Опубликовано 30 Июль, 2016 - 17:36

Страна: Франция

Жанр: фантастика, драма

Год: 2016

Сериал.

Трепалиум - три палки, инструмент для пыток, которым в средние века наказывали непокорных рабов.

В недалёком будущем, в связи с ограниченностью ресурсов, прокормить всё население стало невозможным. Уровень безработицы достиг невиданных величин. В этих условиях был создан социум нового типа.

Самым главным в жизни людей стала работа. Работа - это синоним жизни в этом фантазийном обществе.

Представьте - только 20% людей обеспечены работой. Они называются активами и живут шикарно. В красивом современном городе, в полном достатке. Остальные 80% безработных - это ужасающая нищета. Нет вдоволь даже воды! Жажда это обычное их состояние. Из их кранов течёт грязная вода (и то немного), которой можно помыться, но ее нельзя пить.

И, понятное дело, нищим не нравится их положение. Доведённые до отчаяния, они ненавидят богатых. Учитывая, что нищих намного больше, активам как-то нужно защитить себя от них. И они придумали стену. Между городом и территорией бедности выстроена огромная охраняемая стена. Эта территория названа зоной.

Это вид со стены на город:

Это вид из зоны на стену (вдалеке):

Нищие у себя дома, в зоне. Они ещё и воруют друг у друга:

А это обед премьер министра, как пир во время чумы:

Вся фишка в том, что ни кто из 20% счастливчиков не могут быть уверены в завтрашнем дне. Их жизнь - это отчаянная борьба за свою работу, за место, за карьеру. Чуть что-то сделал не так - уволят. А уволенных отправляют в зону, как бесполезных обществу людей.

События развиваются через 30 лет после постройки стены.

Несмотря на её наличие, революционный настрой зоны достиг критического значения и премьер министр страны Надя Пассеро решилась на следующий шаг. Приехать в зону, отобрать 10000 человек и разрешить им работать в столице. Процедура названа солидарным участием. Люди, которые будут приезжать на работу из зоны - солидарными участниками.

Фото Нади Пассеро. Как вам её имя? Мне тоже не понравилось) Кстати её дочь, хладнокровно убивающую людей, зовут Соня). Причёски и одежда богатых словно из времён Сталина.

Историческое событие - приезд Нади Пассеро в зону для вербовки солидарных:

На этом фоне и на этой основе развиваются все последующие события сериала.

Ещё главные герои фильма.

Рубен Гарсиа - актив, мечтающий сделать карьеру:

Миель - немая дочь Рубена Гарсиа. Как пример моральных качеств активов: Мать Миель говорит мужу - она бесполезная, давай избавимся от неё и сделаем другого ребёнка (это о дочери!).

Солидарный участник Изия (справа) и её сын.

Изия и Рубен:

В сериале множество разных событий и взаимоотношений - семейные, политические, любовные.

События захватывают и начинаешь с интересом следить за судьбами героев.

Я начала смотреть первую серию и не могла отойти от монитора, пока не посмотрела все шесть. Написано, что это только 1 сезон.

Сериал понравится любителям "Голодных игр", "Дивергента", "Элизиума" и т.д.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Разнообразие событий
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Отсутствуют
Аделаида Райскаярекомендует
30.07.2016
Интересный сюжет фильма)и где вы его только нарыли?Посмотрела бы с удовольствием этот фильм
30.07.2016
Люблю подобные фильмы- надо глянуть сериал.
30.07.2016
Не слышала пока что ничего об этом фильме, иногда могу мелодрамы посмотреть.
30.07.2016
Напоминает компьютерный квест "Альтернатива". Ну ооочень напоминает.))) Похоже, создатели именно им и вдохновлялись.))))
татусянатуся, на сайте "Экранка". Я про него отзыв писала.
SweetScreams, сюжет не особенно нов, но смотреть очень интересно.
30.07.2016
Надо будет взглянуть, может понравится. Smile
31.07.2016
Интересный сюжет, думаю, стоит посмотреть
31.07.2016
По описанию сериал мне понравился Smile
31.07.2016
по описанию очень понравился,стоит посмотреть
02.08.2016
Интересный сюжет)
19.10.2016
Лихо закручен сюжет.
04.01.2017
Антиутопический сюжет.. слишком грустно для меня..
GenshinaY Если вам понравился "Остров" тоже антиутопический, то должен понравится и этот Smile