Опубликовано 14 Февраль, 2010 - 06:40

Начнем с того, что сравнивать необходимо устройства одного класса: с одинаковыми техническими характеристиками. Рассматриваемое устройство относится к линейке недорогих компактных МР-3 плееров, с одноцветным LCD-дисплеем, и объёмом памяти 1-2 ГБ. Питание предусмотрено от батарейки ААА или этого же типа аккумулятора. Explay L10 2Gb , - не первый мой плеер подобного класса, а потому постараюсь дать объективную оценку приобретённому, около месяца назад, устройству. При стоимости около 1 т.р., девайс выглядит совсем не плохо: удобно лежит в руке с приятной на ощупь пластиковой поверхностью: защитный колпачёк для USB-разъёма, одевается с небольшим усилием и держится достаточно плотно: нет страха его потерять, и иногда ради удовольствия я даже, просто, несколько раз его снимаю и одеваю его вновь. Приятно. Кнопки управления выступают из корпуса на полтора-два миллиметра и одинаково удобны для нажатия пальцам разных размеров. Вообще сразу в этом чувствуется адаптированность устройства для людей младшего, совсем дошкольного, возраста, с необходимой простотой управления, ведь недаром плеер позиционируется как детский, и предназначен для прослушивания, например, аудиокниг. Это напрямую подтверждает, уже "залитых" в память устройства, около 1 ГБ различных детских сказок. Плеер упакован в прозрачную плексигласовую коробочку с наушниками и батарейкой. После изучения инструкции, находящейся там же, включаю. Здесь ничего нового: привычный дисплей для устройств подобного плана: LCD, с голубоватой подсветкой и мелким шрифтом. Из-за формы плеера, возникает ощущение, что дисплей внутри установлен криво. Понятно - иллюзия. На экране отображена вся необходимая информация: трек, уровень громкости, настройка эквалайзера и т.д. Неприятный момент, воспроизведение началось автоматически и всегда начинает идти автоматически сразу после включения. Неудобно: предпочитаю сначала выбирать, а потом запускать трек. При попытке выключить плеер согласно инструкции - клавишей "СТОП", терплю неудачу. Вообще, инструкция - это одно название: она сама по себе - плеер сам по себе. Дальше разбираемся методом "тыка", опираясь на опыт эксплуатации предыдущих, аналогичных устройств. Выясняем: выключение производится той же клавишей, что и включение, при этом запоминается точка, на которой было прервано воспроизведение трека, и после включения слушаем сразу с того же места.
Попутно ещё неприятный момент: иногда возникают ощущения ненадёжного срабатывания клавиш, и при одних и тех же ситуациях, может получится совсем разный результат. Как грамотный в технике человек, прихожу постепенно к выводу, что проблема не в плохих контактах, а "глючит" именно софт. Мало-помалу, эффекты почти пропали. Хотя нет: что-нибудь, где-нибудь, иногда, да "выскочит". Оперативная попытка выяснить, есть ли на сайте производителя прошивки для аппарата, сюрприза не приносят: там вообще ничего, относящемуся к делу, нет. Кроме, разве что, той же убогой инструкции. Продолжаю "юзать". Меню типично: Проводник, настройки, радиоприёмник, диктофон, и т.д. Проводник поддерживает один уровень папок. То есть, имеется один "шкаф" с папками, а в них уже только файлы. Название фалов поддерживается как английском, так и на русском языках. Настройкой эквалайзера добиваюсь вполне комфортного приятного звучания музыкальных композиций. При этом должен отметить, что пользуюсь не штатными наушниками из комплекта, а большими - закрытого типа. Приёмник уверенно ловит несколько городских УКВ-станций, но мне это почти не интересно... Можно ещё читать книги в формате txt, но это уже для извращенцев или книжных фанатов: вывод текста идёт в двух строчках, и читать можно только при очень большом желании.
Ещё о плохом – о диктофоне. Работает. Но для записи речи необходимо изрядно нагружать голосовые связки: тогда вы потом разберёте что говорили прямо в микрофон.
А вот и приятная новость. В настройках есть возможность отключать динамическую индикацию на дисплее: так называемый - "экономичный режим". Снимаю характеристики потребления электроэнергии.
1 Режим воспроизведения с подсветкой и индикацией на дисплее - 80 мА.
2 Режим воспроизведения без подсветки, но с индикацией на дисплее - 55 мА.
3 Режим воспроизведения без подсветки и без индикации на дисплее - 40 мА.
Вывод, по сравнению с предыдущим плеером, который безбожно "жрал" 80 мА в любом режиме, батарейка будет служить, минимум, раза в два дольше. Теперь опять о плохом. При перемотке трека в поисках нужного места скорость прокрутки так высока, что задача становится, просто, не выполнима: точность попадания плюс-минус минута. И это в лучшем случае. Да, вдобавок, мотает перемотка только вперёд. Судя по отзывам, могу предположить, что есть несколько разных версий прошивок. Моя - Ver 1.0.0. Среди прочих отличий - отсутствует возможность удаления файлов - просто нет в меню такой функции. Удалять только через компьютер. Да, вывод один: плеер стоит своих денег. Точнее софт. Таким образом, больше четвёрочки с минусом, поставить не могу. Хотя, опять же если учесть цену..., то... вполне сойдёт!
Добавление
Спустя год подтверждаю всё выше описанное. Ничего не изменилось. Добавлю ещё немного информации.
Тех кого интересует можно ли заряжать аккумулятор через USB, разочарую - нет. Он же (плеер) не знает что вы туда ему вставили аккумулятор или батарейку... Это не просто слова: я лично проверял, и пусть Вас не смущает бутафорская индикация заряда. Это для красоты... И всё же не грустите! Потому что, если у вас нет ни аккумулятора, ни батарейки, то плеер отлично работает от USB!
Достоинства
  • легкий
  • недорогой
boris buterbrodoffрекомендует
  • 01.07.2010
    прошел год от первого моего отзыва об этом плеере. Хочу сказать,что с ежедневными нагрузками он справился! НО бывали и трудности. Иногда зависал и ни туда и ни сюда. Несколько раз достанешь аккумулятор, почистишь контакты - вроде заработает, потом опять через месяц зависнет.
  • 07.06.2010
    Пользуюсь этой игрушечкой уже несколько месяцев и пока вполне довольна. В дороге нет ничего лучше чем насладится любимой музыкой. Сидишь себе слушаешь, никому не мешаешь. И незаметно оказываешься на работе. Очень удобное меню. Понятное, даже нам женщинам.
  • 02.08.2009
    Купила в Связном MP3-плеер Explay ET-L10 2 Gb. Привлекла низкая цена 999 рублей,нормальный объём памяти 2 гига и яркая привлекательная расцветка MP3-плеера. Из достоинтсв: поддерживает форматы MP3,WMA,WAV, есть диктофон, есть радио,которое достаточно хорошо принимает.