Опубликовано 23 Март, 2016 - 20:54

Предыстория:

Еще до знакомства с мужем работая риэлтором, приехав на один показ, увидела у хозяев дончака, попросила подержать и.... Влюбилась на всегда, какое же нежное и ласковое создание, весь показ не спускала с рук, начесывала и наглаживала, а это чудо ласково муркало! И именно в этот момент решила для себя завести такую радость себе.

Приобретение:

В нашей семье это счастье появилось около 3 лет назад! Мы только начали жить с мужем и я начала заниматься террором мужа касательно кошки, ну скучно без них жить, свекровь меня полностью поддержала! Живет моя свекровь на Украине, оттуда же было решено и привезти котю. Купили его на выставке в Донецке(на мой вопрос, как выбирали? свекровь ответила, купила самого крупного с самой наглой мордой). Стоимость на тот момент составляла 500 зелененьких.3 месяца он жил у свекрови, хитрющий, назвала она его Бандит(морда больно уголовная).

Когда я в первый раз погладила его- это ощущение ни с чем нельзя сравнить, я думала, что никогда не привыкну к этому ощущению. Кормили его и сушкой и натуралкой, сушка шла больше как витаминки, изначально давали ему творожок, молоко, яичко вареное и постную говядину. Сушка-роял канин .Так и приучили его к смешанному питанию, сейчас пытаюсь перевести на Акану + натуралка (филе телятины)

Хитрость свою детеныш показал сразу, свекровь купила ему туничку вязанную, чтоб не замерз, одела его, он начал пытаться снять, упал и лежит как будто она сковывает его движения, свекровь вышла из кухни и стала наблюдать за ним, он огляделся, что никого нет, поднялся и пошел есть! Одежку мы невзлюбили сразу! Дома сколько раз мы не одевали эту тунику, он прямо костенел, тронешь пальцем и падает как постамент, вот так вот мы протестовали! У свекрови он часто сидел на подоконнике и вводил в ступор дворового ротвейлера.

Перелет домой -это отдельная история:

Перед полетом мы специально не давали ему спать, чтобы он спал в дороге, и перед самым выходом мы потеряли кота, обыскали весь дом кота не было, муж додумался заглянуть в перевозку а он там спит и держит дверь лапой, чтобы его никто не беспокоил.

Перелет домой происходил на двух самолетах, около двух суток, все это время кот вел себя идеально. По приезду домой, он сразу нашел Лоток (к слову, ходим мы только в силикогелевый наполнитель "Сибирская кошка"), сделал все свои кошачий дела и лег спать. Спать мы любим под теплым одеялом прижавшись к маме под бочок.

Первое время он прятал куски мяса по всей квартире, особенно ему приглянулся шкаф с бельем супруга и ботинки мужа(для аромату, наверное)))), потом эта привычка прошла, но мы еще долго находили засушенные куски мяса по всей квартире.

Особенности ухода: Сфинксов необходимо часто мыть, кожа кошки выделяет особый секрет коричневого цвета, который сильно пачкает кожу и издает неприятный запах. Если кошку долго не мыть, то происходит закупорка пор, которое удаляется только механически, что коту достаточно больно и неприятно и появляются прыщи.

Мыть сфинкса необходимо специальным шампунем, мы использовали шампунь Элита( потом нам врач порекомендовал использовать дегтярное мыло, но на мой взгляд, сильно пересушивает кожу.) Также во время купания мы проходим по коже сфинкса слегка скрабиком, особенно хвост, для мытья мы используем мягкую мочалку. Кожа сфинксов нежная, поэтому сильно тереть ее нельзя. К слову, наш бандит не относится к кошкам, которые любят купаться, наше купание всегда сопровождается дикими криками.

Во время купания необходимо следить, чтобы вода не попала в ушки. После купания сфинкса необходимо насухо промокнуть полотенцем, ни в коем случае не тереть. Купать сфинксов необходимо по мере загрязнения, так как они практически себя не вылизывают, из- за отсутствия шерсти у них не срабатывает инстинкт.

Уход за глазами:

Глазки сфинксам необходимо постоянно чистить, из -за отсутствия ресниц, в глазки часто попадает мусор и пыль, которые выходят вместе с выделениями из глазок. Глазки чистим ватными дисками смоченными водой, очищаем глазки по мере загрязнения, но не реже двух раз в день. Если вы не почистите глазки сфинкса, он не расстроится, он просто почистить их сам, вытерев выделения о вашу одежду или мебель. Умыванием они себя тоже не утруждают)))))

Уход за ушками:

Уши сфинксу необходимо чистить хотя бы раз неделю, аккуратно ватной палочкой вычищать темные выделения, не глубоко.

Уход за когтями:

Когти необходимо стричь хотя бы раз в неделю на передних лапах и раз в две недели на задних лапах. Стригут когти специальными ножницами, можно немножко подточить пилочкой . Также под когтями скапливается мусор, которые необходимо вычищать. Наш кот периодически себя маникюрит сам-обгрызает когти)

Уход за кожей:

Помимо обязательного мытья, сфинкса необходимо каждый день протирать влажным ватным диском, особое внимание уделить лапам, животу и хвосту, который больше всего подвержен высыпаниям, особенно в период полового созревания.

Усов у нас,кстати,нет,а те которые пытаются вырасти- выпадают.

пока эти отремонтируют...эх,криворукие,сам займусь

Кормить кота нужно специализированном кормом, желательно беззерновым ( например Акана), корм должен быть разработан специально для сфинксов, потому что эти корма содержат специальные вещества защищающие кожу сфинкса и жтвотные жиры, нормализующие работу сердечка . Хотя Royal Canin, хоть и специально разработан для сфинксов, но кожа от него очень сильно пачкается.

Рекомендации по питанию лучше получить у специалистов, они помогут вам правильно сбалансировать его для каждой конкретной кошки.

Наш кот является жутким сладкоежкой, стараемся прятать от него сладкое.

Однажды я готовила торт и открылась сгущенку, а так как открывашкой пользоваться толком не умею, открыла крышку на половину, сколько необходимо сгущенки взяла, остальное оставила на столе. Через день у моего кота началось обильное слюноотделение, мы очень испугались и на семейном совете было решено на следующий день свозить кота к врачу
Ночью я проснулся от сильного грохота на кухне, прибежав туда, увидела своего кота увидела картину маслом: мой кот сидел на столе на задних лапах, передними держал банку сгущенки, а зубами пытался открыть крышку сильнее, потому что по краям он уже все съел. Вот так как была найдена причина заболевания.

Сфинкс является социальноориентированой кошкой. Он требует к себе очень много внимания, очень любит ручки, ласкаться, чесаться . Если ему не уделять должного внимания он обижается, тоскует, начинает плохо кушать и может заболеть.

Один из самых интересных фактов, это, пожалуй, необычное строение лапы, чем-то похожей на человеческую ручку, этой лапкой он может брать мелкие предметы, подносить к мордочке и рассматривать.

Любимое занятие нашего кота - это сваливать мелкие вещи со стола и наблюдать за их полетом. На Новый год он встает в полный рост перед елкой, берёт своими лапками шарик, обхватывает его с обеих сторон и снимать. Наш малыш очень любит пить из бокала, как говорится, чем больше тара там интересней. Если я мою полы, он обязательно подойдет и будет в ведре плескаться.

Ребенок и сфинкс:

С малышом кот подружился когда малыш был еще в утробе, однажды ночью,я проснулась от того, что малыш сильно пинался и увидела кота, который с испуганными глазами смотрел на мой живот и аккуратно трогал его лапкой, кот предпочитал спать под животом и видимо получил пинок. Когда малыша принесли из роддома и он заплакал у кота было на мордашке написано: " Унеси туда откуда взяла!", но потом он полюбил малыша. Сейчас позволяет таскать себя за хвост и тискать.

Когда появился ребенок кот стал хорошим нянькой, постоянно сидит с малышом, облизывает ему голову, встречает его после каждой прогулки, ночью подползает к нему под бочок.

С маленькими детками заводить не рекомендую-затискают, они ведь добренькие, наш так вообще валенок, ни кусаться, ни царапаться, а когда маленькие приходят( наш исключение) он прячется за шкаф и хоть туда не лезет, стоит там солдатиком. Да и мамочка с ног свалится с двумя маленькими детьми.

Котом мы очень довольны, несмотря на то, что содержание сфинкса дело не из дешевых и не из легких. Ну когда мне что-то не хочется делать для сфинкса, я всегда напоминаю себе, что он часть моей жизни, а я для него вся жизнь и я хочу сделать ее самой счастливой!

Кот очень любит охотиться, очень смешно смотреть как он, сидя на подоконнике, гавкает на них, я даже специально купила ему оконную кормушку для птиц. Так же кот любит греться на солнышке на подоконниках, поэтому все подоконнике у нас устелены подстилками. Также он любит различные домики-у нас они по всей квартире.

Прежде чем заводить сфинкса оцените свои материальные и физические возможности, хватит ли у вас времени на него, потому что это не кот а маленький ребенок, которым нужно постоянно заниматься:играть, кормить, даже вытирать попу, ласкать, любить и не от случая к случаю а постоянно.

Достоинства
  • Активный
  • Лечебная порода
  • Нежное и душевное создание
  • Нет шерсти
  • Очень ласковые
  • Преданные как собаки
  • Сплошное лысое морщинистое достоинство
Недостатки
  • Дорого стоят
AnyLoрекомендует
Прекрасный котик! Главное что к ребёнку не ревнует Innocent
спасибо,нее они друганы) Smile
23.03.2016
Какая мордаха серьёзная у котика! А последнее фото просто супер! Big smile
а то, мужик же)))
Великолепный кот, лапочка Smile А последнее фото вообще офигенное! Big smile
24.03.2016
Daria, обязательно ему передам все комплименты))
26.04.2016
Какая красота у Вас! Я тоже хотела котёнка с таким окрасом, но уж так сложилось, что у нас биколорный окрас. Почитала Ваши советы по уходу, многое так и делаю, купаю шампунькой Элита для бесшёрстных пород, там алоэ и ещё настои трав, они подсушивают царапки на коже. Глазки промываем Бриллиантовыми глазами - капельки такие. Ресничек-то нет, глаза у нас - вообще проблема.
15.05.2016
Мне наоборот хотелось цветного,но попался красный....не в цвете счастье,а в теплой любимой мордочке! Здоровья вам,про капельки глазные очень интересно,нам заводчик их давала и я забыла название,спасибо,что напомнили
27.09.2016
Не знала, что сфинксы такие требовательные в уходе! У вас очень прикольный кот)