Среднее: 5 (1 голос)

Juliana.J аватар
Опубликовано 22 Январь, 2015 - 17:07

Книгу Виктора Бердинских "Русская деревня: быт и нравы" я случайно увидела в книжном интернет-магазине ЛАБИРИНТ, но купила в интернет-магазине BookShop.

Книга повествует нам о жизни крестьян начала 20 века и построена ни на рассуждении автора, а на рассказах самих крестьян.

После прочтения остался какой-то осадок и хочется воскликнуть "Не верю". Крестьяне занимались тяжелым сельскохозяйственным трудом, ели картошку и хлеб, запивая всё это квасом (хлебосольные столы накрывали только в праздники), выходили замуж по сватовству, жён били, среди детей была высокая смертность.....Но все крестьяне в один голос заявляют, что были СЧАСТЛИВЫ!

Детство ребятишек длилось до семи лет, а дальше приходилось помогать родителям: присматривать за младшими или собирать хлеб, но труд всегда был посильный! Крестьянские семьи были многодетные, хотя семьи, в которых было 2-3 ребенка, не считали за людей! Родители были против образования, мол, умение писать и читать крестьянину ни к чему, а дел в хозяйстве всегда предостаточно, поэтому в школу ходить некогда.

Крестьяне очень сильно верили в Бога, не признавали ни каких новаций: фотографию и кинематограф считали чем-то дьявольским. Даже когда жители одной из деревень впервые увидели в небе аэроплан - все побежали прятаться в погреба, думали конец света и сам сатана спустился на землю!.....

......Не хочу много писать о содержании книги (см. ниже фото страниц), поэтому настоятельно советую прочитать это произведение! Возможно, для многих из Вас я не открыла Америку, но мне, как человеку не увлекающемся историей, читать было интересно!

РЕКОМЕНДУЮ к прочтению!

PS:

Первое. Если обратиться к книге Владимира Гиляровского "Москва и москвичи", то можно понять, что большинство нищих (и лже нищих), воров, разбойников - это как раз-таки "выходцы"и "беглецы" из деревень!

Второе. На днях решила посмотреть фотографии жителей деревень начала 20 века: на многих лицах нет ни радости, ни улыбки, какая-то отрешённость, диковатость, отсутствие интеллекта (простите), особенно у женщин! Да и вообще создаётся ощущение, что герои фотографий не поняли для чего их посадили на скамейку или выстроили в ряд! Кстати, большинство жительниц внешне, мягко говоря, не симпатичные!

Поэтому были ли счастливы русские крестьяне или нет - решайте сами!

Juliana.J рекомендует Русская деревня: быт и нравы. Виктор Бердинских

Категория: Другие книги
Автор книги: Виктор Бердинских
Тематика: Этнография
  • AnaitiS аватар

AnaitiS 22 Январь, 2015 - 17:14
    Про молодую жену зачиталась Big smile хороший труд, познавательный.

Ирсула 22 Январь, 2015 - 17:34
    Хорошая книга! Как раз по моей профессии Smile

Juliana.J 22 Январь, 2015 - 17:43
    AnaitiS ,

книги будет интересна тем, кто имеет представление о деревнях, например, приезжая на каникулы или в отпуск навестить деревенскую родню! Ну как-бы сравнить как было и как сейчас! Smile

Ирсула,

Вы фермер или этнограф? Wink ;) Wink

Ирсула 22 Январь, 2015 - 17:44
    Juliana.J , Laughing out loud
    Этнограф Cool

Juliana.J 22 Январь, 2015 - 17:50
    Ирсула ,

в этой серии книг есть следующие произведения "Частная жизнь русской женщины" (тоже заказала), "Русская повседневная культура", "Люди и нравы древней Руси".... Думаю, тоже интересные! Big smile

Ирсула 22 Январь, 2015 - 17:54
    Juliana.J , спасибо большое за информацию! Как только закончу работу с уже начатой литературой, обязательно познакомлюсь и с этими книгами Smile

Juliana.J 22 Январь, 2015 - 17:56
    Ирсула ,