Опубликовано 15 Март, 2011 - 00:25

Растут у нас дома два лимонных дерева сорта "Павловский". Растут уже лет 15 и кроме эстетического наслаждения радуют нас к новогодним праздникам вкусными и очень ароматными лимонами. А аромат цветов не сравним ни с чем. Достаточно двух цветков на дереве, чтобы благоухала вся комната.

Лимон требует определенного ухода за собой. Все нюансы выращивания достаточно подробно описаны в интернете и зная их, затраты времени сводятся к минимуму. Лимон очень легко размножать. Через 6 месяцев после срезания черенка окрепшее деревцо можно "отдавать в хорошие руки". А еще через несколько лет оно порадует плодами.

Сейчас средина марта - на каждом дереве примерно по 20 бутонов и раскрываются они по очереди, цветочек живет примерно 3 дня. Вот и получается аромат на месяца полтора. Начало марта - за окном еще снег, а на подоконнике начинается весна...
Достоинства
  • вкусно
  • красиво
  • увлекательно
Недостатки
  • нужны широкие подоконники
Наумовнарекомендует
Прелесть какая! Laughing out loud +1
Это моя мечта!!! Давно хочу завести лимон! +++ Вам за отзыв!
08.08.2013
Какие знакомые и греющие душу картинки)
  • 25.04.2017
    Если вы задумались о содержании домашних цитрусовых, рекомендую вам обратить внимание именно на этот сорт. Павловский - один из самых популярных лимонов в разведении и самый неприхотливый. Начнем с размножения, лучше и проще всего размножать черенками.
  • Два года назад купили мы с мамой себе лимон. Я тогда в цветах и растениях ничего не понимала, но решила, когда купим квартиру, заберу его себе. Стоял себе лимон наш на подоконнике и начали у него осыпаться листья и был он какой- то вялый.
  • 10.08.2011
    Мой лимон рос только в определенных условиях... Чувствует что-ли, что кто-то в квартире имеется. Только в присутствии хозяев отрастают отростки на веточках, цвести начинает, плодики зарождаются. Как только куда уедешь - стоит на одном уровне, то есть ни прироста, ни цветов!