Опубликовано 25 Июнь, 2017 - 13:08

год или более
    180- 200 руб

Здравствуйте, любители витаминов!

Вот и настал июнь. А в июне самая популярная ягода - клубника.

И как водится, люди стараются запастись на зиму и как можно больше сохранить в ней витамины.

Но я привыкла как-то в виде компотов в зиму, а если варенье- так это проще, но термообработка сводит на нет содержание в ней витаминов.

Способ № 1.
Заморозила в большом контейнере

А тут из познавательных программ узнала, что есть способ, который увеличивает содержание витаминов, но он касался другой ягоды. Вот я и подумала, что можно и с клубникой так же.

Короче, разложить чистые подсушенные ягоды в один слой и в таком вот открытом виде держать в морозильной камере Ноу Фрост несколько дней, затем ссыпать в кулек, чтобы меньше места занимали.

Способ № 2.

Если варить варенье, то уж очень много жидкости получается. Если первые баночки более менее наполненные вышли, то крайняя наполовину с жижкой.

А варить его очень просто. Чистую ягоду высыпать в алюминиевую посуду, засыпаю сахаром 1 к 2, но я на глазок. Оставляю пока не пустит сок. Ставлю на слабый огонь, довожу до кипения, остужаю. На другой день то же самое. Всего 3 раза. Затем разложить в стерилизованные банки, закатать и укутать.

Способ № 3.

Компоты я делаю так: просто мою банки хорошо, не стерилизую, раскладываю ягоды так, чтобы хорошо прикрыть дно, заливаю кипятком на 1/4 банки, стоит пока чуть остынет. Затем через специальную крышечку сливаю обратно в кастрюлю, добавляю сахар по вкусу, кипячу, заливаю, закатываю и укутываю. Раскрываю, когда остынет.

Способ № 4.

Чистую ягоду выложила в пластмассовую миску, раздавила толкушкой, добавила сахар и перемешала.

Разлила по контейнерам и в морозилку.И хорошо, если к зиме она еще останется. Замороженный продукт можно есть ложкой. У меня так уже пошел процесс поглощения. Это компенсация к чаю, который без сахара.

Ну вот пока все.

Всем удачных заготовок в зиму!

А в этом отзыве вариант милой подачи свежей клубнички!!!

Предлагаю вашему вниманию отзыв про замороженную вишню.

А здесь простые рецепты закрутки вишни шпанки.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • аромат!
  • вкус и аромат
  • вкусная ягода
  • детская радость
  • доступна по цене
  • источник витаминов
  • полезная
  • полезные свойства
  • чудо-ягода!!!
Недостатки
  • быстро портится
Лариса Мусичкарекомендует
25.06.2017
Спасибо большое за полезную информацию!
красотища, вкусняха)
Dance23, пожалуйста! рада, что мой опыт пригодился!!!
Elena Июльская, да, клубника вкусняшка!!! жаль нет возможности ее самой сажать)
Viktoria_Dymka, спасибо! Party
25.06.2017
Эх, у меня силы воли не хватает делать заготовки из этой ягоды . Сорвала - съела)) тем более сейчас, во время беременности, когда витамины нужнее всего. Но отзыв в закладки однозначно - скоро другая ягода пойдет, я ее себе на зиму и приготовлю обязательно. Адаптирую рецепты Ваши)
Обожаю клубнику, самая моя любимая ягода Smile Тоже и морозим и варенье, и компоты. В этом году еще крапивное удобрение делала, так ягоды вымахали мощные Smile
25.06.2017
Люблю клубнику, как по мне с ней и варенье и компот получаются вкуснее всего
25.06.2017
Спасибо за вариант с вареньем, ни когда не умела из клубники его делать ))))
Bubble_gum) спасибо за комментарий! свежая, однозначно, полезнее. жаль, скоро сезон закончится
Сакура087, да она в любом виде вкусная! в этом году первый раз попробовала толченую с сахаром сделать) она не ледяная получилось, можно как мороженко есть!
MaliSHka89 Smile про варенье я написала, что 2ой раз варю на следующий день. но можно сделать все одним днем- главное дать остыть. уверенна, у вас получится его приготовить- это совсем нетрудно)))
Лариса Мусичка Спасибо большое Wink
25.06.2017
Про клубнику действительно известно о ее чудесных свойствах!
elenchic, не знаю на счет целительства, но вкус-ВОСТОРГ!!!