Опубликовано 5 Июль, 2017 - 16:56

В преддверии седьмого сезона не удержалась,чтобы не бросить свои пять копеек в общий котёл ажиотажа от надвигающегося зрелища. Как-никак, пару недель осталось до выхода первой серии многообещающего 7-го сезона.

Почему у людей меняются вкусы и предпочтения? И это касается не только обыденного: еды, быта, окружающей действительности, но и так сказать духовного, нематериального. Чем старше становишься, тем больше прилагаешь усилий, чтобы себя удивить, увлечь, вдохновить. Я никогда не была поклонницей фэнтези, да и сцены крови и насилия не особо меня увлекали, но с недавних пор мои вкусы кардинально поменялись и как раз вовремя мне подвернулась для просмотра "Игра престолов". Раньше я любила сопливые мелодрамы и ужастики, а теперь мне интриги подавай!

Это так, лирическое отступление. А теперь о кино. Мы же о нем собрались поговорить, точнее, о телесериале,который будоражит чувства поклонников не один год и от сезона к сезону не перестаёт удивлять. Мое знакомство с этим сериалом началось всего пару месяцев назад, но я уже "запоем" посмотрела все шесть сезонов, подсадила мужа на полуночные просмотры. Теперь мы, как и миллионы фанатов по всему миру, ждём экватора июля, чтобы смаковать сочную картинку интриг, эротики, загадок, хитросплетений сюжетных линий. А побудила посмотреть этот сериал довольно комичная ситуация. Я смотрела юмористическую пародию "95 квартала" на первый сезон "Игры" и никак не могла понять "ху из ху", сломала голову и твёрдо решила пересмотреть оригинал. И понеслось! Мы глотали по несколько серий за вечер на пару с мужем. А последнюю серию шестого сезона досматривали под пенье петухов и соловьев, в лучах утреннего солнца, не спав всю ночь! Вот насколько увлекательной для нас оказалась недооценённая мной все эти годы волшебная "Песнь льда и огня"! Советую однозначно всем и каждому!

А теперь давайте быстро, не теряя ни одной минуты, разберёмся, что же творится в Семи королевствах, что уже было и что нас ждёт впереди. Заварил эту кашу Дж. Мартин, начав писать пару десятилетий назад феноменальную Песнь льда и пламени, которую боссы НВО умело трансформировали в что ни на есть САМЫЙ сериал, аналога которому я на сегодняшний день не нахожу. Интересным является факт, что сериал снимают быстрее,чем сам автор пишет книги саги, но при всём этом никого нельзя уличить в нестыковках или белых пятнах в самом фильме. Все так лихо закручено, что я просто снимаю шляпу перед феноменальным писателем, который смог перенести на бумагу свои ошеломительные фантазии, они сродни головоломкам. Много людей упрекают создателей сериала в излишней эротичности, наличии сцен насилия, смертей, нетрадиционных связях героев, но это и является фишкой, особенностью описанного фантастического мира. Порой он так похож на настоящий. Реальная жизнь ничем не уступает этому выдуманному миру с той лишь разницей, что в ПЛиО ничего не скрыто от наших глаз и показано в ярких шальных красках. Без секса и крови сериал бы не состоялся! Хотя я подметила, что первый сезон был самым изощренным в плане эротики, а в последующих есть некая сглаженность, на первый план выходят сражения и монументальные сцены, баталии, интриги, клубок которых настолько тугой, что даже нельзя предугадать события, произошедшие минутой позже. В этом и вся прелесть, вот что держит в напряжении и приковывает к картинке на экране. Парадокс "Игры престолов" в том, что это не мыльный пузырь, который сдувается и мельчает с каждым последующим сезоном, "Игра" становится все масштабнее, красочнее, заковыристее.

Действия разворачиваются на планете, подобной Земле, моря омывают два больших материка Вестерос и Эссос и кучу мелких островов. Основные действия сериала проходят на Вестеросе. Период действий можно сравнить со Средневековой Европой, начиная от быта, одежды, заканчивая оружием и государственным строем. Вестерос разделен множеством земель, королевств, где правят могущественные дома и идет борьба за Железный трон. Место "дислокации монарха"-в Королевской гавани. Событиям сериала передует много исторических веток, описанных в неэкранизированных повестях. Во всем этом можно разобраться, но так сказать без "гугла" не обойтись, если хотите знать все досконально. Или в идеале читайте книги!

Я не буду заниматься пересказом всех сезонов и раскрывать все тайны и хитросплетения, чтобы не притуплять интерес еще не погруженных в сериал зрителей, а по-простому опишу расстановку сил и огромную концентрацию героев.

Для начала обозначу самые влиятельные дома, которые живут и правят в пределах материка.

Дом Старков. Герб-Серый лютоволк на бело-зеленом фоне. Девиз-"Зима близко". Одно из ключевых семейств саги, они помогают вершить судьбу будущего монарха Семи королевств.

Дом Старков в Винтерфелле

Дом Баратеонов. Герб-Олень с короной. Девиз-"Нам — ярость". Со времен их правления начинается повествование.

Роберт Баратеон

Станнис Баратеон

Ренли Баратеон

Дом Таргариенов. Герб-Трёхглавый дракон красного цвета на чёрном фоне. Девиз-"Пламя и кровь". Дейнерис-законная наследница Железного трона, но из-за восстания Роберта Баратеона и свержения ее отца "Безумного короля" с трона была лишена и владений, и титула, чудом осталась жива. А теперь пытается восстановить историческую справедливость и планомерно идет к своей цели.

Дейнерис и Визерис Таргариены

Дом Ланнистеров. Герб-Золотой лев, стоящий на задних лапах, на малиновом поле. Девизы: основной-"Услышь мой рёв!" и в обиходе-"Ланнистеры всегда платят свои долги". Этот клан крепко вцепился в "железный трон" и не намерен его никому отдавать.

Тайвин Ланнистер

Тирион Ланнистер

Серсея Ланнистер

Джейме Ланнистер

Джоффри Баратеон

Почему я не причислила детей Серсеи к Баратеонам, ведь Роберт ее муж? Муж, но не отец ее детям, хотя он и не знал об этом при жизни. Джоффри, Томен и Мирцелла-плоды кровосмесительной связи Серсеи и ее брата-близнеца Джейме. Неприятная подробность, но это реалии ПЛиО.

Дом Арренов. Герб-Белый летящий сокол и месяц на синем фоне. Девиз-"Высокий, как честь".

Лиза Аррен, Петир Бейлищ и Санса Старк

Петир Бейлиш женился на Лизе, вдове Аррена, бывшего десницы Роберта Баратеона, которого убили в самом начале саги, расправился с самой Лизой и унаследовал все имущество. Вот такой вот "названный"-любящий интриги, деньги и разврат "Мезинец".

Дом Тиреллов. Герб-Золотая роза на зеленом поле. Девиз-"Вырастая — крепнем". Древний род, наследники которого не раз удивят нас как порочными связями, так и холодным расчетом.

Маргери и Лорас Тиреллы

Оленна Тирелл

Дом Грейджоев. Герб-Золотой кракен на чёрном поле. Девиз-"Мы не сеем". Они же называют себя "железнорожденными" и враждуют между собой.

Теон и Яра Грейджои

Дом Талли. Герб-Прыгающая серебряная форель среди красно-синих волн. Девиз-"Семья, долг, честь". История этого дома слабовато раскрыта в сериале, но думаю, они еще появятся в новых сезонах, хотя это давний род.

Дом Мартеллов. Герб-Красное солнце, пронзенное золотым копьем на оранжевом фоне. Девиз-"Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся". Мне они похожи на наши восточные народы, особенно на турков. Похожий стиль жизни и обычаи. Интересной является линия "песчаных змеек", но не буду раскрывать все карты.

Оберин Мартелл и Эллария Сэнд

Дом Болтонов. Герб-Человек без кожи на чёрно-белом фоне. Девиз-"Наши ножи остры".

Русе Болтон

Рамси Болтон

Хотя дом Болтонов и не являлся ключевым для сериала, но битва бастардов с их участием для меня стала очень зрелищной частью сериала, поэтому не упомянуть их не могу.

Действий, в которых замешан каждый Дом и его члены, настолько много, что не имеет смысла описывать содержание каждого сезона. Пересказывать каждую серию я тоже не берусь. Просто, настоятельно говорю: ПОСМОТРИТЕ ВСЕ С ПЕРВОГО СЕЗОНА!

Я обобщила всех персонажей для наглядности, чтобы вы представили масштабы событий.

Вот еще ряд персонажей, которые метались по разным лагерям и еще не сказали своего последнего слова в этой саге. Им предстоит много сражений и отведены свои особенные роли.

Кроме этого самый север материка занимают так называемые "земли за Стеной", где готовится к войне с живыми Король Ночи,

его поддаными считаются "иные" или по-другому "белые ходоки"-зомби, превращенные из живых людей в чудовищ, боящихся лишь драконьего стекла и валирийской стали.

Этот чудовищный мир ограждает Стена-гигантское сооружение,граница Семи королевств,

Стена

где много столетий ведет свою стражу Ночной дозор.

Также за Стеной живут одичалые, так называемые племена, от которых "открестились" южные жители Вестероса, хотя одичалым тоже грозит опасность в лице "иных".

На территории материков действуют различные организации. Как же без этого?

Терроризируют Королевскую гавань религиозные фанатики-"воробьи" и "Их воробейшество". Это очень интересный момент и непредсказуемая сюжетная линия.

А вот организации приближенные к Дейнерис Таргариен (она же Кхалиси).

Войско Безупречных из Астапора:

Сыны Гарпии из Миерине, в Заливе работорговцев:

А в вольном городе Браавосе вели свою деятельность Безликие-искуссные убийцы тех, кто "заказан". Они способны менять облик. Их резиденция-Черно-белый дом.

Кроме того в этом мире существуют различные религии, каждая из которых близки этим сообществам: вера в Семерых, Старые боги, Утонувший Бог, Великий Жеребец, Владыка Света.

В мире фэнтези не обходится и без ведьм. Но тут ведьма носит имя Красной жрицы Мелисандры, истинный возраст которой не знает никто. Мелисандра как раз служит Владыке Света. С помощью рубина она преображается в соблазнительную молодую женщину, но без него стает дряблой старухой. Этот персонаж мне стал очень интересен и я увлеченно смотрела за ее "выходками". Вот такой двуликий образ:

Люди из Вестероса и Эссоса имеют различные расы и народности, среди них дотракийцы. Они стали родным народом для Дейнерис по воле Кхала (короля) Дрого.

Дейнерис и Кхал Дрого

Это произошло еще в первом сезоне, но дотракийский след тянется красной нитью через все отснятые серии.

Вместе с людьми в мире "ПЛиО" живут другие существа: драконы, лютоволки, дети леса, гиганты, тени, вороны. У каждого из них своя мистическая миссия.

Как видите, есть что посмотреть, о чем поразмыслить, определить связи.

САДИТЕСЬ, СМОТРИТЕ И ВЫ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ О ВРЕМЕНИ, ПРОВЕДЕННОМ ВМЕСТЕ С ГЕРОЯМИ "ИГРЫ ПРЕСТОЛОВ"!

А теперь о 7-ом сезоне. Стоит ли он того чтобы ждать его целый год?

Для подогрева интереса НВО выпустили целых два трейлера, но намекнули, что составлены они из кадров первых эпизодов. Что же тогда в остальных? Ведь и так, судя по всем обнародованным кадрам, пересматривать нам будет что! В седьмом сезоне всего 7 серий, но они будут продолжительнее по времени, чем аналогичные в предыдущих сезонах. Будет больше батальных сцен, как на суше, так и в море. А какими красавцами стали драконы! Короче, всего будет БОЛЬШЕ!

Чтобы не быть голословной, наведу вам в примеры скрины этих трейлеров.

Тут вам и Серсея в облачении королевы, стоящая на карте Вестероса, обсуждает с простившим ее Джейме свои опасения, что "враги повсюду", но они их обязательно одолеют:

и флот Дейнерис, движущийся к Вестеросу в сопровождении драконов:

и мрачные корабли Эурона Грейджоя:

и Арья на пути в Винтерфелл, что пророчит воссоединение выживших Старков:

и Дейнерис на своем троне на Драконьем Камне после стольких лет мытарств:

и "Мизинец", внушающий Сансе об ее исключительном предназначении, как хозяйки Севера:

и Теон на охваченном пламенем корабле во время ожесточенного морского боя с войсками своего дядюшки:

и Джон с одичалыми, убегающие от какой-то угрозы, скорее всего за Стеной, скрываясь от белых ходоков:

а тут они в окружении огромного полчища этих упырей:

Ну и как же без пикантных сцен?

Вот Миссандея все-таки добилась любви Серого Червя, не смотря на его некую "особенность":

а вот в огне однополой страсти горят Яра Грейджой и Эллария Сэнд:

Вот бесчисленная орда дотракийцев, прикрываемая с воздуха огнедышащим Дроганом, нападает на армию Ланнистеров:

Как по мне, кадры просто отличные и я потираю руки, чтобы все это увидеть!

Я думаю, никакие фанатские теории и спойлеры не испортят нам с вами впечатления от грядущего 7-го грандиозного сезона "Игры престолов"!

P.S. И это еще не конец, ведь впереди 8-ой заключительный сезон! Хотя ждать его ой как долго-в 2019 году! Так же анонсируется спин-офф к сериалу, но сюжетная линия пока не ясна. Что вы думаете по этому поводу?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

29.08.17

И вот я посмотрела весь 7 сезон. Мое впечатление, что он сделан впопыхах. Уж очень много втиснули авторы в минимальное количество серий. Не спорю, получилось очень эпично и зрелищно, но о-о-очень быстро. Не успев насладиться картинкой, мы с мужем окончили просмотр. И предсказуемо сезон закончился на САМОМ интересном месте, брызнув дождем из фактов, которые знали все фанаты ИП, но оставляли на десерт герои. Меня приятно удивила Санса, которую я в последнее время на дух не переносила.

А вообще, будь я терпеливее, нужно было бы дождаться 2018 года и выхода 8 сезона, чтобы проглотить залпом все сезоны от первого и до последнего. Ведь теперь нагуляв аппетит, придется ждать еще год (а может и больше) до финальной битвы.

Кстати, меня удивило отсутствие эротики в 7 сезоне, причем тотальное...аж прям расстроилась что ли. Я не претендую на звание любителя пошлости, но вот явно этого не хватило, как и интриг...все переросло в бои и схватки. Словом, выехали на зрелищности....но смотрите и ловите эмоции!

P.S. Недавно мне попал в поле зрения саундтрек к сериалу, а именно Dracarys. Честно, послушав его у меня волосы стали дыбом, кожа превратилась в гусиную! Как же роскошен Рамин Джавади! Его музыка эпична и чувственна до мурашек. Послушайте хотя бы парочку композиций независимо от сериала и вы поймете о чем я.

Dubravushkaрекомендует
05.07.2017
Вот я полностью с вами соглашусь, кажется это один из немногих сериалов, которые становятся только лучше и масштабнее с каждым сезоном.
жду с нетерпением)
Я тоже!)
05.07.2017
Отличный сериал, ждем продолжения с нетерпением! Smile
05.07.2017
Очень интересно описали в своем отзыве сериал! Love
Я хоть и смотрела несколько сезонов,хочется снова пережить эти моменты Smile
05.07.2017
Делая скрины для отзыва, мне тоже захотелось снова пересмотреть сериал полностью, хотя смотрела совсем недавно)
01.10.2019
Книга и сериал - гениальны, разделяю Ваше восхищение, как и саундтреком - отдельное произведение искусства! Smile Love