Опубликовано 12 Май, 2015 - 16:44

Цветение сакуры или Ханами - завораживающее зрелище! Облако розовых благоухающих цветов вряд ли оставит кого-то равнодушным. К счастью, чтобы наблюдать цветение сакуры или попросту говорить, вишни, вовсе не нужно ехать в Японию, ее можно найти и в Москве.

Цветение сакуры у нас можно наблюдать примерно в конце апреля - начале мая, как погода ляжет. Выбор мест не так велик - Японский сад Главного ботанического сада, Бирюлевский дендропарк, алея сакуры у здания МГУ и Аптекарский огород. Мы с подругой решили отправиться в последний, чтобы полюбоваться Ханами и другими цветущими растениями, так как там сейчас проходит Весенний фестиваль цветов.

Почему мы выбрали Аптекарский огород

• Это один из самых старинных парков Москвы, который создан Петром 1 аж в 1706 году.
  • Компактная территория и большое количество разнообразных растений.
  • Близость к метро, в отличие от Японского сада.
  • Весенний фестиваль цветов с 18 апреля по 31 мая - на каждом углу что-то цветет.
  • Ну и обещанное цветение сакур.

Стоит ли смотреть там цветение сакур

А вот и сакура

Само цветение сакур в Аптекарском огороде нисколько не впечатлило. Здесь можно найти несколько деревьев разной высоты с традиционными БЕЛЫМИ цветами. По сути это те же вишни, которые можно увидеть просто на улице.

Зато мы нашли здесь гораздо более интересные растения.

Что еще интересного есть в Аптекарском огороде

На входе старинный пруд с Императорскими карпами золотистой окраски.

Слева от пруда цветут великолепные магнолии с просто непередаваемым чудесным ароматом. Здесь есть розовые и фиолетовые магнолии.

Магнолии

За прудом расположена не менее старинная оранжерея, где можно увидеть настолько древние пальмы, что создается ощущение, что еще вот-вот и эти необъятные махины пробьют стеклянный потолок. Трогать ничего нельзя, здесь есть ядовитые растения.

Тропики в оранжерее
в оранжерее

На втором этаже оранжереи суккуленты - различные кактусы, алоэ и т.д.

На территории Аптекарского огорода огромное количество тюльпанов, нарциссов, рододендронов, гиацинтов и других растений. В мае там преимущественно тюльпаны, в основном обычные, но встречаются и красивые. Жалко сорта не подписаны.

Огромное количество цветущих деревьев, которые часто путают с сакурой. При этом Домашняя слива, яблоня, абрикос и миндаль цветут гораздо более пышно и эффектно. Так что местная сакура грустно отдыхает в тени.

Та-дам!!! А теперь гавный герой ботанического сада - великолепный и умопомрачительный Миндаль с очаровательными густо-махровыми розовыми цветками, напоминающими чайные розы. На нем практически нет листвы, зато побеги плотно облеплены крупными розовыми соцветиями. На его фоне сакура вообще выглядит эдакой скромницей. И вы уже наверно и забыли, что пришли именно за ней.

Миндаль крупным планом

А вот и толпа вокруг миндаля

Миндаль там хоть и еще совсем маленький, но уже привлекает толпы посетителей. Градус восторга просто зашкаливает, сложно представить сколько комплиментов в день он выслушивает, а что же будет дальше, когда он подрастет!

А какие в Аптекарском огороде царят ароматы, сложно передать. Сирень еще только начинает потихоньку распускаться на 11 мая, думаю пик будет к 20 числам мая.

Есть ли минусы

• Платный вход 200 рублей, можно было бы и подешевле. Почему читайте ниже!
  • Отсутствие табличек у большинства растений.
  • Мало сакур, но зато много других прекрасных растений.

А теперь расскажу почему недовольна ценой. Потому что практически все растения можно увидеть за пределами ботанического сада абсолютно бесплатно. Тюльпаны - пожалуйста на каждой клумбе Москвы: Вишни, черемуха и яблони - так вообще почти в каждом дворе; форзиции - во многих парках. А теперь снова ТА-Дам! Пышный и роскошный красавец Миндаль - прямо у меня в соседнем дворе) И абсолютно бесплатно и без очередей на фото) Кому интересно напишу адрес)

миндаль в соседнем дворе ничуть не хуже!

Об интересных местах Москвы:

Контактный зоопарк Ребятам о зверятах

Достоинства
  • Есть много цветов
  • Красивый пейзаж
  • Много растений
  • Открыты оранжереи
Недостатки
  • Отсутствие информации по экспозициям
  • Платный вход
Nushkoрекомендует
12.05.2015
интересная и красивая прогулка)) спасибо)))
12.05.2015
Красотень! Тоже недавно была в Аптекарском, очень понравилось!)
22.05.2015
Какая же красота))