циничного с точки зрения определения цинизма как нездорового, близкого к нигилизму. Просто в основном люди относятся к самому термину "цинизм" отрицательно, трактуя его исключительно как нечто не позитивное, мешающее радоваться жизни, принимать мир таким, какой он есть, ставящее под сомнения все правила, устои и мораль часто во вред самому себе, присущее людям, разочаровавшимся во всем, что их окружает... Вот эта позиция мне не понятна. Я - за рациональный и естественный цинизм. Не мешающий жить, а скорее помогающий смотреть на мир проще, без завышенных требований к окружающим, без наивных надежд и ожиданий, у которых априори нет шансов осуществиться, без разочарований, без битья головой о стенку с криками: "Как же так? Я ему - все, а в ответ никакой благодарности" и пр. Для того, чтобы быть счастливой, мне не нужно придумывать сказку о том, что я живу в идеальном мире, меня окружают идеальные люди, это - навсегда... Счастье - проще и оно рядышком. По крайней мере, мое Smile "Цинизм - это разочаровавшийся идеализм" (с) - не помню, чья цитата, но очень точная, по-моему.
    "Циник - человек, знающий цену всему и не ценящий ничего." - а вот это точно Оскар Уайльд. Пусть эта фраза и закончит мои разглагольствования, а то меня стандартно заносит на таких интересных темах Big smile

Амброзия 16 Сентябрь, 2012 - 22:05

Циник - человек, знающий цену всему и не ценящий ничего -
    ну ведь гениально же! Smile

• Малееенькая аватар

Малееенькая 20 Сентябрь, 2012 - 03:18

Очень понравился отзыв. Рада, что прочла его. К моему великому сожалению, данный роман не читала. Прочту.+++

• noir аватар

noir 31 Октябрь, 2012 - 08:29

+++
    что тут сказать, отлично написано,Тань!

• Lyubov89 аватар

Lyubov89 17 Ноябрь, 2012 - 08:20

Вам +++
    Замечательный комментарий и превосходная книга! Smile

• Наташка-фисташка аватар

Наташка-фисташка 27 Ноябрь, 2012 - 18:29

+ фух... осилила отзыв. Smile
    отдельное спасибо за цитаты Wink
    ...а ещё я осилила комменты : "цинизмом часто называют отсутствие розовых очков при взгляде на мир, а не игнорирование моральных ценностей" - с таким убеждением не поспоришь...

• Belena аватар

Belena 3 Декабрь, 2012 - 18:01

Purple, очень хороший отзыв о моей самой-самой любимой книге Smile Спасибо Вам!
    Я тоже помню наизусть много цитат из неё. И часто вспоминаю. Но про себя, вслух не произношу. Не все поймут, - вырванными из контекста, они могут прозвучать шокирующе и цинично. Написать все их невозможно, так как придется переписать всю эту удивительно цельную и сильную книгу.

"Душу лучше всего лечить ощущениями, а от ощущений лечит только душа".

"Чтобы вернуть молодость, стоит только повторить все ее безумства".

"Женщины вдохновляют нас на великие дела, но вечно мешают нам их творить."

"Благие намерения - это чеки, которые люди выписывают на банк, где у них нет текущего счета".

"Определить - значит, ограничить".

"Что пользы человеку приобрести весь мир, если он теряет собственную душу?"

"Величайшие события в мире - это те, которые происходят в мозгу у человека".

"Как это ни печально, Гений, несомненно, долговечнее Красоты. Потому-то мы так и стремимся сверх всякой меры развивать свой ум. В жестокой борьбе за существование мы хотим сохранить хоть что-нибудь устойчивое, прочное, и начиняем голову фактами и всяким хламом в бессмысленной надежде удержать за собой место в жизни. Высокообразованный, сведущий человек - вот современный идеал. А мозг такого высокообразованного человека - это нечто страшное! Он подобен лавке антиквария, набитой всяким пыльным старьем, где каждая вещь оценена гораздо выше своей настоящей стоимости..."

Всем, кто не читал книгу, - читайте обязательно! Подчеркиваю, не прочтите, а именно ЧИТАЙТЕ. Потому что одного прочтения не достаточно. В первый раз вы будете увлечены сюжетом. Во второй - начнете упиваться слогом, мыслями, цитатами. В третий - будете уже читать между строк.
    Я её время от времени с огромным удовольствием перечитываю уже более двадцати лет.

• svetn аватар

svetn 2 Ноябрь, 2013 - 16:57

Кто то из великих сказал, что для жизни нужно всего 400 книг, которые надо постоянно перечитывать. "Портрет Дориана Грея" роман из этого великого списка шедевров.

• Аления аватар

Аления 7 Март, 2014 - 22:49

Читала, но давно. Приятно, что недавно прочитал сын. Пофилософствовали немного с ним за роман Smile Пьесы еще читала Уайльда, там тоже - куда ни глянь, готовый афоризм. Но все-таки Бернард Шоу - мое все.

• Лоратина аватар

Лоратина 13 Март, 2014 - 20:02

только начала читать, но уже нравится. уайльд тут и свои тайные желания выразил)