Среднее: 5 (11 голосов)

ЕваГринТри аватар
Опубликовано 31 Октябрь, 2016 - 17:22
Достоинства: интересно цветёт, легкость выращивания и неприхотливость, оригинальная расцветка листьев

Подобрала на помойке. Кто-то вынес сломанный, зачуханный цветок, много раз выпавший из дешевого пластикового горшка, и поставил рядом с мусорными баками. Видно было, что он падал, ломал «конечности», об него тушили сигареты!!! Я вынесла мусор раз, второй — он стоит. На третий раз я не выдержала. Жаль, что я его не сфотографировала таким, каким взяла в дом — неопределенного цвета, с погибшими засохшими листьями, страшненьким и слабым. Честно говоря, сначала в доме все потешались — что это за страшилище мать принесла в дом? А хуже ничего «там» не было? Я его помыла теплым душем, привязала к высокой палочке (он не мог стоять совсем, побило его изрядно), добавила ему хорошей земли, полила мясной водой.

Я достаточно редко пишу отзывы на цветы — но тут ситуация, достойная внимания. Поэтому озаботилась отзывом. И вот что было дальше.

Через месяц этот заморыш вдруг стал снизу густого фиолетового цвета и как-то так неожиданно и сразу выпустил пять «бутонов». Я даже сначала не поняла, что это за штуки дизайнерского порядка. Похожи на ладьи, внутри что-то есть. Я не думала, что он еще и цветет! И как! В одно прекрасное утро на свет вылез белый нежно опущенный цветок, отдаленно напоминающий ландыш — белый, нежнейший. Дальше начались совсем уж чудеса. Отцветший цветок, закрытый вечером, цветок дисциплинированно убирал, но утром выставлял новый — если заглянуть в ладью, то видно, что там много бутонов на ножках. Иногда по нескольку высовывал, никогда не знаешь, сколько цветов будет утром. Бутоны появились на двух уровнях — нижнем и верхнем, а от основания пролез отросток, толстый и красивый. Будем размножать отростком. Но, как выяснилось, этот цветок ... обоеполый — он дает семена после цветения, и ему не нужно никакого опыления, чтобы размножиться. В некотором смысле приходит на ум аналогия другого порядка, тополь — тополь может сам менять пол, это растение с повышенной жизнестойкостью. Считаю, что этот рэо такой же и распространяет такую же энергию.

Но отзыв я пишу не оттого, что вот дескать — смотрите, цветок с помойки зацвел. Совсем не поэтому. Я заинтересовалась — что это такое у меня растет, как называется, и от балды просто описала, как цветок выглядит в поисковике. Поисковик и выдал сразу: Рео, разновидность традесканции, очень неприхотливый цветок. Но это было только начало. Далее меня позабавило вот такое уточнение в статье про Рео:

Благодаря двойственной натуре растения, оно наделяет помещение, а вместе с ним и людей, творческой энергией, а агрессию – нейтрализует. Так же оно нацеливает на результат, помогает завершить неоконченные дела.

В некоторых источниках комнатный цветок Рео наделяют магическими свойствами оберега от приворотов и колдовских чар. Стоит отметить, что под влиянием знака Водолея, это комнатное фиолетовое растение оказывает положительное влияние на кровеносную и сердечнососудистую систему. Комнатный цветок находится под управлением таких небесных тел, как Солнце и Марс. Покровительство Солнца способствует наделению атмосферы в доме благородством и высоких красивых чувств. Под влиянием Марса Рео поглощает вибрирующую агрессивную скрытую энергию.

Надо ли говорить, что я Водолей? И как только я встаю, меня как-будто тянет к этому странному цветку посчитать бутоны? И вот мы подошли к самому главному, о чем я хотела бы написать. Месяц назад, когда я принесла заморыша Рео в дом, у меня были два крупных незавершенных дела, одно со строительством дома, второе — со здоровьем, откладывающаяся каждый месяц госпитализация. Ситуации эти стали уже перманентными, каждая не сдвигалась с точки по своим причинам, которые было трудно обойти. За то время, что у нас простоял Рео, обе ситуации завершились. Совпадение? Ну, не знаю, не знаю! Есть над чем задуматься. И более того, я сама стала писать себе по пунктам список дел и как танк их выполнять, чего со мной давно не было. И начала новый, с позволения сказать, «творческий проект», вот именно такой, о каком писалось в начале абзаца про свойства Рео.

Но и сам по себе цветок поразительный, потрясающий, благодарный — особенно ценю это качество. Дал столько положительных эмоций, сколько не даст никакая другая безделица. Очень рекомендую завести дома Рео — он поразительный, скромный, неприхотливый, может расти в самом неплодородном грунте, а поливаться не каждый день. У меня от него ,.. хорошие ощущения. Сейчас размножу его и раздарю родственникам и знакомым.

В общем, этот Рео рекомендую!

ЕваГринТри рекомендует Рео (Рэо) покрывальчатое / Rhoeo spathacea

Вид садоводства и цветоводства: Комнатные растения
У меня в кабинете несколько таких растений, но ни разу не видела цветения Puzzled
31.10.2016
Впервые вижу такое растение, но очень симпатичное.
Yullinka кабинет окнами на север? Осень ей нужен юго-восток, юг, она реагирует на освещенность больше, чем на почву и полив, я так поняла. У меня юго-восток, света много, а сейчас его и нет совсем, небо свинцовое
ЕваГринТри, не знаю - не понимаю Big smile Солнца вроде достаточно.
31.10.2016
У моих родителей был такой цветок, но потом исчез, тоже наверное выбросили. Красивое растение.
Хороший цветок. Smile
31.10.2016
Ого, мне его дали как золотой ус!) А оказывается это Рео)) Он у меня тоже уже цвел совсем крошкой)) Спасибо Вам за отзыв, теперь я знаю название этого замечательного цвета)
31.10.2016
Еще раз убеждаюсь, что и растения и животные понимают и ценят доброту человека.
У нас на работе был Рэо огромных размеров, помню его хорошо Smile
31.10.2016
я тоже водолей, и у меня тоже есть незавершенное дело, и не одно. Где бы мне найти такой цветок
31.10.2016
Цветок вас отблагодарил и подарил свой красивый цвет, еще и удачу принес. Не зря вы его пожалели и взяли в дом.
Водолей-ка все, оказывается, его знают, он и в поликлинниках стоит и в школах, и у многих на работе. Надо найти и оторвать отросток - потому что "украденные" лучше растут. Ну, купить в конце концов. Он недорогой, это же простейшая традесканция.
У меня был на работе такой цветочек.
Как красиво Вы его сфоткали Love
Дэйзи да? вот это Ваша организация развивалась с таким Рэо! Он должен быть кустом, низкий, я прочитала - а у меня ... его выращивали неправильно, он чрезмерно тянулся вверх. Он должен быть круговым и низеньким, оказывается. В данном случае "что выросло, то выросло" Laughing out loud
Grunez хочется в это верить. Буйно цвести он начал после того, как я начала ему листья протирать ватным диском, прямо стал бешеный Big smile
Агент Провокатор вот и я говорю, все его знают, одна я не знала
GalinAh спасибо! В жизни, надо сказать, он лучше и ярче смотрится, а на фото мало что получилось.
31.10.2016
я тоже Водолей)) такой цветок вижу впервые, очень интересно было почитать!
Какое красивое растение Smile
31.10.2016
У меня много комнатных цветов, но такого никогда не было.
Ваша история впечатляющая.
31.10.2016
Подобрать полуживой цветок с помойки это сильно! Big smile Сама бы, наверное, не решилась, особенно с незнакомым растением)) Удачи в новом творческом начинании.
31.10.2016
Какое необычное растение! Первый раз такое вижу!
Акроха да я обычно не подбираю, так что-то... сигаретные окурки в нем вывели меня из берегов, готова была рвать и метать Big smile
31.10.2016
Красивая лодочка с цветками. Необычная.
Ты молодец!
Цветочек отплатил добром на добро)
31.10.2016
Ничего себе, это он после путешествия на помойку стал таким красивым, круто. Недооценили его прежние хозяева, а он вон какой интересный.
31.10.2016
Пару недель назад принесла горшок с рео от мамы, цветет во всю. Стоит на окне в комнате сына, интересно, какое влияние цветок окажет на него. Wink
И такой вьющейся рео, как у ВАС вижу впервые. Shock
31.10.2016
На самом деле было очень интересно прочесть отзыв) Начался как будто-то котенка брошенного подобрали, даже грустно стало...а под конец магия и волшебство Innocent
Цветы очень необычные, тоже такой имеется. Жду, когда же вновь зацветёт Smile
31.10.2016
Очень неприхотливое растение. Даже у меня, всегда забывающей поливать и что-нибудь еще полезное для растений делать, рос буйно. Поэтому и не выдержала и избавилась, слишком его стало много.
31.10.2016
какой приятный отзыв и добрый цветок.. захотелось приобрести. раньше никогда не слышала
31.10.2016
Надо будет и мне приобрести такой цветок, тем более вроде неприхотливый, а польза то какая от него Smile
01.11.2016
Какой он чудесный и необычный, очень понравился. Да и свойства у него полезные Smile Мне вот очень он подойдет в плане доведения дел до конца. У меня вон платье недошитое лежит Big smile
01.11.2016
Такой холеный цветочек стал, красивый!
А что такое мясная вода? В прямом смысле или типа удобрение?
01.11.2016
Я о таком растении даже и не знала раньше.
01.11.2016
У меня тоже было это растение, на редкость выносливое!
Очень красивое растение!
happening тогда заведите обязательно, хуже не будет
А-нита состарился, наверное. Он тогда трудно размножается и угасает.
Красивый цветок)
01.11.2016
Мне бы тоже стало его жалко Puzzled ну как так можно.. И цветок скорее всего Вас отблагодарил! А может быть и правда есть магические свойства, я кстати в них верю Shy
01.11.2016
Обожаю отзывы о спасенных растениях и животных. Прямо сердце радуется, когда все получается!
Мне тоже нужно такой цветок завести, а то незавершенные дела - это мой бич.
Ещё 46 комментариев