Опубликовано 13 Апрель, 2014 - 14:22

Прежде всего отмечу, что мне есть с чем сравнить: моя семья пользовалась фильтром "Барьер" до тех пор, пока любимейший супруг не уронил его на пол. Мне всегда было интересно попробовать Аквафор т.к. слышала хорошие отзывы о нем, вот и решилась купить, еще и модель показалась мне привлекательной по своим характеристикам:

• Стоимость 150 гривен (около 600 рублей), это не очень уж и дешево, в сравнении с другими фильтрами.
  • Объем кувшина 2,8л, объем воронки 1,4 л.
  • Сдвижная крышка с "жабрами".
  • Объем ресурса 300 литров.
  • Автоматический счетчик ресурса + механический календарь.

Теперь по порядку.

По опыту могу сказать, что 1,4 литра фильтруется минут за 7-10 (собственно, среднестатистическая скорость фильтрации).

На семью из 2 человек фильтр мы меняем раз в 3 месяца, причем фильтры можно покупать и устанавливать совершенно разные, в зависимости от своих потребностей:

В инструкции заявлено, что качество фильтрации на высоте:

На деле же я в этом не уверена. Первые несколько дней после установки нового фильтра (3-4 дня) вкус воды изумительный: мягкий-лёгкий-свежий, не чувствуется никаких примесей. Но через несколько дней, как ни странно, вода начинает становиться все жестче и жестче, немного отдает, наверное, чем-то вроде извести, хотя, в любом случае, даже такая она однозначно вкуснее, чем из крана + что еще показательно, от воды из аквафора в чайнике образуется накипь (в барьере тоже немного было, но уже ближе к истечению "срока годности" фильтра):

Как пользоваться аквафильтром:

Есть 2 метода контроля за сроком использования/качеством сменных модулей:

1. Механический календарь: устанавливаем модуль так, чтобы стрелка на воронке кувшина указывала на название месяца, в котором мы установили фильтр, а потом смотрим на рисунки с количеством человечков-членов семьи и узнаем, в каком месяце нам нужно сменить фильтр. Это гораздо проще и удобнее, чем второй способ.

2. А второй способ таков. Предполагается, что мы закрываем крышку и заливаем в аквафильтр воду исключительно через жабры.

Жабры открываются и закрываются благодаря нажатию на кнопочку. При каждом нажатии этой кнопки поворачивается автоматический счетчик ресурса (он, подсчитывая, сколько раз мы открывали жабры для того, чтобы залить воду, сообщит нам о необходимости замены фильтра). Но этот метод, на мой взгляд, крайне необъективен т.к. при открытии крышки я могу залить 1,4 литра, а могу 0,4 литра, а могу вообще ничего не залить, но он все равно засчитает использование фильтра.

Но отдельное недовольство хочу выразить суперкрышке с наворотами!

Было бы логично, если бы крышка кувшина хорошенечко защелкивалась, ведь при наличии жабр нет никакой необходимости её снимать. Но нет же! Она не закрывает кувшин герметично, а просто лежит сверху в пазах (я думала, что купила брак, пошла в магазин, проверила - нет, они все такие)! А из-за того, что крышка захлопнута не герметично:

• во-первых: когда наливаем воду через жабры непосредственно из крана, крышка начинает прыгать-скакать и в итоге её просто сносит;
  • во-вторых: когда наливаем воду в стакан, нужно держать рукой крышку, чтобы она не рухнула на стакан;
  • в-третьих: о святые "жабры"! Купила же, в частности, из-за них! А в результате что происходит: если полностью залить все 2,8 литров воды (т.е. часть воды останется в резервуаре неочищеной), то когда мы наливаем воду и наклоняем кувшин, эта неочищенная вода льется через закрытые жабры в стакан потому, что нихрена они не герметичны! А в это же время возле носика кувшина через зазор выливается еще струя неочищеной воды на пол/на стол/на вас.

Резюмируя, скажу только то, что, покупая эту модель, мы переплачиваем деньги за предоставляемые "навороты", которые на практике не только бесполезны, а еще и во многом мешают в пользовании. И я пришла к 2 выводам:

1. В случае с аквафильтром, чем проще модель, тем она лучше и надежнее.
  2. Когда будет необходимость покупать новый аквафильтр, я буду покупать только "Барьер".
Недостатки
  • Качество фильтрации воды
  • Не удобно наливать воду
  • Разливается вода
  • Спадает крышка
  • Счетчик ресурса необъективен
MariMartinaне рекомендует
13.03.2015
Совершенно не согласна "наездом" на "жабры" и на фильтр в целом. ))
Закрываются достаточно плотно.
Неотфильтрованная остаточная вода переливается практически у всех фильтров.
С заполнением воды через "жабры" вообще никаких трудностей, что там у вас съезжает непонятно. У меня такой фильтр, и уже не первый, и на работе.
10.10.2015
Я тоже оставила отзыв, но дала все же три звезды. Спадающая крышка, по моему, бич всех кувшинов. К этой напасти я была готова.
10.12.2021
Я с вами совершенно согласна! Тоже им пользовалась. Более 10-ти лет пользовались Аквафором "Гарри", довольны были.