Опубликовано 5 Апрель, 2012 - 10:24

Этот цветок рос у моей бабушки, я каждое лето приезжала к ней на каникулы и любовалась цветением. А потом вышла замуж, переехала к мужу в частный дом и у меня появилась возможность посадить это чудо у себя на участке.

Я тогда и понятия не имела, как называется это растение. Узнала намного позже, просто оно мне нравилось и все.

Лопатой отделила часть куста с корнями, привезла к себе домой и посадила. Цветок прижился, ему у меня понравилось, он начал расти, и через год я смогла его разделить на 3 куста. Теперь, спустя 4 года у меня уже 8 больших кустов.

Цветок потрясающий. Зимостойкий, размножается лучше всего делением куста, говорят можно и семенами, но я не пробовала.

Монарду лучше сажать кустом, он хорошо держит форму и со временем потихоньку разрастается. Цветет аккурат весь июль. Монарда – медоносный цветок, на нем всегда полно пчел.

Запах у монарды специфический, не скажу что неприятный, лично мне он нравится, но как говорят, на любителя.

У меня растет фиолетовая монарда, но бывают и другие оттенки.

В общем монарда – цветок достойный внимания любого человека.

P.S. на первом фото на заднем плане кохия - красивое и необычное растение.

Также предлагаю прочитать отзывы о других представителях моего сада:

1. Хоста
  2. Молочай НЕВЕСТА (Эуфорбия)
  3. Молочай кипарисовидный
  4. Ветренница лесная (анемона)
  5. Кохия
  15. Боярышник кроваво-красный
  16. Колокольчик карпатский
  17. Катальпа бигнониевидная
vergoрекомендует
+.Шикарный куст!. У меня на даче ярко-красная. А розовые посеяла,тоже выросли,но пока цветут слабо. Да,запах кроме меня тоже никому не нравится, а я с ней пью чай. Smile
05.04.2012
Не знала что с ней можно пить чай! Мы пьем обычно сборы: липовый цвет, малина, вишня, мята и смородина. Собираем и сущим сами. А с ней, наверное, вкус у чая тоже на любителя.
Её ещё называют мексиканской мятой, а чай с монардой похож на чай с бергамотом. Smile
22.04.2012
+. Действительно чай с монардой называют чаем с бергамотом, благодаря англичанам. Очень вкусный чай получается.