Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Ноябрь, 2015 - 15:50

Мечта любой женщины - регулярный 28-дневный менструальный цикл, снижение риска развития заболеваний органов малого таза и практически 100% защита от нежелательной беременности. Поэтому многие женщины пользуются оральными контрацептивами (далее ОК).

Выбор ОК абсолютно индивидуален. Начинать принимать ОК можно только после консультации с врачом-гинекологом, который назначит наиболее подходящие для Вашего организма таблетки.

Мой лечащий гинеколог назначил мне принимать ОК после обнаружения поликистоза яичников. О себе: мне 20 лет, не рожала, абортов не было, с 15 лет нерегулярный цикл, перепробовала множество препаратов (разные витамины, Дюфастон и др). Цель приема ОК для меня - приведение гормонов в норму (снижение уровня тестостерона и кортизола, увеличение уровня прогестерона), подавление овуляций (чтобы не образовались новые фолликулы на яичниках), и как следствие уменьшение объемов яичников.

Гинеколог предложил мне выбрать между Новинетом и Линдинетом 20. Я тщательно изучала информацию в интернете о данных ОК и пришла к выводу, что Новинет и Линдинет 20 практически одинаковы по составу (содержание этинилэстрадиола – 20 мкг, одинаковые вспомогательные вещества). Так же я читала много отзывов об этих контрацептивах. Все отзывы разные, это связано с индивидуальной переносимостью препаратов каждым человеком. Но после анализа отзывов мой выбор всё-таки пал на Линдинет 20.

Цена Линдинета 20 варьируется от 350 до 430 рублей в моем регионе (Волгоградская область). В одной упаковке 21 таблетка. Все они маленькие, легко проглатываются с водой.

Так как цикл был сбит, менструаций не было уже 2 месяца, я выпила первую таблетку в тот же день после консультации с врачом. Принимала таблетки 21 день по схеме на упаковке:

Удобная упаковка

Кстати, данная схема сделана просто для удобства приема. Если пить таблетки не по порядку, эффект будет тот же. Состав всех таблеток одинаков. На 3 день после отмены ОК началась менструация, продолжалась она 5 дней. На 8 день после отмены я начала новую упаковку Линдинета 20.

Пью эти ОК уже четвертый цикл (врач прописал пить его 6 циклов, после чего сделать контрольное УЗИ). Поэтому я уже могу выделить положительные и отрицательные стороны приема Линдинета 20.

Итак, плюсы:

- Регулярный цикл, почти по часам. На 3 день после окончания упаковки Линдинета у меня всегда начинается менструация днем. Она продолжается 4-5 дней, АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНАЯ, безболезненная, не обильная и не скудная. Больше никаких неожиданностей, переживаний по поводу месячных!

- Предотвращение нежелательной беременности. Если не пропускать таблетки, пить их примерно в одно и то же время каждый день, то Линдинет 20 предохраняет почти на 100%. Опять же никаких переживаний и беготни за тестами на беременность.

- Нормализация гормонального фона, лечащий эффект. После 3 месяцев приема Линдинета я пошла к врачу, и он после осмотра сказал, что «на ощупь» мои поликистозные яичники заметно уменьшились. Гормоны тоже пришли в норму. Еще через 3 месяца мне предстоит контрольное УЗИ и сдача анализов, где лечащий эффект данных ОК несомненно подтвердится.

- Чистая кожа. Раньше у меня всегда были проблемы с кожей на спине и плечах. Было много прыщей, особенно в осеннее-зимний период, когда начинала носить теплую одежду и налегать на сладкое. После первого же цикла с Линдинетом 20 я забыла про эту проблему! Кожа идеально чиста.

Чистая кожа

- Увеличение объема груди. Не скажу, что грудь увеличилась сильно, но немного налилась и стала более красивой формы. Приятный бонус от ОК.

А теперь о неприятном. Минусы:

- Неприятные болевые ощущения в груди в середине цикла. Боль не сильная, и если грудь не трогать, то она почти не ощущается. Как сказал мой гинеколог, это адаптация организма к ОК, со временем боль должна пройти. На 4 цикл приема Линдинета и правда боли в середине цикла почти нет.

- Выпадение волос, увеличение аппетита. Честно говоря, я не уверена, что эти симптомы связаны с приемом Линдинета. Возможно, влияет осенняя нехватка витаминов. Но волос действительно выпадает очень много. С повышением аппетита борюсь как могу, вроде бы за 4 месяца вес не набрала.

- Падение либидо. У меня упало не сильно, но заметно. Иногда бывают скачки: то очень хочется, то совсем не хочется.

- Перемены в настроении. В зависимости от фазы цикла у меня были и раньше, а с приемом Линдинета никуда не исчезли перемены в настроении. По отзывам других девушек ожидала, что они исчезнут, но увы.

Вывод:

Положительные стороны приема Линдинета 20 для меня компенсируют отрицательные. Я буду продолжать пить эти таблетки еще 1,5 – 2 года, пока не захочу ребенка. Как сказал мой гинеколог, на отмене Линдинета 20 очень большие шансы забеременеть в течение 3 месяцев. Еще раз повторюсь, не занимайтесь самолечением, и начинайте пить ОК только после консультации с врачом! Всем женского здоровья:)

Достоинства
  • Месячные безболезненны
  • Надежная защита от беременности
  • Нормализация цикла
  • Увеличилась грудь
  • Чистая кожа
Недостатки
  • Вызвал выпадение волос
  • Неприятные ощущения в груди
  • Увеличение аппетита
azhigalievaрекомендует
05.11.2015
Его мне выписывали когда была на грудном вскармливании. Но так и не попробовала его))
11.11.2015
Пила их когда-то Smile
Ну выпадение волос и увеличение аппетита - не для меня, увы. Но тут у каждого свои цели и свой индивидуальный организм!!!!
08.06.2016
к сожалению чистая кожа и цикл это слишком маленькая цена, которую приходится заплатить при приеме ОК...
27.12.2017
Регулярный цикл, чистая кожа, и грудь выросла, просто чудо таблетки. Laughing out loud у меня схожий эффект от Джесс. Love