Опубликовано 31 Март, 2014 - 20:49

Здравствуйте, уважаемые читающие! Мне недавно в руки попала эта замечательная книга. Купили мы ее на подарок, но я не удержалась и прочла ее до вручения. Так сложилось, что эту книгу я перечитываю в третий раз. Правда, прежде я перечитывала трилогию на электронной книге, а этот вариант - дилогия под обложкой книги-перевертыша.

Ну кто же не смотрел фильм Звонок? Наверняка почти все. Так вот эта книга - прародитель всем известного американского ужастика. Только не ждите здесь американских журналисток с сыновьями и девчушку с длинными волосами, вопящую "7 дней". Тут все гораздо интереснее и глубже. Хотя описание книги после фильма кажется до боли знакомым.

Однако, отличия на лицо. Действие происходит в Японии, много интересных восточных деталей, непривычных нам. Главные герои два мужчины журналист Асакава и его друг Рюдзи. Женщинам тут отведена роль второго плана - они сидят дома и ждут пока мужики все разрулят. Ну и сама виновница кошмара будет повзрослей голливудской малышки Самары. Книга гораздо интереснее фильма, поэтому даже смотревшие не будут разочарованы. Кстати, слово Ring очень многозначное - помимо набившего оскомину "звонка", его можно перевести как "кольцо, цикл, круг, арена, окружать, виться, звенеть" и еще кучу значений.

Жанр книги мистический триллер-ужастик. В третий раз читается легко, но в первый раз когда я начала читать вечером одна дома - пришлось бросить вот на этой странице и продолжать на следующий день. Уж очень бурное у меня воображение.

Читать эту книгу захватывающее и страшноватое мероприятие. Все время не покидает ощущение напряженности, но бросить нет никаких сил. Да и вообще, читая эту книгу частенько появлялось ощущение, что кто-то на тебя смотрит, каждый шорох немного напрягает.

Что касается самой трилогии - я испытываю к каждой книге разные чувства.

Первая часть "Звонок" это завязка всей трилогии, она вызывает у меня немного болезненный интерес и местами мурашки по коже. Но тут многое знакомо по фильму, поэтому удивляют и пугают только некоторые детали. Читается очень быстро, просто проглатывается (даже если не читать на ночь).

Вторая, центральная часть "Спираль" немного уходит в медицинские дебри, но читается еще с большим рвением, ужасно интересно (тут вообще с американским фильмом Звонок-2 почти нет ничего общего). Но эта книга вызывает у меня беспокойство, местами отвращение и ужас. "Спираль" написана просто мастерски - после прочтения я долго не могла отделаться от впечатления, что все реально.

Зато третья книга "Петля" для меня как бальзам на душу. В смысле, ей не так веришь, поэтому прочитав третью часть, темный осадок от первых двух как-то рассасывается, я успокаиваюсь и внимательно вникаю. Здесь повествование вроде сначала практически не касается первых двух книг, как-будто совершенно другая книга. Но в итоге сюжет оказывается лихо закручен и возвращается к "Звонку" и "Спирали". Очень интересная и необычная книга, но пугающая составляющая отсутствует. Мне эта часть всегда давалась тяжелее, не хватает она за живое, не заставляет вздрагивать и переживать, как первые две. Но ради столь необычной концовки очень советую не бросать на полпути и осилить третью часть.

Есть еще книга "Звонок-0. Рождение". Это несколько жутковатых рассказов про жизнь персонажей всех трех частей. Они почему-то отложились в моей памяти каким-то липким комком неприязни и отвращения. Но всем, кому понравился мир "Звонка", советую обязательно прочесть - это поможет составить более полное впечатление.

Мой вывод - книга необычная, должна понравиться любителям триллеров-ужасов, когда страшно не от описаний зомби и монстров, а от описания общей атмосферы ужаса и безысходности. Хотите немного побояться, вам подойдет.

Для любителей интелектуального чтива здесь есть очень интересные философские размышления, которые не растягиваются на многие страницы, но дают пищу для размышления.

Любителям научной фантастики должна особенно приглянуться "Петля", там повествование ведется немного в фантастическом ключе.

Те, кому понравился фильм "Звонок" тоже должно понравиться много знакомого, но не совсем так. Кому не понравился фильм, тоже стоит почитать, как оно задумывалось на самом деле, все же Голливуд перекроил книгу так, как ему удобно.

А вот впечатлительным лучше воздержаться, конечно, с ума от ужаса вы не сойдете, но есть в книгах несколько неприятно-страшноватых моментов.

Удачного прочтения!

Еще отзывы на книги:

Живущий (Анна Старобинец)

Там, Креативщик и Времена года (Акунин под псевдонимом Анна Борисова )

Черный город (Акунин)

Весь мир театр (Акунин)

Герой иного времени и Беллона (Акунин под псевдонимом Анатолий Брусникин)

Инферно (Дэн Браун)

Хроники Сиалы (Пехов)

Случайная вакансия (Роулинг)

Звездная бабочка (Вербер)

Порри Гаттер (Жвалевский, Мытько)

Коллекция комиксов Марвел

Коллекция Рукоделие для дома

ОРЗ: Руководство для здравомыслящих родителей (Комаровский)

Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников (Комаровский)

Достоинства
  • Небанальный сюжет
  • Непредсказуемый сюжет
  • Тонкая психология
Недостатки
  • Впечатлительным не читать!
pipusicрекомендует
31.03.2014
люблю этот жанр, смотрела "звонок в кинотеатре, когда в школе училась, я тогда неделю не могла мыться нормально) хотя и сейчас иногда вспоминаю, чтобы нагнать атмосферу))) интересно книги эти прочесть, спасибо!
31.03.2014
Так есть же и японский фильм "Звонок". Может, я в тексте пропустила, но по-моему мне не встретилось упоминание о нем Shy Очень страшный фильм, страшнее американского Oups
Меня фильм в подростковом возрасте сильно впечатлил, я боюсь такое читать. Пока не "созрела" Shy
уже качаю Big smile
31.03.2014
Вы меня прям соблазнили на прочтение:)
Интересно. Может и почитаю, если доберусь Smile
01.04.2014
PrincessR 11, да эта книга отлично нагоняет атмосферу, аж до легкой паранойи! Ghost
Амброзия, действительно, есть японский "Звонок", снятый близко к тексту, даже вроде вторую книгу экранизировали. Они, конечно, страшнее американской версии, но не так известны. Но книга всегда лучше фильма, особенно при хорошем воображении.
Marjasha555b,La_Sirene, Kontikus, почитайте обязательно, надеюсь вам понравится! Wink
01.04.2014
Наверное, перед сном лучше не читать Shock
03.04.2014
Ого, я и не знала, что есть такая книга! Фильм обожаю, смотрела несколько раз!
Спасибо за отзыв, обязательно прочитаю!
08.04.2014
Интересно, блин) Но читать бы испугалась, сама впечатлительная))
09.04.2014
Я бы прочитала, интересная книга Smile
19.04.2014
А мне эти книги показались каким-то бредом (гермофродиты, брр..). Лучше уж японскую экронизацию посмотреть.
18.08.2014
смотрела фильм. Самый запоминающийся ужастик в моей жизни