Опубликовано 31 Май, 2016 - 00:58

Прежде всего стоит сказать, что True Mass 1200 и просто True Mass, это два совершенно разных гейнера, с разными составами и соотношениями белков и углеводов, а не разные по размеру упаковки одного и того же. True Mass – высокобелковый гейнер, выпускаемый только в банках по 2,6 кг, а True Mass 1200 – высокоуглеводный, выпускаемый только в мешках по 4,7 кг.. Акцентирую на этом внимание, т.к. прежде чем покупать этот гейнер искал в интернете отзывы на него и обнаружил, что некоторые люди ели тру масс и тру масс 1200, так и не поняв, что ели разные продукты, а не разные упаковки одного и того же.

Итак, продолжаю искать и пробовать гейнеры с действительно сложными, медленными углеводами в составе. Предыдущий отзыв был о Mass Effect Revolution от SAN – как уже писал, гейнер от SAN в принципе неплох, но были у него и недостатки.

Что касается объекта нынешнего отзыва – True Mass 1200, то по соотношению белков и углеводов, сути углеводной составляющей и даже размеру «официальной» порции, он похож на Mass Effect Revolution (в масс эффект революшн, в качестве медленных углеводов, к мальтодекстрину добавлен порошок рисовых отрубей, а здесь – овсяный порошок, жиров в тру масс, правда, побольше и, соответственно, калорийность порции больше – что для гейнера только плюс), но при этом лишён его недостатков.

А именно, в сравнении с Mass Effect Revolution:

1) убогая белковая матрица Mass Effect Revolution на основе белков сои и риса, а в True Mass 1200 белковая составляющая такая же как у BSNовского же многокомпонентного протеина Synta 6, т.е. несколько видов молочного, яичного и сывороточного протеинов, без сои и других растительных белков – что для гейнера просто шикарно;

2) шоколадный вкус у Mass Effect Revolution я бы оценил на 3, а шоколадный вкус True Mass 1200 (точнее, вкус называется «шоколадный молочный коктейль) я бы оценил на 4+, т.е. на настоящий молочный коктейль он все-таки не тянет, но по сравнению с масс эффект революшн – просто сказка;

3) сладкое послевкусие и сухость во рту после Mass Effect Revolution, которые настораживают (чем это вызвано?), а после True Mass 1200 ничего подобного не наблюдается, что радует.

Далее, смешиваемость/растворимость порошка. Начитавшись сторонних отзывов (как правило, перед покупкой нового протеина/гейнера ищу отзывы на его вкус и усвояемость – если половина и более негативные в этом плане, обычно не рискую брать), я опасался на этот счёт, так как много негативных отзывов было именно по этому поводу – и что ощущение чуть ли не песка на зубах, и что не смешивается полностью даже в блендере, и что густой как каша, и что комочки….

Весь негатив по поводу консистенции и вкуса коктейля я связывал с овсяной мукой в составе, и частично это подтвердилось – хотя смешивается порошок в шейкере без проблем и полностью (150 г порошка в 300 мл молока, в 700 мл шейкере с сеткой), но на стенках и дне шейкера остаются, и мелькают при смешивании, мелкие нерастворимые частицы овса, которые в общем-то не мешают пить коктейль, но иногда можно и закашляться. Их совсем не много – о том чтобы они выпадали в осадок сантиметровым слоем речи не идёт, это скорее плёнка из этих частиц на дне шейкера и поверх коктейля, если дать постоять несколько минут, а также немного их остаётся на стенках шейкера.

По поводу размера «официальной» порции 300 грамм (2 мерника) – естественно, она нереальна для разового приёма (возможно, негативные отзывы в плане консистенции и усвояемости связаны с тем, что у кого-то хватало ума пытаться смешать и выпить за раз 300 г порошка…). Для разового приёма любого гейнера реальна и оптимальна порция в 100-150 граммов порошка на 250-400 мл. жидкости.

Порция в 150 г порошка (1 полный мерник без горки) с 300 мл молока 1,5% жирности, даёт примерно 34 г белка, 12,5 г жиров, 125 г углеводов, 750 ккал. – думаю, это абсолютный максимум для разового потребления калорий в виде гейнера, для среднестатистического человека.

Я как всегда последние годы употребляю гейнер по 1 порции в день, заменяя им один из приёмов пищи в течение дня. Но так как покупка этого гейнера совпала с периодом максимально интенсивных нагрузок (в конце трёхмесячного цикла по восстановлению физической формы, после перенесённой зимой тяжёлой формы ОРВИ), дополнительно, вместо обычной порции протеина с кефиром на ночь, принимал ещё одну порцию этого гейнера (1 неполный мерник – как на фото, примерно 100 грамм порошка, на 300 мл кефира 2,5% жирности, что даёт примерно 25 г белка, 12,5 г жиров, 85 г углеводов, 550 ккал.), причем не заморачивался с шейкером, а в кружку насыпал порошок и понемногу доливал кефир, помешивая ложкой – всё отлично смешивалось.

Однозначный минус этого гейнера – один размер упаковки. Сразу мешок почти 5 кг, без возможности взять на пробу. Поэтому долго ходил вокруг да около прежде чем решился купить.

Проблем с желудком у меня не вызвал, хотя были опасения опять таки из-за овса – я ведь не лошадь всё-таки, чтобы употреблять термически не обработанный цельнозерновой овёс, пусть даже измельчённый в муку. Пьётся легко, усваивается хорошо, давая ощущение сытости на 2-3 часа (отношу отсутствие проблем с жкт на тот счёт, что помол овса довольно тонкий, и во всём объёме порошка овсяной муки прямо скажем немного, а основа – конечно же всеми «любимый» мальтодекстрин, ну и белковая, жировая составляющая, естественно).

Этот гейнер, так же как и Mass Effect Revolution, считаю не очень подходящим для приёма сразу после тренировки – слишком сытный, поужинать нормально через час-два после него для меня становится проблематично (поэтому после тренировки, если нет под рукой простого гейнера с сывороточным белком и сахарно-мальтодекстриновой углеводной составляющей, просто смешиваю сывороточный протеин с фруктовым соком).

Теперь, как обычно в своих отзывах, сделал свободный перевод всего практически значимого, имеющегося на упаковке:

Пищевая ценность

Размер порции – 2 мерника (314 г)

Порций в упаковке – примерно 15

Всего углеводов – 222 г

клетчатка – 16 г

сахар – 16 г

Белок – 50 г

Ингредиенты: смесь сложных углеводов (мальтодекстрин, порошок цельнозернового овса), смесь протеинов (концентрат сывороточного протеина, кальция казеинат, изолят молочного протеина, изолят сывороточного протеина, мицеллярный казеин, яичный альбумин, гидролизат сывороточного протеина, глютаминовые пептиды), сухие сливки (подсолнечное масло, сухой кукурузный сироп, натрия казеинат, моно и диглицериды, дикалия фосфат, трикальция фосфат, соевый лецитин, токоферолы), алкализованное какао, натуральные и искусственные ароматизаторы, полидекстроза, лецитин, смесь загустителей (целлюлозная камедь, ксантановая камедь, гуаровая камедь, гуммиарабик), МСТ порошок (среднецепочные триглицериды, обезжиренное сухое молоко, динатрия фосфат, кремния диоксид), ванилин, ацесульфам калия, сукралоза.

Информация для аллергиков: содержит молоко, яйца, пшеницу, и соевые (лецитин) ингредиенты.

Гейнер для предельной массы

Тру масс 1200 основные моменты:

Мультифункциональная протеиновая и углеводная матрицы

Натурального происхождения ВСАА и другие заменимые и незаменимые аминокислоты

Двойной углеводный источник, включающий молотый цельнозерновой овёс

Превосходные источники клетчатки. Содержит 16 г жиров в порции

УКАЗАНИЕ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ: смешайте 2 мерника с 16 унциями (около 500 мл) холодной воды или любого напитка на ваш выбор. Варьируйте количество жидкости для получения желаемой консистенции. Пейте 1 порцию ежедневно, или по мере необходимости для удовлетворения ваших потребностей в протеине и калориях. Для увеличения количества протеина и калорий в порции, а также достижения изумительного вкуса молочного коктейля, смешивайте с молоком.

ПРИМЕНЕНИЕ: для здоровых взрослых людей, с целью потребления достаточного количества энергии, в комбинации с натуральной едой и добавками в течение дня, как часть сбалансированной диеты и программы тренировок.

Этот продукт был изготовлен в соответствии с GMP стандартом.

Насчёт эффективности, гейнер – это еда, и если увеличить потребление еды сверх обычного (добавить в рацион гейнер), произойдёт прибавка в весе (а если прибавить в еде на фоне силовых тренировок – то и в силе, мышечной массе, а не только жировой). Так как я ел этот и предыдущий гейнер в количествах больших, чем обычно (свою ежедневную порцию гейнера – вместо одного из приёмов пищи, увеличил до максимума – 150 г вместо обычных 100-130 г, и порцию протеина 30-40 г с кефиром на ночь заменил порцией этого же гейнера 100 г), т.е. сверх обычного потреблял где-то 400-500 ккал. в сутки, то, естественно, в итоге не только восстановил после болезни свой нормальный вес, но и набрал до своего максимума в 84-85 кг (на фото).

А также в некоторых упражнениях повторил свои личные рекорды, а в некоторых их побил (это традиционное заблуждение, что для роста силовых нужен только протеин – на самом деле протеина силовикам нужно не так уж и много – 1,5-2 г на 1 кг массы тела, а основа питания для развития силы – достаточное кол-во калорий в основном из сложных углеводов, а также полезных, преимущественно ненасыщенных, жиров).

Конечно-же, мой прогресс – не заслуга какой-то особой эффективности именно данного гейнера (тем более я принимал его только в последний месяц 3х месячного тренировочного цикла, а до этого у меня был масс эффект революшн, о котором предыдущий отзыв), а грамотного планирования тренировочного процесса (циклирования нагрузок), питания в целом и режима дня.

По поводу цены, надо сказать, этот гейнер не из дешёвых, но и не из самых дорогих. Цена на момент написания отзыва, в среднем, находится в районе 4,5-5 т.р. за мешок 4,7 кг. Если сравнивать с ценой на Mass Effect Revolution от SAN, то можно сказать, что True Mass 1200 настолько же дороже, насколько лучше по составу и вкусовым качествам. Если сравнивать с Serious Mass от ON, то можно сказать, что True Mass 1200 безусловно лучше, за счёт добавления сложных углеводов в углеводную матрицу, при примерно одинаковой цене.

В общем и целом гейнер мне понравился, единственное «но» – меня не покидает ощущение, что я могу взять банку (900 г) матрикса с шоколадным вкусом, 3 кг мальтодекстрина и пару пачек овсяных хлопьев «геркулес», смешать всё это (предварительно смолов овсянку в кофемолке подольше, чтобы получилось помельче), и получу абсолютный аналог этому гейнеру, по всем параметрам, но в два раза дешевле... Не знаю, стану ли я экспериментировать (не охота возиться всё-таки – покупать все ингредиенты по отдельности, молоть «геркулес», всё смешивать) или продолжу покупать этот гейнер, в любом случае, надеюсь, мой отзыв был полезен.

P.S. Да, ещё, уже как обычно публикую отзыв с задержкой (писал его недели три назад), и сейчас ем уже второй мешок этого гейнера, на этот раз с клубничным вкусом. По поводу клубничного вкуса – он несильно сладкий и в целом приятный на вкус. На настоящий клубничный молочный коктейль он всё-таки не тянет, как и шоколадный, по причине несколько специфического слабого привкуса (наверное, овсяная мука его даёт), который впрочем отнюдь не противный, просто специфический, а также нерастворимых овсяных частичек, но в целом коктейль даже вкусный. Это с молоком разумеется, а с водой, конечно, коктейль получается более жидким, менее вкусным.

Другие мои отзывы на спортивное питание

Достоинства
  • Состав, качество, эффективность
Недостатки
  • Нерастворимые частицы овса
Добрый Аллигаторрекомендует