Опубликовано 8 Июнь, 2014 - 09:39

Самая-самая новинка 2014 года от восхитительного мастера лихо закрученных и непредсказуемых триллеров мистера Баркли. Про эту книгу даже Стивен Кинг высказался, что-де это лучший триллер, который он прочитал за последние пять лет... и эти его слова припечатали на обложку книги, вот так!..

И поэтому я, крайне заинтересованная и так, и так - с удовольствием скачала и начала читать ночью. И книга меня НЕ разочаровала (как, впрочем, и другие книги Линвуда Баркли, а их у него всего 4, что есть в переводе на русский язык. Маловатенько, да).

Итак, начальные события этой истории можно описать аж двумя вариантами.

Мужской взгляд на события, глазами нашего главного героя, Дэвида Харвуда: мы-де нормальная среднестатическая американская семья, живём вместе аж 6 лет, и плод нашей любви - четырехлетний сын Итан, и да, признаюсь честно - были у нас с женой кое-какие непонимания и разногласия, но - у кого их нет? Только вот в последнее время поведение жены меня пугало - то она развеселая и счастливая, то по уши в горестях и депрессии, и вообще...

Я очень перепугался, увидев у неё на руке забинтованное запястье и, разумеется, НЕ поверил в версию про то, что она-де ТАК умудрилась порезаться ножом. А ещё меня очень насторожил её рассказ, рассказанный тоном "как-ни-в-чем-не-бывало", что она однажды пошла к мосту, хотела спрыгнуть, но... внезапно появившийся грузовик на мосту нарушил её планы, ибо как-то неудобно сигать вниз на глазах водителя грузовика, а когда машина уехала - я почему-то передумала.

И что самое странное - с бухты-барахты жена взяла билеты в парк развлечений "Пять вершин", мы пошли туда около одиннадцати утра... и она пропала.

Женский взгляд на события, глазами Джан Харвуд, жены мистера Дэвида: так и так, сразу предупреждаю, я НЕ люблю рассказывать о моей семье, о своих родителях, и НЕ надо меня расспрашивать, ибо, зуб даю, они не волнуются и не разыскивают меня, мы не общаемся многие годы и ни капельки не страдаем от этого... и вообще, детство у меня было невесёлое.

И, знаете, это моё личное дело, почему я прячу под плинтусом одной из комнат дома свидетельство о своём рождении и таинственный ключик в конверте, который - ключик то есть - абсолютно не похож на обычные ключи от дома... и какие мои отношения с плаксиво-раздраженно-депрессивной Лианн, моей коллеги по работе - вас это не касается, мы более-менее ладим, и точка!

Не лезьте в мою жизнь, короче! И почему я так поступила - тоже моё личное дело.

Есть и третий взгляд на события енти, весьма запутанные и нелогичные - глазами полицейского детектива Дакуэрта: ибо как-то странно, что мистер Харвуд говорит, что его жена Джан приобрела три билета в парк развлечений, а система пропуска у входа парка зафиксировала два прохода в парк - отца и сына, мать же, хоть и была в парке, но... система не зафиксировала проход в парк по билету на имя Джан Харвуд, сбоев непредсказуемых в системе нет, что это значит? Не верить же в какую-то чертовщину?..

И вообще - как-то странно и непонятно исчезла Джан Харвуд, просто растворилась в огромном парке, и в тот же день необъяснимо исчезает и Лианн Ковальски, коллега Джан по работе...

А что дальше?

А дальше, как вы понимаете, Дэвид Харвуд просто НЕ может сидеть сложа руки, успокаивать своего маленького сына, что-де мама заблудилась, но полиция поможет ей добраться до дома... и с нетерпением ожидать хоть каких-то известий от детектива Дакуэрта - нет, он решает сам искать свою жену, и есть у него в руках хорошая такая ниточка - ибо в случайно найденном конверте за плинтусом он обнаружил свидетельство о рождении Джан, запомнил тамошний адрес её родителей - и собирается тут же выезжать в другой город, оставив сына на попечении своих родителей.

И тут-то начинается самое-самое интересное, увлекательное и захватывающее.

Вывод прост - любители качественных, хорошо прокрученных и изрядно непредсказуемых триллеров с хорошими такими нотками психологии и почти без кровавой мясорубки, думаю, останутся такими же довольными, как была довольна и удовлетворена именно я - ибо нечасто попадаются по-настоящему интересные книги, всё больше невразумительная макулатура, увы...

====

Другие книги Линвуда Баркли и не только - классные триллеры, в общем! Рекомендую!!

"Происшествие" Линвуд Баркли - тут сюжет книги немного похож: трагично умирает жена, попутно унеся с собой на тот свет ещё несколько человек, для полиции всё однозначно - виновна, ибо нефиг пьяной садиться за руль! И тольку безутешный муж верит в подставу, ибо жена - не такая!!

"Смерть у порога" Линвуд Баркли - тут события совсем другие: жестоко убили семью Лэнгли - и вопрос общественности - чтО такого страшного и ужасного знал преуспевающий адвокат Лэнгли, что понадобилось убивать его и его семью? Только правда-то была в другом.

"Фантом памяти" Александра Маринина - человеческая память - такая интересная, непредсказуемая и малоизученная. А амнезия вследствие аварии - тем более.

"Помни меня" Мэри Хиггинс Кларк - исчезнувшие маленькие дитя-девочки, странные события в старом доме, загадочная гибель богатой наследницы, призраки и тайны прошлого - всё это и многое другое описывается в этой потрясающей книге.

"Скульпторша" Майнет Уолтерс - жесточайшее убийство, многокилограммовая убийца... и вообще, причём тут ОЧЕНЬ ЛИШНИЕ килограммы?.. Они мешают истинной любви, или всё-таки лучше сидеть в уголке и не отсвечивать??

Индигиркарекомендует