Опубликовано 30 Июль, 2017 - 22:54

Игры от Telltale уже стали не просто эталоном, а практически самостоятельным жанром. На них ровняются и им подражают. К тому же New Frontier - это уже третья часть игрового сериала The Walking Dead, не считая отдельных дополнений. Поэтому по игровому процессу никаких новостей - все давно отработано и проверено. Если желаете узнать об особенностях подобных интерактивных игр подробней, рекомендую посмотреть мои предыдущие отзывы (ссылки внизу страницы). А в этот раз я поделюсь лишь впечатлением о сюжете. Ведь сюжет в таких играх не просто важен, он - основа основ, и именно на нем держится весь интерес.

New Frontier - это совсем новая история, практически не связанная с предыдущими сезонами. На этот раз главными действующими лицами оказалась семья латиносов. Они даже ходячих называют непривычно - "муэртос". С самого начала зомби-апокалипсиса семья оказывается разделена. Получится ли им воссоединиться в этом погибающем мире?

Хавьер (он и есть главный герой) с женой и детьми своего потерянного брата отправляется в путь на фургончике. Конечно же, в конце концов Хави найдет своего брата. Вот только насколько тот изменился за прошедшее время? Да и насколько изменились все?

Хави - бывший профессиональный игрок в бейсбол, поэтому неплохо орудует битой и против зомби. Он довольно добросердечный парень, но способен действовать решительно и твердо, принимать верные решения. Впоследствии это делает его сильным лидером.

Единственным связующим звеном с предыдущими частями оказалась Клементина. Девочка подросла, и теперь вполне самостоятельно может за себя постоять. Любопытно было узнать, что она пережила за прошедшее время. И хотя по факту Клем не является главной героиней этой части, ее судьба вызывает пожалуй даже больше сопереживания, чем Хави и его семейка.

По традиции, чтобы подогреть интерес поклонников сериала, разработчики добавили еще одного знакомого персонажа. В New Frontier им оказался Иисус, знакомый зрителям с шестого сезона "Ходячих". Он играет второстепенную роль и не раскрывает чего-то нового, но своим юмором и благородством характера вносит разнообразие в преимущественно драматические персонажи.

Как и предыдущие части, игра очень эмоциональная. Все пять эпизодов представляют собой чреду трагедий и потерь. Не раз перед игроком будет становиться сложный моральный выбор. Выбор игрока мало влияет на сюжет, но Telltale уже так наловчились управляться с этим, что меня не покидало ощущение, будто то и дело принимаю очень важные решения. Пусть они мало влияют на общий итог, но заставляют волноваться и сомневаться. Остаться равнодушным в такие моменты невозможно.

Также мне понравилось, что дух игры идет в ногу с сериалом. Если раньше это было выживание маленьких групп среди толп зомби, то теперь все куда серьезнее и масштабнее. Новые города, группировки и банды, борьба за власть, интриги. Кстати говоря, "Новый фронтир" - это название банды, с которой пришлось столкнуться главным героям.

Графика примерно та же, что и раньше. Честно говоря, в этом плане разработчикам пора повышать уровень. Плюс у меня наблюдались странные графические баги.

Субъективно New Frontier показалась мне короче предыдущих сезонов, при том что размах - масштабнее. Отсюда возникает ощущение скомканности сюжета.. не все линии и персонажи достаточно раскрыты. В итоге впечатление - чуть слабее, чем могло бы быть. Поставлю четверку, в сравнении с другими произведениями TellTale, которые действительно восхищали. Но все равно - это отличная история, достойная внимания.

*** Другие игры Telltale Games:

The Walking Dead: Michonne

Batman: The Telltale Series

Game of Thrones

Tales from the Borderlands

Достоинства
  • Драматизм
  • Увлекательный сюжет
Недостатки
  • Некоторые персонажи не раскрыты
Egaiserрекомендует
Прошла игру, как только вышли все эпизоды.
После стала читать форумы: англоязычные и русские, о том, у кого какие отношения сложились с персонажами. Обнаружила одну любопытную деталь: русские склонны были всегда поддерживать брата, остро реагировать на возможность отношений с женой брата, и вообще пытались до последнего тянуть семейные узы. А вот на англоязычных форумах люди, напротив, пытались оградиться от брата, объясняя свои действия его ненормальностью и воинственностью.
Кстати, в прошлом эпизоде игры то же самое. На англ.форумах в основном говорили о выборе в пользу девушки или ухода одним, а русские просто тащили Кенни как могли до последнего Laughing out loud
Интересно наблюдать, как культура может влиять на восприятия одного и того же сюжета.
01.08.2017
Дарья Кролькова, любопытная статистика! Игры Telltale можно считать своеобразным социальным исследованием. Smile
А мне нравится смотреть распределение решений игроков после каждого эпизода. Иногда бывают большие разбросы в выборе.
Не играла ещё в ходячих, хотя мне советовали уже, руки как то не доходят)) хотя сериал просто обожаю))
06.08.2017
Эмма_Бовари, не зря советуют! Smile Игра по эмоциональности и переживаниям за героев не уступает сериалу.