Опубликовано 5 Август, 2013 - 16:21

В этом году у нас с мужем наконец-то появилась машина и в связи с этим мы восполняем все пробелы предыдущих лет в плане туризма и поездок. Родной Волгоград уже изъездили вдоль и поперек - и на ночном Мамаевом Кургане, и на всех высотах с видом на сверкающий вечерний город, и на все пляжах диких и общественных уже побывали, теперь осваиваем область, которая по площади больше, чем вся Франция (!). Итак, одним из первых пунктов обязательного посещения было соленое озеро Баскунчак - это вообще-то не Волгоградская, а Астраханская область, но ехать туда всего 2,5 часа от южной окраины города, что стимулирует к поездке Smile Его соленость достигает 300 промилле, примерно столько же, как и у широко известного Мёртвого моря.

ФАКТЫ:

"Озеро Баскунчак является крупнейшим месторождением самосадочной соли. Оно расположено в Ахтубинском районе Астраханской области - в северной части Прикаспийской низменности на полупустынной полосе левобережья реки Волги, примерно в 55 км от ее русла. Протяженность озера по большой оси составляет 18 км, ширина колеблется в пределах 6 - 13 км, общая площадь - 110 кв. километров. Абсолютная отметка поверхности соли - минус 21,3 м. Соленое озеро Баскунчак и гора Большое Богдо входят в состав уникального природного комплекса. В 1997 Богдинско-Баскунчакский природный комплекс был объявлен заповедником (Богдинско-Баскунчакский заповедник), где на площади 53,7 тыс.га установлен специальный природоохранный режим. Помимо рапы (так называется соляной раствор озера) на побережье Баскунчака имеются залежи лечебных глин. Особенно ценится черная глина, которая способствует лечению многих болезней."

>>>>>>>>>>>>>>>ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ:<<<<<<<<<<<<<<<

С собой в дорогу мы брали:

- пляжные костюмы - шорты, купальники, парео, полотенца, солнцезащитные очки (сочетание белоснежной блестящей соли и воды дает очень сильную нагрузку на глаза, слишком ярко!), головные уборы - обязательно, там ни одного деревца на много километров вокруг, ровное соляное плато.

- еда/напитки в сумке-холодильнике (никакой копченой колбасы и скоропортящихся продуктов) - дорога неблизкая, поездка довольно долгая, на месте кафе дорогие, а на трассе еще и подозрительные Smile Плюс взяли на трассе арбуз и дыню (арбуз сладкий, но подозрительно сочный, подозреваю, что нашприцованный сиропом для тяжести, а вот дыня роскошная!! Местные потом рассказали, что мы поторопились и лучше бы арбуз баскунчакский взяли, они вкуснее и без химии).

- сменную обувь - мне жалко стало убивать босоножки на соли, но остальные просто поехали в обуви попроще.

- воду в 5-литровых баклагах, душевые от озера в километровом расстоянии, поэтому хотя бы 1 баклагу на 4х человек надо брать - чтобы умывать руки и лицо после соляных ванн.

- лично я брала емкости для забора глины и соли, я хомяк, мне все нужно Smile

- для девушек заколку или краб для волос - в таком концентрированном растворе соли волосы мочить не стоит, поэтому хвостик или кульку обязательно.

- ну и фотоаппарат, конечно Smile

>>>>>>>>>>>>>>>ДОРОГА:<<<<<<<<<<<<<<<

Выехали мы в 6-50 утра в воскресенье 4-го августа, день обещал быть нежарким (+29 и свежий ветер, для Волгограда это прохладно даже =), поразились большому количеству людей на улице и остановках (кто все эти люди, почему им не спится?), но машин как раз было мало, так что город мы проехали за 25 минут без всяких пробок, пересекли Волгу по печально известному "танцующему" мосту и въехали в область - дорога очень живописная, много турбаз, закрытых коттеджных поселков с обилием цветов и зелени. Машин не много, фур практически не встречали на протяжении всего пути - 1 или 2, а вот на обратном пути их было гораздо больше! Благодаря прохладному ветру до 9 утра ехали без кондиционера, только с приоткрытыми окнами и веселой музыкой Smile Но потом солнце начало уже ощутимо припекать и в ход пошла система охлаждения (спасибо изобретателям этого чуда). Навигатором почти не пользовались. т.к. до Ахтубинска трасса одна, заблудиться нереально. Астраханская область уже гораздо беднее на пейзаж - только степь, бескрайняя и завораживающая своим обзором - от горизонта до горизонта поля или пустыри. Полотно асфальта хорошее, ровное, изредка есть неудачные участки, но в сравнении с дорогами нашего города это просто сказка! Гаишников не встретили ни разу, исключая пару-тройку вялых постов ДПС. На подъездах к поселкам Верхний/Средний Баскунчак идет прямая как стрела дорога, на которой благодаря утру и отсутствию машин мы спокойно и ровно ехали под 170 км/ч. В итоге приехали в 9-30. На подъезде к озеру куча мальчишек пыталась убедить нас, что навигатор не покажет нам дорогу или покажет, но не ту - а вот они за денюжку сделают все "без шуму и пыли". Но мы спокойно проследовали за машиной с регионом "30", логично посчитав, что уж местный-то дорогу знает - и не ошиблись - через 10 минут буераков мы прибыли на место дислокации - большую автостоянку с кафе, душевыми и сувенирными лавками. Хозяин каждой стоянки зазывает как только можно к себе - только что ламбаду, как Пумба, не пляшет Smile Стоянка бесплатная, на территории ее стоят душевые, которые их и кормят - переодеться можно бесплатно, а вот скупаться после посещения озера - 50 рублей с человека. Меня с мужем под один душ за одну цену не пустил Smile

На стоянке мы переоделись в пляжные костюмы, одели панамки и парео, взяли с собой бутерброды в контейнере, бутылку минералки и 1 баклагу с пресной водой. Емкости для глины и соли я забыла в машине Smile - но это не остановило меня, соль набрала в освободившуюся баклажку, а глину в опустевший контейнер из-под бутербродов Smile :)

В 10-00 мы спустились от автостоянки с горки в природный котлован озера - внизу стоянка мотоциклов с лавочками вместо люльки - на них местные зарабатывают развозом туристов до озера, 100 рублей/рейс. И колоритный апатичный верблюд с прикольной повозкой - 200 руб/рейс. Мы однако пожадничали и пошли пешком - и ничуть не пожалели - спокойным шагом дошли за 15-20 минут, дорога соляно-песчаная, за день до этого прошел дождь и она была гладкой-гладкой - босиком идти одно удовольствие, только в конце пошел гравий и мы обулись. Дорога блестит и переливается на солнце крупинками соли - очень красивое зрелище!

помост на спуске к стоянке мотоциклов

Вид на дорогу до озера и мотоцикл для перевозки туристов
Вся дорога исполосована следами шин

Вид по дороге открывается очень интересный - вы находитесь как бы на дне глубокой тарелки - по сторонам срезанные холмы, справа железная дорога, прямо за озером возвышается гора Богдо - самая высокая точка Прикаспийской низменности, "аж" 149,6 м над уровнем моря - это единственная естественная гора в Астраханской области. Считалась святым местом для кочующих когда-то здесь калмыков, хранительницей душ умерших. Красивее всего она в мае - когда ее подножья все покрыты цветами. По поверьям, здесь однажды ночевал сам Далай-Лама. Выглядит она нереально - ровная как стекло поверхность и тут бац - гора, одна-единственная на всю округу. Даже как-то мистически, а на самом деле это край соляного купола, перекрытого песчаниками, глинами и известняками.

За 5 минут ходьбы до озера осмотрели местную достопримечательность - старое соляное плато с вкопанными деревянными брусьями - так и не поняли замут, даже местные ничего толком не объяснили, только назвали их местом кристаллизации соли. Но красиво, даже инопланетно как-то Smile Под твердой соляной поверхностью - густая черная глина, так что прыгать особо не рекомендую. Поразило то, что участки соли в тени брусьев очень холодные по сравнению с поверхностью на солнце.

те самые столбики в соли, гора Богдо на заднем плане - инопланетный пейзаж, если бы не телеграфные столбы...

мои спутники-йоги =)

я с мужем (стоять неудобно на неровной поверхности, у меня тут смешная скрюченная лапень)))
блестящая поверхность солевого плато

На самом озере народу пока еще было мало, человек сорок, зато когда уходили оттуда, уже было свыше ста. Но озеро большое и никакой толкучки не возникало - места на всех хватит. На побережье (если можно так назвать каменную соль под ногами) вкопаны большие столбы, зонтиков нет, но долго там и не пробудешь - мы пробыли два часа и этого хватило с избытком и на купание, и на грязи, и на короткий перекус, и на забор природного материала.

вид на пляж

>>>>>>>>>>>>>>>КУПАНИЕ:<<<<<<<<<<<<<<<

Вода в озере не просто соленая - она термоядерно-соленая, даже горчит! По-научному называется "рапа". Нырять нельзя, умываться нельзя, брызгаться нельзя - если попадет в глаза, жечь будет нереально - если немного, то достаточно поморгать минуты 2 и слеза сама нейтрализует соль, но ощущения не из приятных, если же попало много - то только на берег умываться пресной. Поэтому лучше плавать в темных очках - и удобно, и безопасно. Берег сухой, довольно колючий из-за окаменевших пиков соли с редкими лужицами и мелководьем справа глубиной 10-20 см. У сестренки мужа была натерта нога и содран мозоль - при первом наступании в такую соляную лужу ее боевой клич индейца слышало все побережье! Но желание искупаться пересилило и через 15 минут шипения и гримас боль утихла. Я накануне делала маникюр и на двух пальцах были покраснения от кусачек - тоже пощипывало, но терпимо. Когда смывала глину с лица, попала на губы - слизистую жгло нещадно, пришлось выйти, прополоскать рот пресной водой. Поэтому вывод - если у вас или у вашего ребенка есть ранки, экземы, расчесы на теле - лучше подождите до полного заживления перед поездкой, иначе впечатления от отдыха будут испорчены. Вода в озере плотная, "скользкая", если подкинуть ее вверх, обратно она падает большими каплями, а не брызгами - прикольно смотрится Smile Утонуть в этом озере нельзя - во-первых, оно мелкое - (при моих 160 см роста самое глубокое место было мне по грудь, парням - по пупок Smile, но дальше вправо говорят есть места глубиной до плеч, но мы не стали туда плавать, нам вполне было удобно), ну и во-вторых, вода настолько соленая, что выталкивает вас на поверхность, можно сидеть как будда, можно кайфовать на спине, можно побыть крокодильчиком и поплавать на животе Smile. Реальное ощущение невесомости, даже трудно вставать на ноги - вас как бы поворачивает обратно в горизонтальное положение, как пробку. Дно озера - крупная соль, совершенно потрясный скраб!!! Муж доставал мне его горстями, а я с удовольствием скрабировала бедра и живот - частички крупные, неравномерные, округлые - просто блаженство. Кожа после смывании - как шелк, гладенькая, ровная, нежная-нежная! Только не переусердствуйте, чтобы потом не было царапин и раздражения.С разбегу забегать в озеро не советую, на выходе мы дважды натыкались на дне на крупные соляные булыжники по полметра диаметром с довольно острыми гранями - муж с другом хотели вытащить такой для прикола - но он врос в солевое дно и муж даже порезал палец о кристаллы немного. На берегу после высыхания воды все тело покрывается белым налетом - кристаллизуется остаточная соль, поэтому мы все обмылись по минимуму пресной водой - смывается соль очень легко, на четверых ушло меньше половины баклаги. Сразу после соленой воды вытираться полотенцем нельзя - испортите только и поцарапаете кожу. А вот после обмывания - милое дело. Соленая вода сушит кожу, по возвращению я первым делом приняла душ и нанесла на все тело увлажняющий крем - сразу стало как будто легче дышать Smile

свои фотки с купанием мы не сделали - все в воде были, поэтому прикладываю фото свекрови с подружками))

>>>>>>>>>>>>>>>ЛЕЧЕБНАЯ ГЛИНА:<<<<<<<<<<<<<<<

В пятидесяти метрах от побережья озера находятся залежи лечебной глины. Когда подходили к озеру, я спросила ранее бывавшего там друга мужа, где они, на что он с улыбкой ответил: "Ты увидишь, оттуда будут идти "люди в черном" Smile Так и вышло - место видно издалека Smile Оттуда идут целые семейства негритят - все перемазаны от бабушек до карапузов Smile После первого купания мы отправились туда. Залежи представляют собой вручную вырытые канавки-проруби диаметром от метра до двух с черной жижей внутри. В них стоят люди и мажутся этой неаппетитной, но полезной бякой Smile Эта глина обладает омолаживающими, лимфодренажными, противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Она густая, иссиня-черная, поэтому лучше не брать с собой новый белоснежный купальник, хотя со светлого полотенца она отстиралась полностью, я бы не рисковала. Мужиков мы так и не заставили намазаться, но зато сами намазались с головы до ног! На солнце она сохнет не очень быстро благодаря густоте - пока дошли до озера, пока пофоткались, плюс еще постояли минут 10 и обратно в озеро - смывать красоту неземную Smile Кожа стала гладенькая, сузились поры на лице, пропали черные точки на носу - короче, результат мне очень понравился и я набрала глины впрок. Сразу оговорюсь, что хранится эта глина с приоткрытой крышкой только в холодильнике в стеклянной или глиняной посуде, причем не дольше двух недель - свекровь неделей раньше набрала ее в пластиковое ведерко, открыла его через 4 дня, а глина завонялась, пришлось выкидывать Sad

сестренка мужа
пока делал фото, муж издевательски похрюкивал =)
масочка)) обратите внимание на подсохшую глину на руках - будто морщины у 80-летней старухи))
прыжок в бесконечность!
наглядные эмоции мужа от лечения глиной
..Судааарыня, позвольте поцццыловать вам ррручку! "Корона Российской Империи"

>>>>>>>>>>>>>>>ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ:<<<<<<<<<<<<<<<

Без этого, уж конечно, не обошлось Sad Когда я переодевалась перед походом на озеро, я, закружившись со сборами сумки с едой, оставила свои босоножки рядом с душевой. Они стояли в 3х метрах от нашей машины. По возвращению я спросила о них у хозяина парковки, на что он сделал удивленные глаза и ответил, что да, были такие, он их "охранял сколько мог, а сейчас их почему-то там нет". Убрать их в одну из 10-ти душевых с замком, когда используются всего две или три, у него видимо, мозгов не хватило. В итоге новые красивые босоножки "ушли" (последний экземпляр на распродаже, мой любимый цвет, мой любимый размер!). Я конечно, понимаю, что "если сам разъе*оват, то никто не виноват", то это ТАК ОБИДНО!! Это я еще опускаю тот момент, какой надо быть небрезгливой сволочью, чтобы украсть чужую НОШЕНУЮ обувь Sad В результате ехала я назад расстроенная донельзя и в китайских шлепках для сауны за 70 рублей. И даже примета "значит, вернешься", меня не утешала, т.к. мне очень сложно найти подходящую открытую обувь на мою узкую ногу с высоким подъемом Sad В результате испорченного настроения даже не купила себе магнитик на память, а хотелось ведь до этого какой-нибудь сувенир на память Sad

вот такие "чудесные" шлепки мне остались взамен моих красивых босоножек, хнык =(

Вторая неприятность ожидала нас в получасе езды до Волгоградской области - там дорога пошла с постоянными подъемами и спусками, на одном спуске на мостике через какой-то ерик плелся со скоростью 30 км/ч местный житель на убитой шестерке с прицепом. Муж (к слову, очень дисциплинированный водитель, т.к. опыт вождения всего 6 месяцев) со словами "Эх, неохота нарушать" обогнал его по сплошной и тут же наверху холма нарисовался дэпс - потом до нас дошло, что у них там прикормленное место - самих за кустами наверху не видно, зато им открывается обзор на всю долину внизу. А по новым правилам с 1-го июля одна пересеченная сплошная - лишение прав Smile В результате отделались малой кровью - отдали все, что было - 1500 рублей вместо 5000 официального штрафа. Это, кстати, наш с мужем первый гаишник и первая в жизни взятка Sad Но ничего, будет урок ему как водителю на всю жизнь, что надо прислушиваться к внутреннему голосу. Потом, когда отошли от этого нервного потрясения, даже шутили, что этот дачник с прицепом, небось, с гайцами в паре работает на этом коварном спуске - плетется специально, чтобы был соблазн его обогнать Smile Больше всего огорчало, что на эти полтора рубля мы собирались купить мне новые босоножки и закупиться раками в Колобовке Ленинского района - там они всего по 250 руб/кг вместо обдираловки в 400 руб/кг в Волгограде. Но что ж поделать Smile

>>>>>>>>>>>>>>>ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:<<<<<<<<<<<<<<<

Несмотря на эти загвоздки, впечатления от поездки все же положительные - мы познакомились с новым местом, приобрели на трассе связку лука по очень низкой цене, насладились пейзажами Средней Ахтубы, накупались в рапе, набрали полезностей, объелись шикарной дыней и научились уважать дорожные правила Smile Советую всем жителям соседних областей побывать в этом удивительном заповеднике белоснежного цвета!!

мой соленый трофей!
белоснежный полезный скраб

Достоинства
  • Красота
  • Обладает релаксирующим действием
  • Полезные ископаемые
  • Смягчение и омоложение
  • Уникальное место
Недостатки
  • Нет тени
  • Плохая организация отдыха
Мурашкогенераторрекомендует
05.08.2013
Красотища и полезность, и все это данное озеро)
Очень веселые и позитивные фото получились, спасибо Party
05.08.2013
У нас есть подобное озеро в г.Соль-Илецке. Так комплекс озер из 5 шт. Но основное называется -Развал)
Lisёnok, спасибо! О турпоездках всегда приятно писать Laughing out loud
NeChudo, какое-то неромантичное название Smile Мы вот теперь решили поехать на другое соленое озеро - на Эльтон. Сравнить, тыксызыть Glasses
05.08.2013
Захватывающее повествование получилось!!! Grade Красота, полезности, грязи, тоже хочу!!! Love Очень жаль, что столь приятная поездка под конец омрачилась! Tired
Хочу хочу туда Love Party
Anestera, маше4ка, если живете недалеко - однозначно рекомендую посетить! А отрицательные моменты - как говорят мудрые евреи - "спасибо, Боже, что взял деньгами" Wink
05.08.2013
Отзыв прочитала от корки до корки, очень интересно описали всё Laughing out loud У меня друзья уже три года подряд гоняют на Ахтубу в августе на две недельки, а всегда заезжают на это озеро. Фотки в такой соленой воде прикольные получаются, полулёжа-присядя Big smile

За босоноги и ушлых гайцов обидно, конечно, но зато такие вещи почему-то ярче всего запоминаются, и именно над эти вы будете шутить лет так через пять Wink Как говорит ведущий одной передачи - путешествуйте подольше и подальше Party
Сашик, спасибо! Сами в августе поедем с палатками на неделю отдыхать, уже не терпится Innocent Но на Баскунчак больше одного раза особо нет смысла ехать, нового-то ничего там не появляется, если только в оздоровительных целях Smile
05.08.2013
Вижу отдых действительно удался!!! Smile .
Я мужа уговариваю, уговариваю съездить на Баскунчак и увы никак не получается....., то я работаю, то он!!!
Все друзья уже там побывали....., а я все никааааак!!! Sad

Отзыв твой конечно, как всегда на высоте.... рассказала все, что нужно и даже больше Cool .
05.08.2013
Мурашкогенератор, эт да, надо же всё объездить, всё повидать Cool
Наташ, обязательно выбирайтесь, оно того стоит! Видишь, какую я вам подробную инструкцию оставила Big smile
05.08.2013
какая красотища! какой скрабик! Love а ваши полицаи еще и по божески гребут.. у нас вообще наглые Stare
Ой, Ален, да эт нам просто в чем-то повезло - было бы больше с собой, забрали бы всё Puzzled а тут увидели, что муж из карманов выгребает сотки с полтинниками, вот и согласились на полторы Smile Жалко, что до своей области не дотянули чуток - там бы договорились, есть связи.. А тут - чужая и не отвертишься Crazy
05.08.2013
да,когда не дома..вообще беззащитен..а я частенько попадаюсь..правда за мелкие нарушения, у нас Владик на 1 месте по России по соотношению населения и машин..в каждой семье минимум п 2 машины и на дорогах крутишься как могут..все нарушают,не все попадаются, я "везучая" ))
Laughing out loud вот это я понимаю, ОТЗЫВ!!!! Вот это я понимаю - отдохнули и есть что вспомнить-рассказать-показать! (вы такая хорошенькаааааааяяяя!!!! Shy Innocent ))))) про босоножки обидно даже мне стало за своих соотечественников Sad вот уроды нехорошие редиски! Теперь точно придется вам (согласно примете) вернуться туда и еще раз так полезно отдохнуть Laughing out loud
06.08.2013
Очень интересный отдых у вас получился. Соль и глина творит чудеса! Smile
06.08.2013
Представляете, я тоже живу в Волгограде и к своему стыду не разу не была на Баскунчаке Shy ! хотя тоже очень много наслышана про это интересное место!все агитирую родных на эти выходные! больше откладывать не будем! Crown от вашего отзыва прям стимул появился!
кошка в лукошке, самое веселое, что босоножки я купила в начале июля, просто мимо обувного отдела шла, увидела симпатичную модель, без всякой надежды померяла и нате - как влитые сели и последний экземпляр - т.е. им даже месяца не было Sad Если поедем теперь еще раз туда - то в следующем году только.. Поеду в самых страшных тапках Big smile За хорошенькую отдельное спасибо Shy буду теперь с помощью соли и глины еще активнее худеть, в конце сентября на свадьбу к друзьям идем, хочется выглядеть не как тумбочка в новом платье Big smile

Кcюша, спасибо! Соль совершенно шикарная, а главное - хранится в отличие от глины бесконечно благодаря рассолу внутри баклаги Smile

Стефания,
вот, знач не зря я не стала откладывать написание отзыва!! Удачного вам отдыха и хорошей погоды!! Wink
Прям зачиталась вашим отзывом Smile Спасибо за позитив!
И очень захотелось побывать в этом потрясающем месте Smile
Лунная Девица, спасибо огромное! Когда только-только приехал, впечатления проще описывать Smile
06.08.2013
живу рядом полчаса езды от озера, а всё никак не соберемся...поступала в Волгоград сестра и к нам подошел мужчина,увидев 30 регион, спросил как у нас на Баскунчаке....хм было стыдно сказав что не знаем=(((( на эти выходные поедем=)))
Сашура, не корите себя, у меня вот тоже знакомые есть, которые ни разу не были в нашем волгоградском планетарии, на Панораме Сталинградской битвы, один экземпляр даже на Мамаевом кургане последний раз был в 5 лет с родителями - вообще кощунство на мой взгляд Smile Так что у вас еще не запущенный вариант Big smile Зато столько впереди еще интересного!! Удачных выходных вам!!! Party
07.08.2013
Супер отзыв!познавательно,мы на выходных туда едем Smile
mitina3112, спасибо, знач мои "непутёвые заметки" вам пригодятся! На этих выходных будет уже гораздо жарче, нежели мы ездили, берегите макушки и удачной вам поездки! Wink

ЗЫ. Судя по комментариям, там на этих выходных пол-рекоменда встретится, можно слёт устроить Big smile :bigsmile:
08.08.2013
Big smile :bigsmile: Big smile
12.08.2013
Мурашкогенератор,а не знаете,что за юрта стоит у озера?мы так хотели дойти до нее,но соли много набрали с собой,и не пошли
15.08.2013
классный отзыв Star
Но поехать бы туда я не рискнула Big smile
mitina3112, нет, мы кстати тоже туда не дошли, но я видела, что там стоянка с верблюдом. Может, там кафе или сувенирная лавка??
GlamCranberry, спасибочки, а почему не рискнули бы, тоже за сандалии боитесь? Big smile Если у вас 37 размер, то да, надо опасаться Big smile :bigsmile:
16.08.2013
мне кажется,если б там кафе было или еще чего интересное,вывеску бы повесили,ну или указатель какой.а так,туда и люди не идут...непонятно Puzzled
16.08.2013
Мурашкогенератор, угадали с размерчиком Big smile
05.10.2013
Отличный отзыв! Спасибо, что так здорово описали одну из достопримечательностей моей малой родины Wink Даже стыдно стало, что сама никак не съезжу, теперь есть цель на следующее лето Smile
Вот это отзыв! Хотела бы я побывать на таком озере.
Шикарный отзыв! Я даже и не знала о таком местечке! Фотографии замечательные! спасибо за интересный рассказ и фото!!!!! Smile
29.11.2013
Какая ты умничка, отзыв великолепный, подробный и такой-какой вызывает поехать туду сию сикунду....Обязательно туда съезжу, хотелось бы узнать с какого месяца и по какой там можно купаться?
Настасья, спасибочки! Shy Озеро мелкое, так что купаться можно с конца мая до конца сентября - как на обычных озерах на Нижней Волге Wink
Хорошенькая, даже в грязи)))
Я бы тоже хотела в грязи вываляться)))
27.09.2017
Да подобная соль вещь полезная