Опубликовано 1 Сентябрь, 2016 - 09:33

Трава Боровая Матка. Не думаю, что многие знают о ней. Более того, немногие знают, что совместное применение Боровой Матки и Красной щётки, по преданиям, имеют лечебные свойства, за которые некоторые люди готовы душу отдать.

Интересно? Мне было тоже. Особенно тогда, когда я нашла целую книгу, посвящённую ей, и решила полистать. Бегло посмотреть не получилось, я так увлеклась, что прочитала аж от корки до корки, настолько волшебными свойствами наделили боровую матку её авторы.

Более того, моя мама применяла боровую матку (и красную щётку) в тандеме уже долгое время по совету приятельницы. Да и я старалась не отставать, но в гораздо более умеренных количествах. Поэтому расширить спектр познаний было интересно вдвойне. И сопоставить с результатами применения, которые на момент прочтения мне были уже известны.

*О подробностях применения и результатах приема я напишу позже, а пока что

~~~~~~~ОБЕЩАНИЯ. МИФЫ. СКАЗКИ. ПРЕДАНИЯ~~~~~~~~

✔️ Чем полезна боровая матка? Применение боровой матки.

После прочтения всего того, для чего рекомендуют применять боровую матку, я могу сказать: рекомендуется лечение Боровой Маткой практически ОТ ВСЕГО.

Вы это видели? И ПОНОС ТОЖЕ! Нет, я конечно иногда прибегаю к нетрадиционным способам избавления от диареи, но чтоб трава была настолько универсальной, с трудом верится ... Даже бородавки можно изводить ею и от стресса выбросить привычные лекарства)))

Но все же, упор делается в большей степени на проблемы в моче-половой сфере. Как у мужчин, так и у женщин.

✔️ Боровая матка - лечебные свойства.

Чем же обусловлены лечебные свойства Боровой матки? Для этого посмотрим на содержание в ней полезных веществ:

Боровая матка содержит в себе: арбутин, гидрохинон, витамин C, флавоноиды, кумарины, смолы, сапонины, органические кислоты, а также микроэлементы (цинк, медь, титан, марганец), винная и лимонная кислоты.

*В цитате информация из инструкции от Эвалар. В книге же немного поподробней:

САПОНИНЫ

ФЛАВОНОИДЫ

КУМАРИНЫ

ДУБИЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

АРБУТИН. ГИДРОХИНОН

ВИННАЯ И ЛИМОННАЯ КИСЛОТЫ

Я решила включить скептика и выяснить, что же такого уникального содержится в Боровой матке, что она аж от бесплодия людям помогает?

И ничего экстраординарного не обнаружила. По составу к Ортилии Однобокой (это ещё одно распространённое название Боровой Матки) очень близка Толокнянка Обыкновенная (тоже из семейства вересковых), но её предлагают принимать исключительно для лечения цистита, камней в почках и желчном пузыре, не замахиваясь на святое, связанное с рождением детей.

И толокнянка, в отличие от Боровой матки, ОФИЦИАЛЬНО признана лекарственной травой.

«Марко Поло писал в дневниках, что китайцы использовали толокнянку для лечения отеков в качестве мочегонного средства. В 1778 г. толокнянка была внесена в реестр лекарств Лондонской фармакопеи, т. е. была признана официально. В принципе, толокнянка и сегодня одно из наиболее широко известных в народной медицине разных стран растений: настой листьев и ягод советуют пить при циститах, камнях в почках и желчном пузыре.»

✔️ Боровая матка. Где купить, цена.

В аптеке я видела только настойку боровой матки и саму траву. Цены разные.
От 60 рублей от рядового производителя...

и до сумасщедшего ценника - от Эвалар (ох уж этот Эвалар)

*А вот в лавках здоровья уже можно найти разные бальзамы, которые, помимо Боровой матки, содержат композиции трав для женского здоровья. Из известных мне - "ГЛИКЕРИЯ", бальзам, и сбор трав "АНАСТАСИЯ". Наверняка есть какие-то ещё, но мне не встречались.

✔️ Настойка Боровой матки. Как пить? Как приготовить?

Настойку можно купить. А если есть время, желание и водка, то дешевле будет сделать её дома.

Чтобы приготовить настойку Боровой матки самостоятельно, нам нужна одна часть растения и 5 частей водки.
Моя мама всегда делает так:
траву заливает водкой в баночке (от детского питания), закупоривает, ставит на полку и забывает. Когда попадается на глаза - встряхивает. Через неделю -две настойка готова к применению.

Принимает перед едой 20-25 капель, разведённых в стакане с водой.

✔️ Боровая матка. Как принимать?

При лечении Боровой маткой, принимать её нужно в зависимости от того, что именно приготовлено: настойка, настой или отвар.

Вот тут все просто и понятно. Правда, рецепты отличаются и от того, как делает моя мама, и от тех, что приведены в инструкциях на покупных экземплярах:) Но как я поняла, единых универсальных пропорций нет. Все приблизительно. Как ориентир - просто отлично.

✔️ Боровая матка. Противопоказания.

А вот тут начинается нелепица. Я нигде не смогла найти однозначных противопоказаний. В книге о них ни словечка. Я два раза перечитала и ничего не обнаружила. Если посмотреть на товары в продаже, то путаница наблюдается и там. На коллаже, то можно увидеть, то один и тот же производитель к красной щётке указал противопоказания, а к Боровой матке - нет. Значит, по его сведениям, противопоказаний не имеется?

Вот ещё один производитель, здесь уже в противопоказаних значится беременность и лактация.

Но кому тогда верить и как тогда быть с предыдущей "достоверной" инструкцией по применению, где токсикоз при беременности является прямым показанием? (Выделено красным)

Лично мне из этого ясно, что каждый пишет то, во что горазд. И что растение ещё не настолько изучено, чтобы были выявлены ОДНОЗНАЧНЫЕ противопоказания и показания. Кому как повезёт.

Эвалар вообще заявляет (хоть на этом спасибо), что применять стоит исключительно после назначения боровой матки ВРАЧОМ.

Врач. Боровая матка. У меня в голове не укладывается, какой доктор будет назначать ее. У моих знакомых, в том числе, имеющих много лет проблемы по-женски, таких случаев не было. Как правило, присмотреться советуют тетеньки в очередях поликлиники да соседки, слышавшие о волшебном исцеления ))

В общем, всем ясно, что люди применять будут эту боровую матку, назначив себе самостоятельно, но ответственность с производителя как бы снята.

Как бы там ни было, лично я при беременности никакую траву, пусть даже самую волшебную, пить не стала бы. Лучше токсикоз.

✔️БОРОВАЯ МАТКА - МИФ? РАЗВОД? ИЛИ ПРАВДА?

У меня возникли определённые сомнения насчёт целебных свойств этого растения ещё по одной причине.

Я увлекаюсь сбором литературы касательно здоровья. Очень люблю читать зарубежные книги по этому поводу)) так вот, там я могу найти информацию по любой траве, даже самой экзотической. И наш репейник в них ценится, и расторопша везде упоминается, и чего только нет; а вот о Боровой матке ни одного слова. Ни словечка, ни намёка.
Я проштудировала все отделы, связанные с проблемами по-женски во всех книгах. Чего там только не советуют при женских болезнях!
И льняное семя, и пробиотики (как ни странно), и витамин Е. Даже экстракт Кава-Кава советуют найти (знать бы, что это такое).

Так почему же чудодейственная Боровая матка была лишена чести быть упомянутой?

Ведь если она и правда помогает людям забеременеть, если был хоть один ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ случай, то такое чудо должны уже расхватать все кому не лень, выпустить миллион добавок с её участием. Тем более, не только в Сибири она растёт (как любят утверждать): и в Китае, и в Индии, в Англии, США...да где только не растёт. Бери да разводи такую ценность, но нет. Чего-то не торопятся.

Выводы, конечно, каждый сделает для себя сам.

Но меня такие странности наводят на одну только мысль - кем-то из русских дельцов была найдена ещё неразрекламированная травка с очень привлекательным названием и большим покупательским потенциалом. Выпущена, прорекламирована, создана легенда вокруг неё...и вот, наши женщины уже принимают эту травку "от всего". И другим советуют))

✔️ ОПЫТ ПРИЕМА БОРОВОЙ МАТКИ

(1)

Все началось с того, что я приобрела антицеллюлитный фитоковрик (такая штука для бани, наполненная травами, куда надо садиться во время посещения парной, чтобы эта подстилочка оказывала целенаправленное действие на женского врага). Когда пошла покупать второй раз, антицеллюлного не было, но зато в качестве замены мне предложили коврик для женского здоровья. На первом месте в составе стояла именно она. Тогда я и заинтересовалась лечебными свойствами Боровой матки.

При случае спросила у мамы, которая тоже увлекается всякими травками. И как оказалось, она делает и принимает настойки из неё уже давно (об опыте маме будет позже).

Коврик износился, а в мыслях засело, что Боровая матка лечит от женских недугов. Поэтому тогда, когда гинеколог при осмотре огласил, что у меня эрозия, но не прям, чтоб сразу надо бежать и прижигать её, вспоминать про эту чудо-траву я стала интенсивнее, и ванны с солью и Боровой маткой стали не редкостью.

А через некоторое время - поход к гинекологу...(уже другому)...и нет никакой эрозии, ни малейшего следа!
Кроме Боровой матки в этом направлении я ничего не предпринимала. ЧУДО?

Возможно я думала бы так, ликовала и всех убеждала пользоваться этим даром природы, но не знаю... Потому что одновременно происходила история #2, с моей мамой.

(2).

Моя мама. Поход к гинекологу, который показал, что для её возраста все отлично. Встреча с приятельницей, которая посоветовала боровую матку "от всего".
И начался приём. Мама у меня не такая как я, она не может что-то пропустить, где-то забыть. Если уж начала, то никаких пропусков, все строго по часам). Сделала настойку, и начала усердно пить. И красную щётку частенько добавляла, для пущего эффекта. И была уверена, что Ортилия однобокая её защитит.
Следующий поход к врачу закончился экстренной госпитализацией, а затем - операцией. Оказалось, что за неполный год образовался просто букет гинекологических болезней. В том числе и тех, которые Боровая матка должна была ЛЕЧИТЬ. Но ей не удалось их даже ПРЕДУПРЕДИТЬ.

Поэтому как бы мне не хотелось кричать "Случилось чудо" в моем случае, эпизод с мамой все перечеркнул.

Нет, я не думаю, что Боровая матка хоть как-то причастна к маминым болезням. Не буду возводить неподтвержденную напраслину.
Но я также теперь и не думаю, что она имеет отношение к исчезновению моей эрозии.

Просто дело случая. Все было бы точно так же и без неё)))

✔️ БОРОВАЯ МАТКА В КОСМЕТОЛОГИИ.

Мне не хотелось бы заканчивать отзыв на печальной ноте, поэтому расскажу о пользе Ортилии Однобокой для лица:)

Ванны с этой травой я больше не делаю, но не пропадать же добру!

Тем более, что в ней содержится настолько интересный компонент:

АРБУТИН.

Увидев его, я сразу напрягла память и полезла в одну чудесную книжку, которой доверяю, за подробностями. И не ошиблась:

«Арбутин: Используется в средствах для осветления кожи, лечебных средствах для коррекции пигментации; в средствах, восстанавливающих кожу после загара.»

«Исследования последних лет показали, что арбутин не только осветляет кожу, но и оказывает некоторое антиоксидантное воздействие, улучшает общие защитные свойства кожи и способствует восстановлению кожи после солнечных ожогов.»

«Арбутин - ингредиент, который должен использоваться с большой осторожностью. Арбутин в коже трансформируется в другое вещество – гидрохинон, который может быть небезопасен для кожи: средствами, содержащими этот экстракт, не рекомендуется пользоваться дольше нескольких месяцев подряд.»

Я делала кубики льда из настоя Боровой Матки. Для выраженного эффекта выравнивания тона лица необходимо несколько недель регулярного применения, а я слишком редко ими пользовалась для такой конкретно поставленной задачи, поэтому ничего сказать не могу. Но никаких неприятных последствий не было. Исключительно приятные ощущения! А в жару, когда даже Термальная вода не справлялась с освежением, было вообще самое оно:))

* Кстати, из той же книги я узнала, что копеечное средство, которое мне помогло ускорить рост волос, при применении на кожу лица, со временем уменьшает выраженность пигментации, что научно доказано:) и помимо этого обладает ещё некоторыми приятными качествами, которых лишен арбутин в лице Боровой Матки, нужно только потерпеть...и сейчас я активно использую именно его. С результатами буду позже:))

✔️ ИТОГ

Я не считаю Боровую Матку средством с уникальными лекарственными свойствами, как и не считаю её пустышкой. Безусловно, какими-то приятными для человеческого здоровья качествами она обладает, как, в общем-то, и любое растение.
Быть может, оказавшись в нужное время в нужном месте, она и окажет положительное влияние (возможно, со мной случилось именно это), но возлагать на неё надежды и считать гарантом того, что обязательно поможет, нельзя, как показал опыт моей мамы.

Поэтому я ставлю троечку, но не отговариваю от применения.
А вдруг?)))

------ОТЗЫВЫ О ДРУГИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВАХ ДЛЯ ЖЕНЩИН-----

✔️ СЕМЕНА ЛЬНА. Похудеть, улучшить женское здоровье, добавить блеск волосам?

✔️ ЛЬНЯНОЕ МАСЛО. Почему я никогда не буду принимать его внутрь.

✔️ БАД ЭСТРОВЭЛ. От многих чисто женских проблем. Помощник ли?

✔️ КОМПЛЕКС ВИТАМИНОВ, весьма полезных для женского спокойствия и красоты

------

Всем спасибо за внимание!!!
Недостатки
  • Не доказана эффективность и безопасность
La_Sireneрекомендует
01.09.2016
в косметологии не знала,что она применяется,вы подробно все описали
пила из профилактических целей, травяной чай как травяной чай
Боровая матка восстанавливает овуляцию, но провоцирует образование спаек и, как следствие, внематочную беременность. Проверено на себе:(((
Моя подруга принимала Боровую матку при проблемах с яичниками - болезнь не только никуда не делась, но и обострилась. Она просто потратила драгоценное время((( Так что ситуация с вашей мамой скорее правило, чем исключение Glasses
01.09.2016
Сама себе я бы точно не назначила, а многие употребляют без консультации с врачом. Хотя врачи тоже сейчас прописывают средство или "от балды", или то, на что дают команду сверху
увидела это средство у подруги, у которой тоже эрозия, самой де принимать от "женских болезней" не возникло никакого желания - зачем оно надо? Glasses
Кому нужно, знают Wink
С реальными проблемами без врачей не обойтись, тут нельзя советовать, увы.
01.09.2016
Может совпадение,но после приема боровой матки удалось забеременеть Smile
Очень интересный обзор Wink
Слышала на работе про эту травку, пила сотрудница ее курсом, эффекта ноль,так, что в лечебные свойства ее, верится с трудом Puzzled
01.09.2016
Я никогда не пила эту траву, но от местной знакомой бабушки-травницы слышала, что принимать ее нужно только в определенные дни цикла (как и красную щетку), иначе может стать только хуже, т.к они влияют на гормональный фон, который в разные дни цикла у нас разный. В инструкции почему-то об этом не упоминают.
К этой же бабушке ходила моя подруга с запущенной степенью эндометриоза (надо сказать, что недуг у нас с ней один, обе не могли забеременеть от этого). Пошла она от отчаяния (я так и не решилась), т.к ни операция, ни почти год климакса на Золадексе не помогли. Полгода она ее травками лечила, из того, что помню - боровая матка, морозник кавказский, фитосвечи какие-то делала ей. . через 8 месяцев подруга забеременела.
ну как-то странно
01.09.2016
В списке как минимум 3 болезни от которых она могла мне помочь, но так экспериментировать мне не хочется, возможно вам просто повезло, вот даже и не понятно в этой ситуации помогла она или это просто совпадение. Я уж лучше по старинке таблетками (химией) полечусь. Здоровья вам и вашей маме!

Странно что этой травы нет ни в каких источниках...
01.09.2016
Слышала, что боровая матка при бесплодии пьется. По остальные полезные свойства не знала Smile
01.09.2016
Неоднозначное мнение у меня о травах Stare Стараюсь их вообще не принимать Smile
01.09.2016
Много читала про эту травку и про ее полезные свойства! Smile
Никогда даже не слышала об этой траве. Жаль, конечно, что средство не принесло пользы, но в косметологии можно попробовать использовать
01.09.2016
с удовольствием прочитала отзыв от начала до конца, интересно было почитать подробно) очень уж эту боровую матку превозносят, "и лечит паранойю, орз и простатит" Big smile В глубине души тоже были сомнения в его такой уж чудодейственности, а теперь все разложилось по полочкам.
Интересный обзор.
01.09.2016
Мне всякие чаи, бальзамы и т.п. на её освнове хорошо помогали от болей при Месячных Shy
01.09.2016
Я покупала Боровую матку фирмы Эвалар при гинеколог. заболеваниях. Как припарка мертвому, чес-слово)
01.09.2016
Спасибо за отзыв, даже и не знала о такой травке. Все время на айрекоменде узнаю что-то новенькое)
01.09.2016
Все нужно проверять на себе, но травами не особо увлекаюсь.
01.09.2016
В Украине ее в чистом виде не достать, только в жидких женских комплексах. Жаль Sad
01.09.2016
Противоречивое средство. Какое-то время гонялась за ней (врач посоветовала от болей, связанных со спайками), в аптеках ее почему-то нигде не было. В итоге пропила, но эффекта никакого не заметила. А эрозию гинеколог сказала только прижигать, без вариантов.
01.09.2016
Ух ты! прямо следствие ведут колобки )))
Нравится читать Ваши отзывы: всё по полочкам. Мне мама тоже навязывает эту траву, в каких только видах я её не пила, но что-то эффекта не вижу. Хотя я могу забыть и пропустить, и перерывы делала, может поэтому эффекта нет, а травами говорят годами лечатся...
01.09.2016
Не знала, что эта травка применяется и в косметологии. Было интересно прочитать об этом способе.
01.09.2016
Я вообще ко всем травкам отношусь не менее серьезно, чем к любому лекарственному препарату.
01.09.2016
Про косметологию интересно, а вот для женских дел мне не помогло. Пробовала пить при аменорее - никаких результатов(
01.09.2016
я о боровой матке узнала от мамы, которая в свое время ее пропивала и мне советовала от женских проблем, но я как-то более склонна применять что-то посерьезнее и так руки у меня до это травы не дошли...
01.09.2016
На женских форумах ее постоянно восхваляют в качестве средства для лечения бесплодия. Я даже и не знала, что у нее помимо этого еще есть применения Smile) даже в косметологии Smile)
Я начитавшись историй, когда Боровая матка помогла забеременеть, тоже пробовала ее пить, но эффекта так и не дождалась Sad(
01.09.2016
Впервые слышу о такой траве
01.09.2016
У меня от этих трав такая жуткая аллергия была, хотя я не аллергик.
01.09.2016
из своего опыта: у меня началась мастопатия из-за закупоривания потовых желез дезодорантом Драй-драй, до этого я не знала что такое мастопатия и болей не было никогда.
Грудь адски болела постоянно. Врач мамолог сказал это не лечится, причины можете не найти и ничего не посоветовал даже( классные врачи у нас).
Я решила если врачи не могут ничего, то буду лечиться травами. Я так ему в лицо и сказала.
Я пила 2 года с перерывами боровую матку и красную щетку, настойки, так вот они вывели у меня все что накопилось в груди из-за дезодоранта, и боли ушли!
Я вылечилась благодаря только этим травам! Вывод - дезодарант драй-драй в жизни никому не посоветую! А эти травы советую всем!
15.04.2021
У меня аналогичная ситуация, будь проклят этот драй драй((( подскажите пожалуйста подробно как пили эти настойки?🙏🏻
Я в медицине не сильна, но на собственном опыте заметила, что многие мелкие проблемки сами собой прошли. Поэтому для профилактики я и дальше буду её принимать.
01.09.2016
Знакома с этим растением. Вроде, мне помогало.
Меня в вашем отзыве заинтересовала информация о фитоковрике.
01.09.2016
Мне в свое время препарат Гинеколь на основе боровой матки помог забеременеть. Но думаю, что не рискнула бы принимать траву
01.09.2016
спасибо за информативный отзыв!
01.09.2016
А я слышала что Боровая матка стимулирует овуляцию. И это природный стимулятор и все такое. У меня подруга которая не могла забеременеть много лет по совету знакомой стала пить боровую матку и забеременела на следующий месяц, но к сожалению внематочная:(
Мне вот тоже надо стимуляцию сделать, но я боюсь её применять. Лучше уж под присмотром врача. Интересно кстати а что гинекологи говорят об этой Боровой матке?!
01.09.2016
Вот это да! Народное средство, призванное лечить только усугубляет... эта трава полна сюрпризов! Smile
Ещё 32 комментария