Кудряшка Rina аватар
Опубликовано 27 Апрель, 2016 - 14:51

Очень часто девушки задают мне вопрос: Как ты ухаживаешь за кожей лица?

Поэтому я решила написать отдельный отзыв на эту тему, в котором хочу рассказать все то, что помогло мне в борьбе с проблемной кожей. Но сразу оговорюсь: под "проблемной кожей" я имею в виду следующее:

1. Тип кожи - комбинированная (жирный тип кожи в Т-области, особенно летом).

2. Черные точки на носу, на лбу и подбородке (в больше степени на носу).

3. Периодически появляются прыщи, воспаляются угри.

Это те проблемы моей кожи, от которых мне удалось практически полностью избавиться. Если у Вас больше проблем с кожей или меньше - мой способ может не подойти, т.к. Вы можете пересушить кожу или же у Вас просто могут быть проблемы гормонального характера, и их нужно лечить более основательно, обратившись за помощью к врачу-дерматологу.

Но , тем не менее, я могу точно сказать, что то, что я пробовала сама и советовала знакомым, подругам - работает и реально помогает.

Итак, начну с самого главного, пожалуй. "Три кита", на которых держится весь мой уход, как бы это банально не звучало, это:

1. Очищение

2. Тонизирование

3. Увлажнение.

Давайте теперь по-порядку:

Очищение. Обязательная, ежедневная процедура! Как бы сильно Вы не устали, и чтобы не произошло - ВСЕГДА СМЫВАЙТЕ косметику на ночь!

Вопрос: чем? Тут уже каждый выбирает на свой вкус и кошелек: пенка /гель , молочко/ мицеллярная вода (но я бы советовала и после них тоже умыться дополнительно).

Что касается меня, я предпочитаю использовать сразу несколько средств:

1. Макияж с глаз снимаю с помощью молочка или мицеллярной водички.

2. Далее использую пенку для умывания (например, вот эта).

Этап очищения включает в себя так же и использование 1-2 раза в неделю пилингов/скрабов для кожи. Здесь тоже каждый сам выбирает что ему больше по душе.

Следующий этап - тонизирование. Многие девушки не уделяют должного внимания данному вопросы. А зря! После умывания обязательно нужно протереть кожу каким-либо тоником для лица, не содержащим спирт.

Тоники убирают остатки очищающего средства, если вдруг они есть, нормализуют природный pH-баланс кожи, успокаивают и увлажняют ее.

Все остальные функции типа: "сужает поры, убирает жирный блеск, матирует и т.д. и т.п." лишь маркетинговых ход.

Я использую вот этот тоник, в принципе, за такую цену - очень даже неплохой.

Последний этап - увлажнение. Под ним я имею подразумеваю использование увлажняющего крема. Будет замечательно, если кроме увлажнения он будет иметь ряд других функций.

Здесь, пожалуй, я отмечу одну важную, по моему опыту, вещь. Если в первых двух этапах можно использовать недорогие, обычные средства из любого магазина бытовой химии, то крем обязательно нужно брать именно аптечный или профессиональный! Перепробовав множество вариантов, я пришла к выводу, что даже недорогой аптечный крем лучше работает с моей кожей, чем любой люксовый из магазинов.

Пробовала так же и профессиональные, например, вот этот . Как по мне - цена на них неоправданно завышена.

(Есть просто шикарный крем от польской фирмы АА, продается только в аптеках. Но сейчас я почему не вижу их больше в продаже. Если найдете - попробуйте, мне безумно понравился!)

Еще одна оговорка: многие умываются 2 раза в день - утром и вечером. Я же умываюсь пенкой только вечером, а утром в качестве очищения использую только тоник, после наношу увлажняющий крем.

И последние правила моего ухода за кожей лица:

1.Не давите! Ни черные точки, ни угри, ни прыщи! Не в коем случаи! Вообще старайтесь меньше прикасаться к лицу! Но, если Вам очень мешают черные точки на носу, если Вы видите, что кожа там нуждается в дополнительном очищении, используйте "ложечку Уно". Продается она , как правило, в магазинах проф.косметики.

2. Тональные средства, ВВ и СС-крема я не люблю и стараюсь их не использовать. Как по мне, они забивают кожу и провоцируют появление угрей и прыщей.

3. Подсушить прыщ и быстро справится с воспалением Вам помогут недорогие и доступные средства в аптеке: настойка календулы, салициловая кислота и левометициловый спирт. Все смешать в отдельной баночке, наносить на воспаленное место несколько раз в день. Можно еще периодически наносить точечно левометициловую мазь (левомеколь) на ночь.

Вот, в принципе, и все "секреты".

Девушки, которым я советовала выкинуть тональники, ну или хотя бы пользоваться ими не каждый день, и делать все выше перечисленное, теперь говорят мне "Спасибо"! Потому что их кожа стала выглядит намного лучше.

Очень надеюсь, что мой отзыв поможет кому-то еще)

Кудряшка Rina рекомендует Уход за лицом в домашних условиях (кремы, маски, скрабы, пилинги и т.д.)

• HelenStar аватар

HelenStar 27 Апрель, 2016 - 17:12
    Что такое мерцеляновая вода? Вы имели в виду мицеллярная?
  • Кудряшка Rina аватар

Кудряшка Rina 27 Апрель, 2016 - 19:40
    да, да. Все верно, мицеллярная вода, сейчас исправлю, спасибо.
  • ArisssshaAmber аватар

ArisssshaAmber 6 Май, 2016 - 13:19
    хороший отзыв, я бы еще добавила цинковую пасту, очень хорошо борется с прыщами, и они пропадают надолго, если не насовсем)