Опубликовано 11 Октябрь, 2013 - 16:01

Честно говоря, я ее практически дочитала. Но впечатлений много и хотелось бы поделиться ими. Не буду долго разглогольствовать и рассказывать сюжет, ибо кому надо тот сам порчтет, а я могу рассказать что-то, что подпортит первое впечатление. Итак, только впечатления. Выбрала я этот роман, потому что он считается крайне автобиографичным и мне было интересно узнать немного о жизни писателя именно его глазами. Что ж...отношения мужчины и женщины не могут не поучать. И я вынесла определенные уроки из этой книги. Но читаеть ее все же сложно. Иной раз хочется воскликнуть "Что за бред??" Но потом я понимаю, что может быть это и есть умело описанный бред. Бред одной жизни. При всем при этом, пишет старина Хэм все же великолепно. и ты действительно с головой погружаешься в эту отмосферу. Для меня в данном случае это даже не есть положительный факт. После очередной порции "Сада" у меня остается некий осадок.Книга не выходит из головы. На последок скажу, что если бы не воспоминания главного героя о своем детсятве, изложенные в виде его рассказов, книга вогнала бы меня в тоску.

Посовтую ли я ее своим знакомым? Возможно, но тем, кто много читает для очередного опыта. Ибо для тех, кому книжки на год хватает - это слишком тяжелое чтиво.

PriscillaSне рекомендует
30.03.2014
У меня с Хэмингуэем сложные отношения, некоторые его вещи мне не показались выдающимися. А потом случайно прочитала пару романов на английском - совершенно другое впечатление. Наверное, его не так просто перевести.
01.04.2014
давно хочу прочесть что-то на английском....только ленюсь))) вот после вашего отзыва думаю Эрнеста может....

а какие вы романы прочитали?
01.04.2014
Больше всего запомнился "Прощай, оружие" и "По ком звонит колокол". Конечно, больше читала на русском.
01.04.2014
Если любите читать на английском, еще можно обратить внимание на рассказы Сэлинджера. В принципе, перевод тоже хороший.
  • 26.03.2013
    Книгу приобрела еще летом...прочитала ее недавно, и при этом на одном дыхании. В книге рассказывается о молодой паре, которая недавно расписалась и путешествует по миру. Он писатель(Дэвид), который недавно издал книгу. О ней мало, что известно(Кейт).
  • 15.03.2018
    Замечательный, интересный роман. В нём автор раскрывает многие волнующие его моменты в личной, даже интимной жизни. Он предстаёт перед читателями не в облике мачо, а скорее несколько растерянного мужчины, оказавшимся в несколько щекотливой ситуации...
  • По свежим следам, после прочтения романа)Эрнест Хемингуэй "Райский Сад". Как и другие романы, этого автора лично для меня был "тяжелый" в прочтении. Но дочитала до конца, хотела узнать что же все таки происходит с героями.