Опубликовано 5 Апрель, 2014 - 21:25

Книгу Арчибальда Кронина "Замок Броуди" я прочитала достаточно давно, но она произвела на меня неизгладимое впечатление.В ней описывается повседневная жизнь,быт и непростые отношения в шотландской семье.Честно говоря, не хотелось бы попасть в такой дом и такую семью, лучше уж совсем быть безродней...Глава семьи самодур, сатрап и садист.Он считается только с собой и своим собственным мнением.Никого в доме не любит и всех мучает.Внушает всем домочадцам трепет и ужас.Все должны жить только по его правилам иначе нельзя.Жене не дает обследоваться у доктора, называет лентяйкой, хотя она на самом деле больна и нуждается в уходе.В последствии она умирает.Беременную старшую дочь Мери выгоняет на улицу когда она вот-вот должна родить, впоследствии ребенок Мери погибает,а она сама заболевает воспалением легких и едва остается жива.Младшую дочку Несси отец "любит"(если это так можно назвать) больше всех и гордится ею, но когда и она не оправдывает его надежд, Броуди разразился страшным гневом.Бедняга Несси повесилась.Сын Мэтт получил назначение на службу далеко от дома и был счастлив покинуть этот ужасный замок.Книга очень интересна и грамотно изложена.Тема описанная в ней актуальна и сегодня, в наше время.

Достоинства
  • актуален в наши дни
  • описание характеров
  • очень красивый язык повествования
  • поучительно
  • реалистичен
  • трагичный
Недостатки
  • мерзко
lepikрекомендует
  • 31.10.2013
    В центре сюжета глава семьи Джеймс Броуди - здоров как бык, горд собой и презирающий всех вокруг тиран. Однажды, вбив себе в голову мысль, о том что в его жилах течет королевская кровь, он поверил в это и заставил поверить всю свою семью. Ни к чему хорошему это не привело...
  • 14.02.2014
    Я бы, наверное, никогда не прочитала эту книгу, если бы мне её просто не навязали со словами:"Прочти обязательно!" Мне просто жутко не понравилось название,возникли почему-то ассоциации со слащавым женским романом, но книга оказалась на самом деле ой какой горькой.
  • 07.04.2014
    Достаточно необычная книга, на мой взгляд, по крайней мере, ничего похожего мне в руки больше не попадало. Вся книга пропитана страданием и кое-где даже пробивает на слезы. Роман очень мрачный по сюжету, но не скучный.
  • 26.03.2014
    Всем привет дорогие читатели!Недавно прочитал очень хорошую книгу автора А.Кронина под названием "Замок Броуди"и решил написать по данному произведению небольшой отзыв!