Среднее: 5 (всего голосов: 4)

KIrra аватар
Опубликовано 13 Август, 2013 - 13:22
Достоинства: долго сохраняет декоративность, сухоцвет
Недостатки: осыпается в сухом виде

Цветок с каким то не привычным названием керемек я узнала, как статица. Увидела я его впервые зимой у мамы моей подруги. Я даже записала название, так меня покорили эти почти настоящие цветочки, в разных цветах, в январе.

На протяжение 2-х лет я сажала смесь окрасок этого цветка. Сажать нужно через рассаду. Растет очень интересно. Из розетки листьев, появляется палочка и на макушке как щеточка цветы. Первый год когда сажала лето было жарким и поливали редко и не смотря на то, что покупала смесь, цветы были в основном белые и желтые. На следующий год обильно поливала и цветы были розовые и сиреневые. В момент, когда цветок расцветает его нужно срезать и подвесить в темном помещение. У меня весели в туалете Smile Уже 2 сезона, как не сажаю этот цветок по той причине, что ваза занята этой статицей с того времени и она ни сколько не потеряла свой вид и заменять её не вижу смысла.(см.фото) А как украшение грядки для меня не очень интересен.

KIrra рекомендует Кермек выемчатый (Лимониум, Статица, Статице) / Limonium sinuatum, Statice sinuata

Кермек выемчатый (L. sinuatum) – многолетнее травянистое растение. Имеет голый стебель высотой до 20 – 60 сантиметров и бледно-зеленые тонкие листья вытянуто-лопатчатой формы. Мелкие (длиной до 1,5-2 сантиметров) цветки сине-фиолетового, розового или белого цвета располагаются на верхушке цветоноса и образуют щитковидные соцветия. Цветение начинается в июле и продолжается до конца октября. В культуре выращивается в качестве однолетника.
Вид садоводства и цветоводства: Садовые растения