Опубликовано 2 Апрель, 2016 - 06:11

Очередной поход в магазин и у меня появилась в доме льняная мука. Выбор был не велик в плане производителя, зато видов муки у Гарнец оказалось не так уж мало - этот факт и внушил уверенность в качестве.

Почему я выбрала Льняную муку в тот день - загадка века! Просто хотелось узнать что это такое, ведь в то время у меня только появилась хлебопечка и я увлекалась домашней выпечкой.

Кто бы мог подумать, что спустя некоторое время я начну эту муку есть без приготовления и уж тем более мазать на себя?!?

Льняная мука Гарнец

Цена: 300-350 тнг (~60-70 руб) за 500 гр.

О пользе льняной муки и даже небольшой рецепт можно прочитать на упаковке.

Льняная мука Гарнец

Упаковка сохранилась со старой мукой (я ее для панировки использую иногда), новую муку после покупки пересыпаю в пластиковую емкость, т.к. из пакета крайне неудобно доставать каждый раз. Вечно все у меня рассыпается вокруг да около. А так и никакая живность не заведется и ложкой брать удобно.

Льняная мука Гарнец

Льняная мука имеет не такой мелкий помол, как белая. Она более крупинчатая, пористая, значительно утяжеляет выпечку. Например, если делать хлеб, то он не поднимется так, как бы это было с белой мукой. Могу сравнить льняную муку с ржаной - точно так же тесто тяжело подходит или не поднимается вовсе.

Однако, парочку ложек я все же иногда добавляю и в выпечку, но только не всю порцию муки для теста.

Льняная мука Гарнец

К слову сказать, в выпечке мне эта мука не очень понравилась, поэтому пачка и осталась начатой да незаконченной. Именно поэтому я стала использовать ее туда, где польза не особо важна - для панировки котлеток. Тут она себя показала отлично - получается такая хрустящая корочка, а внутри сочная мясная котлетка.

Льняная мука Гарнец

Но недавно попался на глаза один отзыв по очистке организма льняной мукой и я решила, что оно мне очень НАДО.

Знаю по своей маме, что ей только чистка печени и кишечника помогли убрать с лица периодические высыпания. У меня проблемная кожа за 15 лет ничем не очищается и именно поэтому я решила, что пора начинать генеральную уборку в организме...

Очистка организма.

Весь курс занимает три недели. Каких-то особых ограничений и рамок нет, просто нужно добавить в свой рацион легкий в приготовлении "коктейль".

Льняная мука Гарнец

Каждое утро вместо завтрака первую неделю пьем 1 десертную ложку с 1/2 стакана кефира.

Я не хотела начинать утро с такой чистки, поэтому первую неделю пила кефир после ужина.

Мука хорошо перемешивается в таком количестве кисломолочного напитка.

Кстати, пишут, что можно кефир заменить на любой кисломолочный продукт. У меня на третьей неделе возникло желание заменить кефир Тандемом, но я сдержалась, т.к. начала с кефира.

Вторую неделю завтрак составляет 2 десертные ложки и полстакана кефира.

Тут возникли проблемы, т.к. мука быстро разбухает и кефир больше напоминает пудинг, чем напиток.

Вкус остается прежним, а вот консистенцию уже сложнее проглотить. Приходилось выпивать в несколько заходов.

Третья неделя самая сложная в плане "поедания завтрака". 3 десертные ложки никак не хотят размешиваться в 150 мл кефира! Ложка уже застревает и есть эту гадость не доставляет никакого удовольствия.

Тогда я решила перехитрить систему и съедала одну ложку, запивая небольшим количеством кефира, а затем и с оставшимися двумя ложками поступала так же. Дело пошло лучше, но периодически все же давилась мукой.

В качестве завтрака очень легко сидеть на этой чистке - сытно, полезно, просто. Есть не хочется примерно 2-2.5 часа. Такая диета полезнее чая с печеньками, поэтому было легко придерживаться "графика".

ПОСЛЕДСТВИЯ ЧИСТКИ.

В отзыве автора Sanoraty я видела предостережение о том, что лицо может обсыпать еще сильнее и что можно скинуть лишние килограммы.

Новые высыпания не заставили себя долго ждать - ровно через 3 недели от начала такой "диеты" мне так сильно засыпало всю нижнюю челюсть, что все мои труды по очистке лица ДО пошли насмарку.

Красные, мелкие и крупные воспаления были не просто некрасивым дополнением, они еще и дико болели. Ровно неделю вся нечисть лезла на эту область лица и даже не собиралась уходить. Меня переполнило отчаяние, но ведь все правильно - так и должно было случиться!

Чистка изнутри всегда дает видимый результат в форме усиления проблемы.

Тут же я начала снова все свои усиленные меры по прижиганию воспалений и только спустя 2 недели дело пошло на спад. И если бы не нервы, пыльные дела и охлаждение, очистка была бы пошустрее.

По поводу веса - у меня нет весов и я не настолько зациклена на этом деле, но после родов у меня все же был жирок и дряблость кожи на животе. Пассивные упражнения не особо помогали, поэтому я свыклась с этим фактом.

И тут через 3 недели после окончания чистки я подошла к зеркалу и поняла, что животик стал более плоский, хотя я ела все это время столько же и может быть даже больше.

Может быть это совпало, т.к. никаких дополнительных набегов в туалет у меня не появилось - все было так же, как и раньше (ежедневно или пару раз в день).

Во время чистки обязательно нужно пить больше жидкости и лучше именно воду. Сначала с непривычки себя заставляешь, потом привыкаешь и как-то быстро третья неделя подходит к концу.

Изменений по ногтям или волосам я не заметила, как были ногти крепкие, так и остались, волосы тоже не мой конек.

Как вывод по очистке организма льняной мукой хочу сказать, что мне эта чистка понравилась - она очень мягкая и в то же время абсолютно не сложная. НО ее нельзя проводить часто. Пока что буду ориентироваться на очистку организма льняной мукой 2 раза в год. Хотя эти высыпания в области нижней челюсти меня сильно удивили - раньше такого не было.

ЛЬНЯНАЯ МУКА НА ЛИЦО.

Как обладатель проблемной кожи, я уже чего только не пробовала мазать на свое лицо. Каждая процедура имеет свои нюансы, но не каждая дает видимый или даже тактильный результат.

Льняную муку я решила нанести на лицо, когда обнаружила на скуле подкожник. Еще этого не хватало помимо воспалений!

В экстренном порядке пошла шерстить Интернет в поисках "чудодейственного" средства. Уже не вспомню на каком сайте увидела простой рецепт маски от просянки, якобы она должна вытянуть всю нечисть.

Была-не-была, решила попробовать - хуже уже точно не будет.

Рецепт простой: 1 ложка соли + 1 ложка льняной муки.

Льняная мука Гарнец

Разбавлять нужно довольно теплой водой (кипятком не будем убивать полезные свойства муки) и дать постоять несколько минут. Нужно подождать пока мука разбухнет, но не застынет.

Я развожу маску на глаз, чтобы она получилась не сильно жидкой, но и не слишком густой. Размешивать удобнее кисточкой, чтобы сразу разбивать комочки.

Льняная мука Гарнец

Шоколадный вид и цвет маски обязательно вызовет отвращение у домочадцев, поэтому даже не пытайтесь выйти из запертой ванной или показаться на всеобщее обозрение.

Намазав льняную маску на лицо толстым слоем, я закрываю ее сверху силиконовой маской для лица с Алиэкспресс. Так маска не стекает и не высыхает длительное время.

У меня появляются покалывающие ощущения буквально через минуту, но затем стихают. Держу маску на лице 10-15 минут и смываю силиконовыми щеточками. Руками эту скользкую льняную муку неприятно смывать и слабо эффективно. А силиконовые щеточки хорошо снимают маску за несколько приемов.

После применения такой маски я не особо надеялась, что подкожник возьмет и выпрыгнет ко мне на блюдечко с золотой каемочкой. Но когда я поднесла к нему инструмент для очистки лица в виде петли, он на удивление легко поддался и я смогла выдавить все, что скрывалось под бугорком. А скрывалось всякой гадости там очень много. Эдакий белесый червячок... фу...

До маски я как только ни пыталась давить бугорок этим инструментом - все без толку.

Кожа после льняной муки с солью подсушивается, причем довольно сильно. Воспаления не убирает, но на здоровых участках хорошо заметно, как кожа становится более сухой на вид.

Если использовать льняную муку без соли, то кожа питается.

Можно сочетать различные глиняные маски с льняной мукой или же добавлять эфирные масла на свое усмотрение. Как говорится, в зависимости от проблемы.

Сейчас я покупаю муку исключительно для косметических целей, т.к. мне понравился ее эффект в качестве масок.

На лице не желательно злоупотреблять масками, так у меня ж еще и волосы есть на голове!

ЛЬНЯНАЯ МУКА ДЛЯ ВОЛОС.

Узнав, что муку можно не только есть, пить и мазать на лицо, мне стало интересно что же еще с ней можно делать.

Ну конечно же - маска для волос.

Я не особый любитель ухода за волосами, особенно всякие маски, но изредка и шевелюру нужно питать. Попробовала нанести только разбавленную льняную муку на корни волос и выждать некоторое время.

Под душем тяжело долго питать волосы, поэтому маску я смыла через 10 минут. Но и тогда уже стало понятно - она мне понравилась.

Из волос вымывать муку можно бесконечно, поэтому я воспользовалась услугами Тэнгла тизера и быстренько вычесала весь лен из своих длинных прямых волос. Шампунем все же пришлось воспользоваться, т.к. льняная мука оставляет после себя скользкую пленку, а мне сосульки на утро не нужны.

Даже после первого применения был ощутим результат - волосы стали мягче, показались мне более напитанными и эффект получился почти как после бесцветной хны.

Десяток процедур отразился на моих волосах только в виде приятных ощущений. Т.е. вместо бесцветной хны в качестве питания я использую льняную муку и постепенно начинаю втягиваться в уход за волосами.

Но часто на такие маски я не согласна - лень все же сильнее льна. Хотя скоро уже шапки снимем, солнышко будет нещадно палить и жечь волосы, вот тогда лень точно придется задвинуть куда подальше.

ВЫВОД.

Льняная мука оказалась довольно универсальным средством в плане красоты. Если раньше я не верила в такие бредовые рассказы, то теперь сама испытала все на себе и советую знакомым попробовать льняную муку то на волосы, то на лицо, а когда надо, то и в качестве диеты.

Обязательное условие при покупке муки - она должна быть наиболее свежей! Старая мука не принесет пользы, только деньги выбросите.

Желаю всем крепкого здоровья, красоты внешней и внутренней, а также приятного аппетита тем, кто не будет использовать льняную муку в косметологии!

Различные товары и процедуры для лица:

Инструмент для чистки лица и пор петля-игла с NewFrog.

Черная глина Мертвого моря ФИТОкосметик.

Кисть для нанесения тональной основы с Алиэкспресс.

Мини-вибро-массажер с Алиэкспресс.

ВВ-крем "Совершенство" Avon - ужас да и только.

Многоразовая силиконовая маска для косметических процедур.

Щеточка для очистки пор лица.

Очищающее средство 3 в 1 Avon Хлопок и персик.

Косметическое масло виноградной косточки Аспера.

Корректирующий карандаш Farmasi.

Крем-актив против прыщей Чистая Линия - не покупали? И не покупайте!

Сухая бадяга Экстра.

Аква-крем для лица Мгновенная матовость Чистая линия - с ним я узнала, что такое матирование лица на весь день.

Вакуумный очиститель пор лица с Алиэкспресс - приятный массаж на коже, который также начал выравнивать ее.

Кисть для нанесения масок Avon.

Магнитотрон - валик игольчатый магнитный - помог мне начать выравнивать кожу после постакне.

Инструмент для чистки лица и пор Aliexpress игла и петля (лот 12 шт).

Инструмент для чистки лица и пор Avon петля и ложка

Инструмент для чистки лица и пор Aliexpress петля и ложка (лот 5 шт).

Щеточки силиконовые овальные (2 шт).

Щеточка силиконовая для чистки пор лица, надевается на палец.

Косметический прибор Фотон (УФ лампа).

Паровые ванночки - штука хорошая, но не для аллергиков.

Однажды я посетила процедуру криомассажа лица.

Гель-пилинг для очищения кожи лица Avon Clearskin Professional - развод на чистом месте.

Витамины и БАДы.

Фотопомощник при написании отзывов - зеркальный аппарат Canon EOS 550D.

Программа для обработки фотографий Adobe Photoshop.

Новое "знакомство" с irecommend - взгляд изнутри, келейные Правила сайта, о которых знают не все... Немного об общественной модерации...

bridge_pvlрекомендует
А что такое Тандем?
Хорошо, что Вы про воду написали, т.к. многие не знают и могут сделать только хуже. Льняная мука на почки дает нагрузку и еще камни может в желчном сдвинуть. Я муку у нас так и не нашла делала в кофемолке из зерен, заваривала с утра и слизистую кашку ела. На гормональный фон хорошо влияет, особенно у кого острый ПМС. А еще круто заварить кашу, добавить масло и опустить туда руки минут на 15, потом кожа гладенькая, микротрещинки смягчаются особенно зимой или после полевых работ. А вот на лицо да с солью я б наверное не рискнула.
А хлебопечка - это очень круто! Завидую Smile
02.04.2016
Ну и мука:))) мне очень хочется попробовать её в качестве очистителя организма, но вот последствий в виде высыпаний побаиваюсь. Попробую как средство для кожи и волос. Спасибо!
Тан, на мой вкус, лучше Тандема:))
02.04.2016
А вы рискованная, я бы не стала ее принимать во внутрь, да и на головы бы не мазала. А вот на лицо, почему бы и нет)
02.04.2016
ого, сколько способов! На волосы и внутрь - не для меня, а вот в выпечку я люблю иногда добавлять "альтернативную" муку))
02.04.2016
А я люблю добавлять ложку размолотых льняных семян (до состояния муки) в овсяную кашу) тоже эффект хороший) Иногда просто добавляю чайную ложку в стакан кефира. Чисткой такой коктейль назвать нельзя, так как делаю это нерегулярно))
03.04.2016
Пирог на манник в разрезе похож Smile
Заинтересовали)) Надо попробовать Smile
15.04.2016
А что Вам не понравилось конкретно в выпечке? Только то, что тесто не поднимается? На вкус какая получилась? Очень бы хотелось попробовать, да и в качестве маски с удовольствием поэксперементировала бы
15.04.2016
Кицу Нэ, Тандем - это кисломолочный газированный напиток. По вкусу что-то напоминает соленое газированное молоко.
Ваш отзыв про семена льна я бы с удовольствием почитала, т.к. про семена еще только задумывалась, но пока не встречала.
Ulcha, моему папе тоже Тан больше нравится - он мягче. А я почему-то не могу его пить. Каждому свое )
АлинаDeg, за 15 лет борьбы с акне уже ничего не страшно попробовать Big smile
Lady Marmalade, тогда рекомендую посмотреть еще другие вкусы. У Гарнеца есть гречневая, рисовая, гороховая и еще всякие-всякие.
Muchacha, ну хоть и редкая, но тоже чистка получается, т.к. организм все равно полезное что-то для себя берет.
MаMа_INNA78, а у Вас глаз-алмаз Big smile Это действительно манник, т.к. после неудачных хлебов мне понравилось печь манник или кулич в хлебопечке Big smile
Агент Провокатор, спасибо!
ta samaya, не понравилось, что тесто становится более плотное - я люблю воздушное или совсем легкое чтобы было. Если ложечку добавить, то и муки особо не чувствуешь и воздушность никуда не теряется, а вот если полностью делать тесто на льняной муке - то какое-то оно тяжелое получается. А может у меня просто руки не оттуда растут, что тесто нормально делать не умею Big smile Вкус... сложно описать. Льняная мука примерно как серая мука на вкус. Т.е. если у ржаной или рисовой явный вкус, то у льняной какой-то непонятный - честно не знаю как описать, это надо пробовать Shy
21.12.2019
Спасибо, большое что предупредили, о том, что лицо может обсыпать во время льняной диеты. Расскажите, пожалуйста, что за чистку печени и кишечника делала ваша мама? Это была мед процедура или домашние рецепты?