Опубликовано 25 Август, 2011 - 23:22

У меня уже давно выработалось стойкое отвращение к отечественным сериалам, поэтому этот сериал, когда он только вышел, я проигнорировала. А тут, совершенно случайно, я натолкнулась на его повтор и, посмотрев первую серию, начала его смотреть и посмотрела почти все серии.
Для меня этот сериал разделился на три части: Вера, ее маленькая дочка и ее взрослая дочка. Первые две части удивительно хороши. Несмотря на трагичность и безысходность, именно эти серии натолкнули меня на мысль, что, наконец, мы научились что-то снимать. Но третья часть все мои восторги свела на нет. Мы вернулись к стандартной надуманной чернухе-бытовухе. В первых двух частях потрясает игра актеров, которые, не играют, а живут своими героями, особенно Вера Алентова. Арнтгольц тоже справилась со своей ролью восхитительно, но, я считаю, что она совершенно не подходит на эту роль. Слишком уж она непростая для простушки и провинциалки Веры. Девочка, сыгравшая маленькую Риту, просто без комментариев. Так сыграть не под силу и хорошему актеру-взрослому! А вот третья часть... Такое ощущение, что ее доснимали из-за рейтинга (книгу я не читала, может все так и должно было быть). Игра актеров более чем посредственная, сюжеты с борделем, криминалом, да и финальная сцена свели на нет все мои восторги от этого сериала. Не верю, так и хотелось сказать.
Очень жаль, что в этом фильме все катилось по наклонной: практически, все светлые моменты остались в начале фильма. Чем дальше, тем больше безысходность. Но, в целом, фильм потрясающий. Ставлю четыре только из-за последней части.
Достоинства
  • Трогает душу
Ольчарекомендует