4.5
Среднее: 4.5 (всего голосов: 2)

Кабанова Ксения Виктровна аватар
Опубликовано 2 Ноябрь, 2016 - 09:37
Достоинства: необычный сюжет, оформление, язык изложения

"Маг в законе" отдельная, самостоятельная вещь среди работ Олди, что очень понравится тем, кого раздражают большие циклы вещей. Стиль - альтернативная история, криминальный мир царской России дополнен волшебством, потому что оно строго контролируется. Для каждого вида преступности есть масть: воры - пики, жулики - бубны, бандиты - черви, убийцы - трефы, если я правильно понимаю расклад. Поэтому главная героиня Рашель Альтшуллер - бубновая дама, потому что аферистка. А главный герой - конокрад Дуфуня Друц-Вишневский - пиковый валет. У магии в этом мире особенная система, поэтому сначала и не понятно, почему они так долго ждут, и в самой крайней ситуации берут себе учеников - Акулину и Федора. Логично, что есть полиция, и один из её начальников, полковник Шалва Джандиери, не много, ни мало - князь. Со странным прозвищем Циклоп.

Многие отмечают особенный стиль и называют его странным и сложным. А по-моему красиво. Больше всего я люблю неверотяно образные "заметки на полях", которые рассказывают о персонажах, причем часто второстепенных. Очень красиво.

Если внимательно заглянуть в глаза вдове Сохачихе, то можно увидеть:

...февраль.

Сухой ельник вовсю топорщится сучьями. Машет лохматыми лапами; пугает. На тропе, потерявшейся в густом сумраке, смерзлись в комья песок и хвоя; заиндевелые листья осинника в прогалинах трещат от тоски, сетуя на холод. Снега мало, лишь пороша виляет седым хвостом.

Где-то, далеко, лось бьет рогом в сушину.

И так — всегда.

Повествование может показаться мрачным, жизнь показана достаточно жестокой, тем более начинается всё с описания каторги. Да и потом смутная тревога за героев, которые так странно передают знания ученикам, возникают всякие подозрения про эту систему. Если кратно - на фоне других пресных вещей - язык повествования завораживает.

Рекомендую. Это не столько фэнтези, сколько действительно альтернативная история и мистика. И ещё раз повторюсь - очень красивый язык.

Кабанова Ксения... рекомендует Маг в законе. Генри Лайон Олди

• HelloDolly аватар

HelloDolly 2 Ноябрь, 2016 - 10:05
    Язык красивый... Скачаю-ка в электронном виде. Мимо названия, если честно, прошла бы и не оглянулась - уж больно как-то в стиле Дарьи Донцовой) А цитата вроде как и зацепила...
  • LiarSweetLiar аватар

LiarSweetLiar 2 Ноябрь, 2016 - 10:56
    Эх, очередную книгу добавляю в свои хотели. Вот только времени на книги мало остается Smile
  • HelloDolly аватар

HelloDolly 2 Ноябрь, 2016 - 11:03
    LiarSweetLiar, можно полюбопытствовать, большой у Вас список "хотелок", до которыз всё руки не доходят?) У меня уже за 80 перевалил, а времени не хватает ни на что. В день успеваю читать страниц по 10 Big smile а книжки, как на зло, выбираю тооолстые))
  • nataliya34 аватар

nataliya34 2 Ноябрь, 2016 - 11:09
    Взяла в закладки. Не первый раз вижу книгу с альтернативной реальностью для царской династии. До этого читала детективы Зотова. Там больше стеб над правительством (иногда нецензурный), но написано увлекательно.
  • LiarSweetLiar аватар

LiarSweetLiar 2 Ноябрь, 2016 - 11:12
    HelloDolly , большой, но точный подсчет не веду. Для начала дочитать цикл "Песнь льда и пламени", пару книг у Стругацких (к стыду своему не читала ничего), кое что из Пелевина на примете, у Бредбори остались пару книг непрочитанные, ну и тонна книг развлекательного характера и легкого чтива типа юмористического фентэзи Big smile Пытаюсь читать вечером, перед сном, так муж терроризирует: "Побудь со мной, поговори, весь день не виделись и т.д."
  • Kate L аватар

Kate L 2 Ноябрь, 2016 - 12:45
    Не легкое чтиво.
  • Grunez аватар

Grunez 2 Ноябрь, 2016 - 12:47
    Заинтересовали меня, мне даже стало интересно, тем более даже больше не фэнтези, а мистика, что мне нравится.
  • Владька аватар

Владька 2 Ноябрь, 2016 - 14:43
    Спасибо, прямо захотелось прочитать.
  • ASDASA аватар

ASDASA 2 Ноябрь, 2016 - 16:58
    Добавила к себе в список для чтения Wink
  • ОляКузнецова аватар

ОляКузнецова 2 Ноябрь, 2016 - 20:28
    Очень интересно, захотелось прочесть!
  • Alinochka8 аватар

Alinochka8 3 Ноябрь, 2016 - 09:02
    Ох, и необычные имена у персонажей - атмосферные такие, что ли Smile