Опубликовано 3 Март, 2016 - 16:32

Столкнулась с ней впервые в кабинете биологии в старших классах. Там било 2 вида. Первый - зеленая, второй - фиолетовая. Я выпросила отросток у учительницы биологии (благо она раньше работала с моей мамой и жила по соседству с крестной). Поэтому труда забрать маленький кусочек цветка мне не составило. Принесла домой. Выслушала от мамы, что я такое принесла, и что сама буду за ним следить.

Посадила в банку из под сметаны 400 граммовой. Грунтом была земля из под яблони белый налив. Немного добавила песка. Поливать нужно немного и ставить на полутеневые и теневые окна. Я поставила на тумбочку в комнате. Там и так сирень загораживала пол окна с востока. И ещё положение в углу. Она росла. Позже я её пересадила в посудинку от майонеза и определила на это же окно. Она не жаловалась.

То, что её нельзя выносить на улицу летом я сама как-то врубилась. Хотя мать всё равно вынесла на денек. В итоге несколько ожегов на листьях. Листья пришлось обрезать под корень. Было очень жалко.

Цветет она розовыми маленькими невзрачными цветочками, которыми усеян стебелек. Цветки мне честно говоря не нравятся. Больше листики по душе. Размножается она быстро.

её основная прелесть и заключена в этих трёх листочках на стебельке. Немного напоминает клевер. Утром, как восходит солнце и пробивает свой свет в комнату, листики поворачиваются к нему и расскрываются. Затем вечером, когда свет уже не поступает, они складиваются обратно.

Проводила эксперимент. Вечеров поворачивала цветок в другой бок. На утро опять листики расскрывались как нужно.

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Интересные листочки
  • Не требует особого ухода
Недостатки
  • Вытюгиваются и искревляются стебли
  • Требуют рассеянного света
Susie9honorрекомендует