Опубликовано 3 Июнь, 2015 - 20:15

Пожалуй,из энергосберегающих ламп Эра самая доступная и при этом достойного качества. Пробовала разные,но заменила почти все лампы дома на"Эру". При этом нашла 3 способа быстро их испортить)) Чтобы Вам не пришлось выбросить эти отличные лампочки, хочу поделиться опытом своих ошибок.

Первый способ повредить здоровье "сберегайке" наверное,знают все:это вкручивать/трогать стекляную часть голыми руками. Конечно,сразу лампа не испортится,но считается, что это уменьшит срок её службы. Поэтому, вкручиваем держа мягкой тряпочкой, и протираем сухой тканью, если всё-таки приложились ручками к ней.

Второй узнала случайно-заменила лампы в люстре на кухне на сберегающие. Люстра трёхрожковая. И что бы вы думали? Как по волшебству все три лампы по очереди умерли скоропостижно)) (Просто не включились однажды). Хватило им 3-4 месяца. Первой стала непосредственно "смотревшая" на плиту, второй-следующая от плиты и последней самая дальняя. Очевидно, брызги жира, "налёт" от газа, испарения стали тому причиной. Пробовала на кухне и Эру и Филипс и что-то ещё-результат одинаков. Думаю, если лампы защищены плафоном хорошо, можно попробовать, а так-не целесообразно.

И наиболее быстрый третий способ) Вкрутила лампу в ванной. Оказалось, влажность-главный враг "сберегаек". После принятия ванны у нас запотевает зеркало, стены (соответственно, лампа тоже).В ванной то стирка, то мойка и через неделю лампа стала светить гораздо менее ярко, с каждым днём становилась всё тусклее и тусклее. На фото для наглядности 3 одинаковые лампы. Одна из них использовалась в ванной 2 недели. Теперь её можно только выбросить(фото получилось ярче, чем на самом деле).

Ещё могу сказать, что Эра, как и у другие сберегающие лампы дольше обычных включаются,особенно в прохладном помещении. А так-светят.не греют,экономят) В комнате стоят уже больше 2х лет-всё ок. Покупала в Окее по акциям. Переплачивать за дорогие иностранные бренды не вижу смысла.

Достоинства
  • Экономят электричество
Sweetsрекомендует