3.5
Среднее: 3.5 (всего голосов: 2)

E-cat аватар
Опубликовано 1 Май, 2015 - 00:35

Здравствуйте!

Тема сегодня серьезная, нужная и спорная. Глазные капли Тропикамид сталкивают людей с плохим зрением и войны по поводу полезности/нужности Тропикамида не утихают....и, скорее всего, никогда не утихнут. Я буду вещать со своей колокольни.

Пару лет назад пришлось сменить любимого врача на очкастую женщину, настаивающую, что при моем -0,5 (на тот момент) мне срочно нужны очки. Уверяла, что прямо сейчас, сиюминутно нужно водрузить на нос эту конструкцию, иначе я просто не выживу.

Добрым словом уже несколько лет подряд я вспоминаю старого врача, которая каждый прием говорила, что раз одел очки - назад пути нет. Я в это честно верю. Сейчас могу сказать, что если бы мне не повезло встретиться с первым врачом, то на провокацию со стороны второго я бы поддалась легко.

Первый прием у нового врача закончился полу скандалом и я вылетала из кабинета со словами "приду через месяц, все сами увидите". На что врач недовольно фыркнула.

Чтобы не томить читателя, скажу:

"Да, через месяц я пришла и увидела все, даже самые крошечные буквы на табло"

Именно увидела, а не вызубрила. Выражение лица злыдни, поправляющей очки на носу, нужно было видеть. На следующую нашу встречу, которая состоится не скоро, думаю продавать билеты в первый ряд.

Дабы не вводить вас в заблуждение - капли для глаз Тропикамид - не восьмое чудо света, и даже не девятое. Мое зрение восстанавливается не только благодаря им. Волшебных пилюль не существует.

...........................................................................................................................................................

Исходные данные:

Правый глаз видит отменно, левый шалит. Показатели ниже -1 (миопия) не опускались уже лет пять. При определенных условиях острота зрения достигает 100%, однако стрессы и перенапряжения влияют на мое зрение.

Глазные капли Тропикамид 1%

Средняя стоимость 10ml-ого пузырька составляет 120 - 130 рублей.По инструкции полагается использовать месяц с момента открытия. Я спрашивала врача можно ли дольше. Ответ мне был таков - маленький срок ставят из-за попадания во флакон, изначально стерильный, бактерий. И один месяц - оптимально безопасное время использования любых глазных капель.

Признаюсь честно - использую после вскрытия дольше месяца так как обычно капаю две недели, делаю перерыв на неделю и использую капли еще две недели. На протяжении нескольких лет моя забывчивость привела меня именно к этой схеме, так мне удобнее. Обычно рекомендуют использовать курсом в месяц.

Отпуск глазных капель Тропикамид из аптек: в идеальном мире капли отпускаются исключительно по рецепту, хотя некоторые фармацевты продают и без него. Однажды мне пришлось возвращаться в Офтальмологический Центр потому, что я забыла поставить еще один штамп на рецепт. Фармацевт был непреклонен, пришлось ехать. Рецепт не изымали, по одному рецепту покупалось несколько "партий" капель.

Инструкцию можно прочитать нажав на фото [откроется большая читабельная версия]

Разница между 0.5% и 1% в активном веществе (тропикамид) на мл. 5мг и 10мг соответственно. Деткам чаще выписывают 0,5%, взрослым "когда как". Я особой разницы между двумя дозировками Тропикамида не заметила. Торчкам разница виднее) Кстати о них...

Свою плохую репутацию капли Тропикамид получили именно из-за основного действующего вещества - Тропикамида, который с удовольствием используют наркозависимые. Нормальные люди капают их в глаза - они вводят в вену. Мне абсолютно безразлично, от чего штырит какого-то Петю.

Принимая этот препарат ни вы ни ваше чадо на него не "подсядите"...уж сколько безумных поэм от безумных мамаш я видела на разных форумах.

Отдельно нужно выделить противопоказания:

гиперчувствительность, глаукома, внутриглазная гипертензия (повышенное внутриглазное давление).Капли для глаз Тропикамид повышают внутриглазное давление.

И побочные действия:

местные реакции: алллергия, повышение внутриглазного давления, фотофобия, снижение остроты зрения.

системные побочные эффекты: головная боль, психотические реакции, тахикардия, снижение артериального давления, гипертермия, сухость во рту, дизурия (нарушения мочеиспускания), судороги.

Против противопоказаний "не попрешь", а о побочках можно спорить брызжа слюной. Одно известно точно - фотофобия будет у всех и каждого в течении некоторого времени (1-3 часа) из-за расширения зрачка. Все мы разные, у всех разное здоровье. У меня никаких побочных действий, кроме фоточувствительности, не наблюдалось.

Как использую я:

Тушу свет в комнате, оставляю рассеянный свет лампы за спиной. Капаю Тропикамид, закрываю глаза, выключаю лампу и прямиком в кровать. От капель болят/щиплет глаза первые секунд тридцать...описать ощущения невозможно. Заметила, что чем менее глазки устали,ь тем меньше неприятных ощущений после закапывания. Уже через несколько минут зрачки расширяются и становится неудобно смотреть на предметы, находящиеся ближе расстояния вытянутой руки.

По окончанию применения глаза заметно расслабляются, мне становится гораздо удобнее "смотреть и видеть"...Максимальный результат достигается при минимальной нагрузке на глаза во время курса. Я меньше провожу времени за компьютером, насколько это возможно, чаще выхожу погулять и "посмотреть вдаль".

Заключение: поставить пять звезд препарату, отпускаемому по рецепту не могу...рекомендовать такие капли очень странно, но надо что-то выбирать поэтому если ваш врач назначит вам Тропикамид - не бойтесь, страшного в его приеме ничего нет в том случае, если ваша миопия не вызвана повышенным внутриглазным давлением [еще раз повторюсь, чтоТропикамид его повышает].

___________________________________

Спасибо за проведенное со мной время,

❥ Ваша E-cat

E-cat рекомендует Капли для глаз Rompharm Тропикамид 1%

Тип товаров: Капли для глаз
Брэнд: Rompharm
  • Grunez аватар

Grunez 1 Май, 2015 - 00:59
    буду знать, что можно еще покапать в глаза для поддержания зрения)) спасибо)))

E-cat 1 Май, 2015 - 03:39
    Grunez. только если назначит врач) Но лучше вообще не знать о каплях для поддержания зрения...лучше просто иметь здоровые глазки
  • Love-is аватар

Love-is 1 Май, 2015 - 09:53
    Интересные капли, пригодятся точно. В закладки Wink
  • Owls are cool аватар

Owls are cool 2 Май, 2015 - 05:35
    Отправила в закладки, да только где ж их теперь купить?) Спрошу в аптеке, конечно, но если по рецепту, то вряд ли мне что-то перепадет...

E-cat 2 Май, 2015 - 08:17
    Owls are cool, неее..вряд ли тут их продадут просто так, ментов вызовут скорей подумают наркоманка. Я в личку напишу.

E-cat 2 Май, 2015 - 08:17
  • La_Sirene аватар

La_Sirene 20 Май, 2015 - 08:53
    Интересно, я тоже периодически капаю капельки, но общеизвестные. И они мне как то не особо помогают)

E-cat 20 Май, 2015 - 17:49
    La_Sirene, мне казалось, что Тропикамид - это тоже общеизвестные) их всегда использовали при обследовании глаза в Офтальмологическом Центре на Гайдамаке.
    Еще я пользовалась Ирифрином, но он мне не понравился (насколько знаю, они немного по-разному работают).