Среднее: 5 (11 голосов)

Arlanka аватар
Опубликовано 17 Апрель, 2014 - 12:55

_________________Здравствуйте, уважаемые читатели!______________________

Наконец-то весна пришла к нам в полном смысле этого слова. Уже на клумбах расцвели нарциссы, более того уже отцвели, а теперь глаза радуют тюльпаны, но об этом позже.

Сколько себя помню, у нас всегда росли нарциссы. причем им не требуется особого ухода. Это очень непривередливое растение. Расцветают они с приходом весны и всегда радуют всех людей своими приятным желтеньким цветом. У нас есть также и белые нарциссы, но они будут цвести позднее.

_________________А теперь непосредственно советы по выращиванию______________

• ​рассаживаются они при помощи луковиц, если вы только хотите их себе посадить, то придется эти луковички купить
  • они приспосабливаются для жизни в любом месте, но стоит выбирать хорошо освещенные участки
  • сажать лучше осенью (с середины сентября по октябрь)
  • выбирайте только целые луковицы
  • перед посадкой стоит замочить луковицы в раствор марганцовки, а после просушить
  • не стоит сажать цветы слишком близко, потому что они быстро разрастаются
  • в глубину примерно 15 см, такое же расстояние делайте и между луковицами
  • без пересадки нарциссы могут расти 5-6 лет. Но по своему наблюдению скажу, что иногда намного больше.

На самом деле все очень просто. Не обязательно сажать их по одной прямой. У меня кустики нарциссов натыканы по всему палисаднику. От этого маленький садик в начале весны смотрится очень красиво. Никаких специальных удобрений не делаю.

Спасибо, что заглянули!

Arlanka рекомендует Нарцисс (Narcissus)

Семейство Амарилисовых.Многолетние луковичные растения. Листья прикорневые, линейные, в числе 2-4. Цветонос безлистный, круглый или сплюснутый, до 50 см длиной, на вершине его находится узел с отходящей от него цветоножкой 0,5-1,5 см длиной и с пленчатыми обертками. Цветки крупные, одиночные или в кистях, часто душистые, несколько поникающие, простые или махровые, 2-6 см в диаметре. Цветут в мае-июне. Околоцветник с длинной цилиндрической трубкой и шестираздельным отгибом, с трубчатым, колокольчатым или чашеобразным привенчиком (коронкой) различной длины, образованным выростами долей околоцветника, которые имеют обычно не одинаковую окраску. Плод — мясистая, трехстворчатая коробочка. Семена многочисленные, округлые или угловатые, очень быстро теряют всхожесть.

Луковица многолетняя, колбообразная, яйцевидная или округлая, состоящая из низовых чешуи и оснований ассимилирующих листьев. Характерной особенностью строения луковицы нарциссов является наличие двух почек возобновления, находящихся на разных стадиях развития. Чешуи коричневые, пленчатые. Корни однолетние, неразветвленные, струнообразные.
Цикламеновидные нарциссы
На невысоком (15-20 см) цветоносе один изящный цветок, похожий на цветок цикламена. Доли околоцветника очень сильно отогнуты назад, цветок расположен под острым углом к цветоносу, с короткой цветоножкой, коронка узкая, длинная. Белый, желтый околоцветник, коронка белая, желтая, оранжевая. Зацветает рано, подходит для оформления каменистых горок, бордюров, посадки с мускари, крокусами, пролесками и другими весеннецветущими растениями.
Вид садоводства и цветоводства: Садовые растения
  • _Paradise аватар

sarry 17 Апрель, 2014 - 14:40
    Очень красивые цветы)
  • Анастасия Птичка аватар

Анастасия Птичка 17 Апрель, 2014 - 16:24
    УХ ты, сразу весенне настроение появилось)
  • Тишина аватар

Тишина 17 Апрель, 2014 - 17:09
    прелесть какая
  • GoldUsagi аватар

GoldUsagi 17 Апрель, 2014 - 22:35
    Мы когда к знакомым на дачу приезжаем, у них тоже нарциссы) Как будто много маленьких солнышек в траве Smile
  • shmelik аватар

shmelik 18 Апрель, 2014 - 08:47
    Как рано они у Вас расцвели, видимо живете где-то на юге. У нас они еще даже не показались из земли, а цвести начнут только в мае.
  • ЗаЮленька аватар

ЗаЮленька 18 Апрель, 2014 - 12:24
    очень люблю эти весенние цветы!!! Love
  • Arlanka аватар

Arlanka 18 Апрель, 2014 - 16:12
    GoldUsagi, у меня тоже такая ассоциация Laughing out loud
    shmelik, да, вы правы, на юге Smile у нас уже и тюльпаны почти отцвели
    Спасибо всем за комментарии!!! Laughing out loudWink
  • MaRmeLadKina аватар

MaRmeLadKina 21 Апрель, 2014 - 17:27
    Красивый цветок.Мы вчера были в гостях,там был один такой.Один,но красивый... )))