Опубликовано 14 Сентябрь, 2015 - 13:44

​Вы много знаете верных и преданных людей в своей жизни? Таких, которые всегда будут с вами не смотря на недоразумения, ссоры, обиды и размолвки? Глядя на окружающих, я часто замечала, что в плане человеческих взаимоотношений не всегда срабатывает правило бумеранга (что посеешь, то и пожнешь). Благодаря наличию развитого интеллекта и возможности скрывать свои истинные чувства и намерения, люди часто поступают жестоко и несправедливо, особенно, по отношению к своим близким, как ни странно. А может - это как раз и не странно. А что если провести эксперимент и забрать у человека возможность поступать продуманно, коварно, жестоко и безнравственно? Думаю, в таком эксперименте нет необходимости, поскольку, среди нас уже есть существа наделенные всеми благородными качествами, которыми с рождения наделены все мы. Речь идет, конечно, о наших друзьях - беспородных собаках. Верность и преданность - врожденная их черта на уровне инстинкта. Они готовы любить вас не зависимо от того больной вы или здоровый, богатый или бедный, красивый или не очень. Они верны вам всегда, даже если вы иногда поступаете с ними жестко, наказываете или не уделяете должного внимания. Они любят вас только за то, что вы просто есть. Причем, самые верные и преданные беспородные собаки те, которых вы спасли от голодной смерти и не дали замерзнуть в злую стужу. Сегодня, я хочу рассказать о своих беспородных собаках - дворняжке и метисе.

1. Почему я захотела рассказать о беспородных собаках?
  2. От дворняжек и метисов до породистых собак.
  3. История о том, как у нас появилась дворняжка Рыжуха.
  4. Мои размышления на тему беспородных собак.
  5. Выводы.

1. Почему я захотела рассказать о беспородных собаках?

В детстве у нас дома всегда жили беспородные кошки и собаки. Кроме них, мы приносили домой хомячков, птичек, рыбок, кроликов. Для меня не имело значения породистое животное или нет. Еще тогда я стала замечать, что беспородные коты и собаки зачастую умнее, выносливее и здоровее породистых.

Беспородные собаки знают на уровне инстинктов законы природы, ведь им с самого детства приходится выживать. Они больше ценят человеческое тепло и заботу.

Я не могу отнести себя к ярой любительнице дворняжек или наоборот сказать, что породистые собаки лучше обычных, поскольку у меня дома сейчас живут три особи этого вида животных - дворняжка, метис и чихуахуа. Каждая из них хороша по-своему.

Но, если у породистых собак практически всегда есть хозяева, то дворняжки, зачастую, бродят по улицам в поисках хоть какой-нибудь еды и дома. Именно поэтому, я захотела написать такой отзыв и рассказать, чем же хороши именно дворняжки.

2. От дворняжек и метисов до породистых собак.

Поскольку я живу в собственном доме, у нас есть необходимость держать во дворе собаку. Одно время у нас была овчарка, но ее настигло серьезное заболевание. Потом много лет у нас жила обычная дворняжка, которая сама к нам прибежала.

Моя бывшая дворняжка

Она была свободолюбивая и часто самостоятельно путешествовала. Однажды она не вернулась, поскольку ее сбила машина.

Тогда нам нужно было восполнить потерю. Мы хотели, чтобы наша новая помощница была крупная и выдерживала даже сильные морозы.

Как раз в этот момент у моего хорошего друга собака родила щенят. Когда я их увидела, то была просто поражена. Они все были как маленькие медвежата - пушистые и очень милые. Как оказалось, у него собака была породы Московская сторожевая и она как-то сбежав из дома была замечена с Кавказцем. Так и появился на свет мой пес. Думаю, он представляет собой смесь двух пород. Хотя, я не уверенна, что тот Кавказец был чистокровным. Поэтому, не могу точно сказать, сколько пород он представляет. Одним словом - неизвестная порода (метис).

На этом фото ему где-то 2 месяца. Когда я его увидела, то захотела назвать коротким и звонким именем. Смотрела тогда фильм про собаку Рекс и даже подумывала его так назвать. Но, потом мне на глаза попался любимый батончик Твикс и я поняла, что это будет очень необычное и хорошее имя для него.

Твиксу 2 месяца

Судя по его размерам на тот момент уже было понятно, что вырастет он довольно большой.

Твиксу 2 месяца

А вот мой Твикс уже спустя 7 лет.

Твикс

Не знаю на кого он больше похож, но явно видно, что в нем намешано много кровей.

Моя собака Твикс

Полгода назад у нас появилась Чихуахуа Стелла. Более подробно о том, как за ней ухаживать, я рассказывала в отдельном отзыве.

Моя Чихуахуа Стелла
Моя Чихуахуа Стелла

Я считаю, что и дворняжки и породистые собаки хороши по-своему. Не могу сказать, что я кого-то люблю больше, а кого-то меньше. Каждая собака заслуживает того, чтоб у нее был хозяин. Но, в этом отзыве я акцентирую ваше внимание именно на беспородных собаках.

3. История о том, как у нас появилась дворняжка Рыжуха.

Где-то 4-5 месяцев назад к нам под забор прибежала дворняжка (девочка), точнее, она уже даже не бегала, а просто лежала. У нее была сильно повреждена задняя лапа. Возможно, ее сбила машина или она просто подралась с другими собаками. На тот момент она была настолько худая, что ее талию можно было обхватить одной кистью. Ребра светились и она больше напоминала скелет, чем собаку. Некоторые зубы у нее были выбиты. Мы ей дали для начала полбуханки хлеба. (Как пример, наш Твикс просто так хлеб уже даже не хочет кушать). А эта собака схватила и съела тот кусок за считанные секунды. Тогда мы налили ей суп, который был сварен Твиксу. Ее счастью не было предела. С тех пор она не отходила от нашего забора. Когда мы приезжали домой, она радостно встречала нас и с нетерпением ждала, чтоб мы ее погладили.

Рыжуха

Поначалу мы не собирались ее оставлять себе. Даже имени ей не давали. Поскольку она рыжая, называли ее просто Рыжуха. Но, со временем, нам стало ее жалко и мы начали запускать ее во двор к Твиксу. Задняя лапа у нее уже почти зажила. Правда, иногда, когда она быстро бегает, то начинает ее поджимать (как на фото), а так, она уже может на нее опираться.

Рыжуха

Твикс ее принял хорошо. Ему с ней стало даже веселее жить. Первое время он с пониманием уступал ей свою еду. Сейчас у каждого есть своя миска и если Твикс не доел хоть немного супа, Рыжуха все вылежит до блеска и за собой и за ним. Она настолько ценит каждый кусочек, что никогда ничего не оставит не съеденным. С того времени она уже заметно поправилась.

Рыжуха и Твикс

Пока не знаю, как они будут зимовать, но думаю в большой будке места хватит им обоим.

Будка

У Рыжухи очень хороший слух. Почти всегда она слышит чужого раньше Твикса. Она с таким энтузиазмом гавкает на посторонних, что ее бояться больше Твикса. Конечно, ей не совсем хватает воспитанности. Если Твикс не будет лезть в пакет с продуктами, то Рыжуха учуяв еду выхватит ее мигом. Мы ее пока воспитываем в этом направлении.

Что касается ребенка, то она очень терпеливая. Мой сын может хватать его за голову, тыкать пальцами в глаза, обнимать и падать на нее сверху и она даже не шевельнется. Я поражаюсь ее выносливости. Сыну говорю, что так делать нельзя, но он еще не совсем понимает, почему игрушечному мишке в глаза можно тыкать, а ей нет. Smile

Рыжуха

Рыжуха очень ценит то, что у нее появился новый дом. Она дорожит не только тем, что ее тут кормят, но и радуется любому вниманию в ее сторону. Если я выхожу к ней во двор, то она всегда подбежит ко мне виляя хвостом. Даже если ей жарко и она хорошо устроилась в тени, она все равно прибежит, чтоб получить свою дозу ласки и внимания от меня и подарить мне свою теплоту в ответ. Такие дворняжки, как наша Рыжуха, однозначно заслуживают того, чтоб у них был хозяин.

4. Мои размышления на тему беспородных собак.

Мне с детства тяжело было пройти мимо любой бездомной собачки, чтоб не дать ей что-то покушать. Вот нашла несколько фото со своих школьных лет. Это мы с подружкой увидели собачку-дворняжку и просто не смогли пройти мимо нее. Она, видимо, настолько привыкла попрошайничать, что уже знала какую принять позу, чтоб ее обязательно покормили. Smile

Дворняжка, которую я встретила на улице

Конечно, все собаки разные и нельзя сказать, что абсолютно все беспородные собаки умные, добрые и ласковые. Часто можно встретить на улице стаю бездомных собак, которые агрессивные и порой даже нападают на людей. Такие собаки просто от безвыходности, голода, холода и отношения окружающих к ним стали проявлять агрессию к человеку. Но, обычно, если у собаки был хозяин и ее, к примеру, выгнали из дома, то она всячески будет искать себе новый дом, пытаясь понравится человеку. Но, если собака с самого детства росла дикой и не контактировала с людьми, то не удивительно, что она может проявлять недоверие или агрессию к окружающим.

Про верность дворняжек ходят легенды. Они, в отличии от многих породистых собак, более самоотверженные и преданные. Помимо этого они очень выносливые. Их могут бить, кусать, не кормить много дней подряд, но они все равно выдерживают такие испытания. Наверное, так задумала сама природа.

Мне кажется, такие собаки запросто отдадут свою жизнь ради хозяина даже не задумываясь. Они абсолютно не прихотливы в еде. Да и желудки у них настолько крепкие, что переварят без проблем даже ту пищу, от которой у породистой собаки могут начаться серьезные проблемы. В витаминах они тоже не нуждаются, поскольку, добывают их самостоятельно из травы.

Беспородные собаки не так подвержены болезням. Они могут прожить всю свою жизнь ни разу не посетив ветеринара и не переболев практически ни одной серьезной болезнью при этом.

Мне всегда очень жалко тех собак, которые кому-то просто стали ненужными. Всегда нужно помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Какие бы жизненные сложности не происходили, собака все равно будет вас любить. С собаками мир становится лучше и добрее.

Мне кажется, что собаки даже способны исцелять. Я не говорю про физические раны, которые слюна собаки способна заживлять, а говорю про то, что собаки забирают на себя весь негатив. Если у вас плохое настроение, то собака может забрать все плохие эмоции и вам станет значительно легче.

.......................................................................................................................................................................................

5. Выводы.

Если мой отзыв поможет хотя бы одной одинокой беспородной собаке обрести хозяина, значит не зря я взялась за эту тему.

Рекомендую ли я беспородных собак?

Если для вас главное в собаке ее родословная, чистокровная порода, престиж, награды, статус и тому подобное, то конечно - не рекомендую. Если собака для вас прежде всего - это друг, защитник, охранник, помощник, то я, конечно, рекомендую вам беспородную собаку. Такие собаки очень преданные, верные, выносливые и неприхотливые. Вы всегда будете для них теми, ради кого они готовы отдать свою жизнь.

P.S. - сейчас Рыжуха беременная от Твикса. В октябре ждем пополнение. Ставим ставки на кого будут похожи щенки? Smile

Рыжуха беременная

Обновление!

Рыжуха родила восемь щенят!

Многие были правы в комментариях. Детки на самом деле очень похожи на Твикса!

Рыжуха родила щенят от Твикса

Как написать качественный и прибыльный отзыв?

Фотопомощник в написании отзывов Canon EOS 1100D

С Вами была Juliy@. До новых встреч.

Juliy@рекомендует
14.09.2015
Шикарный отзыв, я сама мимо уличных собак прохожу с тоской, да и котов....котов даже больше жалко.
Рыжуха у вас красавица, я правда бы если завели собаку в свой дом сразу на кастрацию отправила бы, увы с щенками в нашем городе потом только проблемы.
Надеюсь когда нибудь мы все же наидем подходящий большой дом и переедем и тогда обязательно у нас будет большой сторож, а не только маленький звоночек)
MiaRed , спасибо огромное. Shy
Искренне желаю обрести большой дом и много домашних любимцев. Laughing out loud Ну вот нам теперь нужно думать кому пристраивать щенков. Да, это проблема, но куда уже теперь нам деваться? Big smile
14.09.2015
С удовольствием прочла отзыв, Вы большие молодцы, сама очень люблю собак)))
14.09.2015
Olikaaa, спасибо. Приятно, что отзыв понравился. Я очень люблю и собак и котов...Даже не знаю, как их можно не любить? Shy
Собаки шикарные Smile
Только вот вопрос - Вы принципиально не кастрировали и не стерилизовали собачек или же просто не дошли пока руки? И будете ли после щенков это делать?
Валерия1809, Спасибо. Smile
Твикса принципиально не хотела, а Рыжуху пока выходили, то об этом даже не успели подумать...А вот теперь задумалась..))
14.09.2015
ох, я тоже неравнодушна к бездомным собакам и песикам. когда жила в частном доме постоянно всех тащила домой и подкармливала!
14.09.2015
Хороший отзыв, но меня беспокоят некоторые моменты, на которые хотелось бы получить ответ. Я читала многие отзывы и статьи, где были строчки примерно похожую на вашу "Она была свободолюбивая и часто самостоятельно путешествовала. Однажды она не вернулась, поскольку ее сбила машина". Невольно встаёт вопрос: А зачем вы отпускали собаку гулять? Я понимаю, что она могла быть доброй, не на кого не накидываться(я не из тех, кто верит, что любая собака - это опасность), но вы постигли свои же плоды. Она умерла потому что за ней никто не приглядывал. И еще, я надеюсь, что она была стерилизована. Надеюсь, вы не из тех людей, кому всё равно на жизнь щенят - будущих уличных дворняг. Это очень хорошо, если у вас будет ответ "Всех щенят мы пристраиваем". Но я не уверена, что вы их перед этим стерилизуете => они тоже будут плодиться. Я не собираюсь создавать конфликт, я хочу, чтобы вы приняли мои слова как конструктивную критику и по возможности стерилизовали своих собак в скором времени, их здоровье от этого не ухудшиться. (про чихуахуа ничего не говорю, как я поняла, она всегда под вашим присмотром)
Надеюсь, я буду услышана.
Helena_M , значит ты очень добрый человек. Это прекрасно! Laughing out loud
14.09.2015
Я тоже очень люблю животных. Очень жалею бездомных. Но иногда побаиваюсь их, когда они сбиваются в стаю, а мне нужно пройти мимо этого "собрания" со своим спаниелем.
14.09.2015
Я тоже думаю,что беспородные собаки более здоровые и неприхотливые. По уму собака собаке рознь, у каждой свой характер и способности. Ну а то, что собака, хлебнувшая горя на улице будет по-особому ценить дом, пищу и хозяина, это многие подтверждают. Здорово, что вы подарили кров Рыжухе, ей очень повезло )
14.09.2015
Очень трогательный отзыв! И я до сих пор не могу пройти мимо бездомных собачек и кошечек, а вот общее равнодушие толпы меня неприятно поражает. Недавно переехала в мегаполис и поэтому особо остро вижу это...
14.09.2015
Мей, свободолюбивая потому, что мы ее взяли к себе уже во взрослом возрасте. Она видимо выросла на улице. Ее тяжело было удержать в доме, а на цепь приходилось садить иногда, но я такое не люблю, поэтому в основном она свободно гуляла. Несколько раз ей удавалось сбегать, но она всегда возвращалась. Мы за ней присматривали очень хорошо, а то, что она случайно попала под машину, очень печально, но никто не застрахован от такого. Даже породистые собаки на поводке пород под них попадают. Почему сразу не следила? Собака была кастрирована. А Твикса мы не кастрировали потому, что он никогда не выходил за пределы двора. Он с самого детсва приучен к тому, что должен быть возле дома.
я думаю, щенки на Твикса будут похожи Smile
14.09.2015
Ne blondinka, конечно когда стаи собак, то это уже опасно...
14.09.2015
any11 , Да...Рыжуха это очень ценит. Да и мы рады, что она теперь с нами! Laughing out loud
momJulia, таким животным нужно помогать. Я тебя понимаю Sad
Собака действительно верный друг, тебе очень повезло с ними Laughing out loud Думаю, и щенки вас так очаруют, что оставите себе хотя бы одного Smile И да, почему-то кажется, что будут похожи на Твикса Love Если бы мы жили в своем доме, я бы обязательно завела песика. А пока с сыночком ходим на стоянку и носим вкусняшки сторожевому пёсику.
Oquarius, ставка принята Big smile
14.09.2015
Счастливый Зайчонок ,и твоя ставка принята Big smile Ну хоть так помогаешь собачке. Ты молодец! Laughing out loud И сыночку хороший пример подаешь, чтоб он тоже понимал, что собачкам нужно помогать!
14.09.2015
милые собачки, с интересом прочитала истории о них
14.09.2015
Уважаю людей, которые берут дворняжек Smile Они достойны большего!
mary1225, рада, что отзыв понравился Shy
ZeyNana, спасибо. Согласна! Shy
14.09.2015
Восхищаюсь такими добрыми и светлыми людьми как вы! Innocent
Svetlana431 , спасибо. Я просто люблю собак Shy
14.09.2015
Собака в доме это бесконечная радость, но в маленькой квартирке содержать крупную собачку (а дворняги в нашем регионе все крупные) это мучение как для собаки, так и для хозяина. Sad
А в целом я с Вашим отзыв очень согласна и мы всей семьей бесконечно мечтаем о пушистом преданном друге, вот только не знаю, как к этому отнесется наша престарелая кисуля.
14.09.2015
Думаю, щенки будут такими же красивыми, как и их родители. Smile
lama79, да в квартире с большими собаками оочень трудно... Спасибо! Shy
14.09.2015
Катрин, это точно! Laughing out loud
Я сколько себя помню, мы если заводили питомца: кошку, собаку, то с улицы подбирали. Не было такого, чтобы у нас НИКОГО не было из животных, сейчас у родителей 3 собаки во дворе и кот). Очень жаль бездомных животных, хочется, чтобы каждый из них обрёл доброго, любящего хозяина.
14.09.2015
Иванушкина, вы молодцы. Это хорошо, что у вас всегда были животные дома. Согласна с тобой! Wink
14.09.2015
Какие классные) Твикс, конечно, монстр - в хорошем смысле, люблю больших собак)
Бобби , да...он большой вырос Big smile
14.09.2015
Очень душевный и светлый отзыв получился! Прочла с удовольствием.
Мне Рыжуха милее всех)
14.09.2015
Прекрасный отзыв, прочитала с огромным удовольствием. У Вас большое и доброе сердце. Жаль, что сегодня все меньше остается таких людей...
Laughing out loud
14.09.2015
Juliy@, у некастрированных собак могут быть (и в 99% бывают) онкозаболевания, если их не вязать. Пусть даже он за пределы дома не выходит, но гормоны-то никто не отменял...
Куда ж Вы будете девать щенят? Она ведь может родить не 2-3, а больше пяти.
Ксавьера , рада, что отзыв понравился. Да, Рыжуха - милашка Shy
14.09.2015
darisha2014 , спасибо. Shy Я верю в лучшее...
Ещё 101 комментарий