Опубликовано 12 Октябрь, 2017 - 17:17

месяц или более
    2 кг — 850 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Если вы читаете этот отзыв, то, вероятно, ищете качественный корм для кошек. Или просто любите смотреть фотки котиков =) На мой взгляд, чешские корма Brit Care вполне могут претендовать на звание достойных.

Самый популярный в линейке корм — это Brit Care Missy для стерилизованных кошек. Герой отзыва — Brit Care Lucky I'm Vital Adult — в магазинах встречается гораздо реже, хотя это этакий базовый, универсальный корм для кошек у Brit Care.

ЦЕНА, ГДЕ КУПИТЬ

Я покупаю в интернет-магазине OnlineTrade. 2-килограммовая пачка стоит 850 рублей, но если заказать сразу две, то стоимость снижается до 825 рублей. Жаль, что там не продается этот корм в 7-килограммовой упаковке, хотя она существует: все сухие корма Brit Care выпускаются в трех фасовках: 400 г, 2 кг и 7 кг.

УПАКОВКА

Brit Care Lucky I'm Vital Adult
Brit Care Lucky I'm Vital Adult
Двухкилограммовая пачка закрывается на зиплок. Закрывается хорошо, герметично. Часть корма я пересыпаю в контейнер, а из пачки по максимуму выпускаю воздух и зазипложиваю ее. Это нужно для того, чтобы корм не окислялся под воздействием воздуха, а запах из пачки не выветривался — ведь кошки при выборе еды в первую очередь ориентируются на запах.

Вкуснее всего есть прямо из контейнера
Вкуснее всего есть прямо из контейнера

Как и во всей линейке Brit Care, на упаковке рассказана история одного котика. Знакомьтесь, Лаки:

Если коротко: он живет с собакой и Человеком на берегу реки. В его мисочке всегда есть чудесная еда, и котик рад, что семья Человека знает, что для него хорошо. Эти истории о котиках на пачках Brit Care никакого отношения к корму, конечно, не имеют, но можно развлечь себя чтением, если нечем заняться, а корм подвернулся под руку =)

На упаковке расписаны преимущества корма. Сзади:

• Высокое содержание мяса — это действительно так, в кормах Brit Care 50% мясных ингредиентов.
  • Гипоаллергенная формула — имеется в виду, что в корме нет кукурузы, пшеницы и сои. Но у некоторых кошек может быть аллергия и на курицу или рис, которые составляют основу Lucky I'm Vital Adult. Владельцы таких животных могут попробовать корм Brit Care Lilly I've Sensitive Digestion — он на ягненке, лососе и картошке.
  • Сбалансированный минеральный состав и облепиха — витаминно-минеральный состав богатый, причем дозировки витаминов немного больше, чем в обычном Brit (не Care), который пониже классом. Облепиха стоит последней в списке ингредиентов, поэтому неизвестно, действительно ли такое небольшое ее количество как-то влияет на здоровье почек, как утверждает производитель.

И на лицевой стороне:

• Гексаметафосфат натрия и витамин C предотвращают появление зубного камня и поддерживают здоровье десен.
  • Волокна подорожника улучшают пищеварение.
  • Аргинин и таурин обеспечивают функционирование жизненно важных систем.

Интересно, что у каждого корма в линейке Brit Care на лицевой стороне упаковки написаны свои преимущества, хотя по составу многие из этих кормов похожи. Поэтому при выборе корма не нужно ориентироваться на красочные обещания на упаковке. Ориентироваться нужно на состав.

СОСТАВ

Состав Brit Care Lucky
Состав Brit Care Lucky

• Состав: дегидрированная курица (22%), рис, куриное филе (20%), рисовые отруби, дегидрированная индейка (6%), куриный жир (консервирован токоферолами), сушеные яблоки, куриная печень (2%), лососевое масло, пивные дрожжи, подорожник (200 мг/кг), мананоолигосахариды (155 мг/кг), фруктоолигосахариды (125 мг/кг), экстракт юкки Шидигера (Yucca Schidigera) (85 мг/кг), облепиха крушиновидная (50 мг/кг).

• Аналитические компоненты: сырой белок 35%, сырой жир 16%, сырая клетчатка 3,0%, сырая зола 5,5%, влага 10%, кальций 1,3%, фосфор 1,0%, натрий 0,2%, магний 0,09%.

• Питательный состав: витамин A (E672) 22 500 МЕ, витамин D3 (E671) 900 МЕ, витамин E (3a700) 650 мг, витамин C (E300) 300 мг, таурин 2 300 мг, холина хлорид 2 100 мг, L-карнитин 65 мг, ниацин 40 мг, биотин 1,8 мг, цинк (E6) 150 мг, марганец (E5) 56 мг, железо (E1) 47 мг, медь (E4) 11 мг, йод (E2) 3,7 мг, селен (E8) 0,23 мг, DL-метионин (3.1.1.) 13 мг, аргинин (3c3.6.1) 11 мг, L-лизин (3.2.3.) 9 мг, натрия гексаметафосфат (E452i) 710 мг. омега-3: 0,32%, омега-6: 2,2%.

По составу Lucky очень похож на Missy для стерилизованных, отличается только процентное соотношение ингредиентов.

В качестве источников животного белка в обоих кормах выступают курица и индейка. В Missy 34% курицы и 14% индейки, а в Lucky курицы 42%, а индейки — 6%. Считается, что стерилизованные кошки склонны к набору веса, а индейка менее жирная, поэтому в корме для кастратов ее больше.

• В Lucky рисовые отруби стоят ближе к началу списка, т.е. их в составе больше. Полагаю, именно из-за этого Lucky получил меньше баллов на сайте оценки состава кормов FeedSmart — всего 30 из 50. Missy набрал 34 балла из 50. В списке кормов на сайте FeedSmart Lucky пока нет. Чтобы узнать его баллы, я подавала заявку на оценку состава, и она пришла мне на почту. На сайте корм появится позже.

Отличаются Lucky и Missy и по аналитическому составу: у Lucky больше жирность и калорийность, меньше натрия, но больше кальция и фосфора.

Содержание витаминов в двух кормах одинаковое, за исключением омега-кислот: в Lucky их немного больше.

Еще отличия: в корме Brit Care для стерилизованных кошек выше содержание натрия (чтобы кошка больше пила) и меньше магния (низкий уровень магния важен для профилактики мочекаменной болезни).

ЕДОКИ И КОРМ

Я кормлю этим кормом трех кошек, две из которых стерилизованные, но молодые — одной чуть больше года, другой и года нет. Третья кошка пока не стерилизованная, ей шесть месяцев.

Растущему котенку нужно больше энергии, а содержание кальция и фосфора не должно быть ниже 1% и 0,8% соответственно (согласно рекомендациям Американской ассоциации государственного контроля за качеством кормов для животных AAFCO). Поэтому я выбрала Brit Care Lucky — в нем кальция 1,3%, а фосфора — 1%, жирность — 16%, калорийность — 4000 ккал/кг.

Аналитический состав Brit Care Lucky I'm Vital Adult
Аналитический состав Brit Care Lucky I'm Vital Adult

А вот когда самой младшей кошке исполнится год, возможно, вернусь обратно на Brit Care Missy — там пониженное содержание кальция и фосфора — 0,7% и 0,6% (важно для стерилизованных кошек), низкая жирность — 12% и калорийность — 3750 ккал/кг.

Но даже у Brit Care Lucky калорийность меньше, чем у канадских GO!. Казалось бы, поэтому кошки должны есть его больше, но нет — GO! с уткой улетал быстрее. А двухкилограммовой пачки Lucky трем кошкам хватает на 2 недели.

Нормы кормления Brit Care Lucky
Нормы кормления Brit Care Lucky
Я норму не отмеряю, корм всегда в свободном доступе. В видеоблоге на YouTube ветеринар Лина Вет рассказывала, что кошки должны есть по чуть-чуть, когда хотят, а кормить раз или два раза в день неправильно, это противоречит кошачьей природе.

О корме:

Гранулы Brit Care Lucky
Гранулы Brit Care Lucky

• Гранулы здесь крупнее, чем у GO!, и более темного цвета. Говорят, темный цвет — это хорошо: в таком корме будто бы больше мяса.

Слева — GO с уткой, справа — Brit Care Lucky
Слева — GO с уткой, справа — Brit Care Lucky

• Гранулы сильно крошатся — кошки не глотают их целиком, а разгрызают, и вокруг мисок постоянно крошки. Мне казалось, что Brit Care Missy крошится меньше — но, возможно, крошек было не так много потому, что и кошка тогда была одна, а не три, как сейчас.
  • Никакого специфического резкого запаха, неприятного для человеческого носа, у корма нет.

О едоках:

• Корм GO! кошки ели охотнее, чем Brit Care Missy, поэтому я боялась, что снова переходить на Brit Care они не захотят. Но нет — прекрасно едят и его. Я подмешивала его в GO! постепенно, в течение нескольких дней, и кошки не заметили подвоха.
  • Стул у всех троих оформленный и регулярный. У двух обычных кошек еще и почти без запаха (юкка Шидигера в составе корма решает), у породистой, видимо, как-то по-породистому проходит пищеварение =)
  • Глаза ни у кого не слезятся, запаха из пасти нет, кошки не чешутся и других проявлений аллергии на корм тоже нет.
  • На GO! одна кошка иногда кашляла, наглотавшись шерсти, сейчас такого не наблюдается. Может, это не заслуга корма, а просто линька прошла. Говорят, если корм качественный, с достаточным количеством клетчатки, то даже паста для вывода шерсти не нужна.
  • Старшая кошка, которая набрала вес на кормах GO!, за пару месяцев на Brit Care Lucky похудела с 4,2 до 4 кг. Да и в целом стала более активной.
  • А младшая, которая была ходячим скелетиком, наоборот, стала нормально выглядеть — и когда ее гладишь, уже не прощупывается позвоночник. Раньше все время клянчила влажный корм, а теперь наконец научилась есть и сухой. Но вряд ли, конечно, это заслуга Brit Care Lucky — скорее, кошка просто выросла и поумнела смирилась.

ВЫВОД

Brit Care Lucky I'm Vital Adult подойдет для активных или молодых кошек. Как и во всей линейке, у него высокое содержание мяса в составе — 50%. А количество мяса — это главное, на что нужно обращать внимание при выборе корма (для здоровых кошек).

Можно кормить этим кормом и стерилизованных животных — у Brit Care Lucky подходящее соотношение кальция к фосфору, не слишком большие жирность и калорийность и низкое содержание золы (хотя сейчас уже доказано, что высокая зольность не ведет к мочекаменной болезни, но многие еще продолжают ориентироваться на этот параметр).

Важный отзыв о том, почему нужно стерилизовать кошек и как это правильно сделать.

Достоинства
  • *экономный расход
  • 50% мяса
  • без кукурузы, пшеницы и сои
  • кошки охотно едят
Недостатки
  • крошатся гранулы
  • мало где продается
Shannieрекомендует
12.10.2017
У них все линейки хорошие, и аллергию не вызывают
12.10.2017
У этого корма замечательный состав! И цена не самая высокая.
28.10.2017
Мне не нравится, что рис на первых местах стоит, а так да, состав очень даже ничего) Мы свою животинку кормим этим же кормом))
28.10.2017
Да, риса многовато, но хоть не кукуруза =)
15.12.2017
Какие кошаки Love
Я попробовала своих перевести на Brit care lucky, годовалая кошечка ест (но она вообще всеядная), а вот 5-летний кот практически нет. Ещё при смешивании с другим кормом съедал свою порцию, а в чистом виде от Brit отказывается. Неделю впроголодь жил, думаю, продолжать не стоит. Вернёмся пока к Frost, хотя мне не нравится, что там нет процентного соотношения, но в остальном состав неплохой.
15.12.2017
Как говорится, от добра добра не ищут =) Почитала ваш отзыв, мне Frost понравился — хоть процентное соотношение и не указано, но состав хороший, рис далеко от начала списка. Отличный корм, по-моему, еще и дешевле, чем Brit Care =)
16.12.2017
Да, он немного дешевле. Наверно, Вы правы, будем Frost брать, его обе кошки хорошо едят, и со здоровьем всё ОК)