Опубликовано 5 Октябрь, 2013 - 19:31

На биржу попал в ноябре 2011 года. Это был мой первый опыт написания статей. Сразу бросилось в глаза огромное количество исполнителей: ограничений для регистрации тут нет.

Поначалу все казалось замечательным, но спустя время я уже так не считаю. Писал с перерывами, иногда с очень большими. Они были связаны с тем, что получил 2 отрицательных отзыва-попались реальные неадекваты. Причем как заказчик, так и исполнитель имеют право занести друг друга в черный список. Так вот, на удивление, человек, оставивший мне отрицательный отзыв, был в черном списке у более чем 20 исполнителей, однако ни 1 отрицательного отзывы у него не было! Интересно, как такое возможно? Ответ я вскоре получил: оставив ему тоже отрицательный отзыв с описанием всей ситуации, на утро я обнаружил свой аккаунт заблокированным. После переписки по почте с саппортом мне ясно дали понять, что "кто девочку ужинает, тот ее и танцует", Иными словами, заказчики приносят на биржу деньги, поэтому они тут почти всегда правы. Особенно заказчики с рейтингами. Когда меня разблокировали, мой отрицательный отзыв, естественно, был удален. Так что будьте готовы.

Исполнителю без рейтинга взять заказ практически нереально. Минимальной планки тут нет, поэтому некоторые особо хитрые заказчики ставят цену аж 2(!) рубля за 1000 символов. Я для наработки хотя бы первой сотни рейтинга брал заказы по 7 рублей, но потом догадался писать статьи на продажу по более-менее приличной цене (на сегодняшний день продано более 110 статей).

Цены очень низкие. На рерайт даже за 20 рублей за тысячу выстраивается очередь. За 25 - уже требуют нечто сверхъестественное: либо узкоспециальная тематика, либо прописывание кучи анкоров в маленьком тексте. Достойный заказы бывают, но редко.

Также заказчик может установить ограничение по уровню: то есть, если у вас нет требуемого уровня, заявку на заказ вы не подадите. Уровни зарабатываются следующим образом: пишется бесплатная статья для биржи. Лично мне потребовалось 3 попытки для того, чтобы получить хотя бы 1 звезду. Учитывайте, что если вам дали звезду, а вы хотите улучшить результат, то при плохом качестве работы по мнению модераторов вы можете лишиться и уже заработанной оценки.

Еще минус: крайне долгий вывод средств - деньги выводятся только после 5 рабочих суток, порой сроки продлеваются.

Из плюсов-низкая комиссия, которая оплачивается 50 на 50 с заказчиком.

Вывод: неплохая возможность попробовать себя в мире копирайтинга и понять для самого себя, а точно ли стоит в это лезть.

ну и напоследок скрин

В общем, ввиду всего вышесказанного был вынужден отправиться на поиски другой биржи и нашел достойную замену.

Достоинства
  • возможность выполнять индивидуальные заказы
  • прозрачная система работы
  • регистрация бесплатная
  • сотрудничают с вебмани
Недостатки
  • высокая конкуренция
  • длительный вывод денег
  • не ценится труд человека
  • низкие цены
  • новичкам будет трудно
  • очень низкие цены
  • сложно взять серьезный заказ с невысоким рейтингом
  • трудно или невозможно найти постоянных заказчиков
Hurricane87рекомендует
05.10.2013
Nataly19 у меня в профиль есть отзыв о другой бирже-гляньте ради примера скрин там))) даже при условии более высокой комиссии я оттуда выводил в разы больше за более короткие периоды времени. Сейчас я на etxt-редкий гость
05.10.2013
Неприятная ситуация с удалением негативного отзыва.
  • 13.01.2014
    Всем привет! Сайт [ссылка] я открыла для себя случайно, прочитав о нем на одном сайте. Регистрация довольно простая, сразу после нее можно начинать брать заказы, писать тесты на подтверждение мастерства. Что можно добавить в портфолио?
  • 11.03.2012
    Начала работать на ЕТХТ, и вот впечатления. Подчеркну, что начала именно с этой биржи, то есть она у меня первая .Биржа - она биржа и есть. Здесь встречаются заказчики и автор ы, а биржа имеет свой процент с оплаты, ну и предоставляет полезные дополнительные сервисы.На первый взгляд организация…
  • 06.10.2013
    Дешевле, чем получить статью на этом сайте - это только написать ее самому. Если Вы рисковый человек, можете, конечно и по 5 рублей за 1000 символов заказывать. И по такой цене можно найти немало исполнителей, но это в основном совсем зеленые новички, не знающие цену своему труду.
  • 03.10.2013
    Здравствуйте, дорогие читатели и читательницы этого отзыва! Очень многие мамочки (а я часто "зависаю" на мамских ресурсах) очень часто задают вопросы, как можно подработать в декрете. На такие вопросы я сразу пишу комментарий "попробуйте копирайтинг".